Сегодня перестает работать страхование «зеленой карты» России и Белоруссии 17

С сегодняшнего дня перестанет действовать страхование "Зеленая карта" России и Беларуси, сообщили в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

В апреле прошлого года офисы «Зеленой карты» Европейской экономической зоны (ЕЭП) договорились о прекращении сотрудничества с офисами «Зеленой карты» России и Белоруссии. Было определено, что соглашение о сотрудничестве будет действовать до 31 мая 2023 года.

Соответственно, с сегодняшнего дня автомобили, зарегистрированные в России и Беларуси, которые хотят въехать в Европу, больше не будут нуждаться в «зеленой карте», выданной в России или Беларуси, а страховку при въезде в любую страну ЕЭЗ придется приобретать у европейских страховщиков.

Поэтому, чтобы передвигаться по территориям стран ЕЭЗ после 31 мая на автомобилях, зарегистрированных в России или Беларуси, их водителям необходимо будет приобрести полис пограничного страхования страны ЕЭЗ в пунктах пропуска. Кроме того, российские или белорусские «Зеленые карты», ранее выданные этим водителям, будут недействительны, даже если срок их действия истечет после 1 июня.

Для участия в дорожном движении на территории Латвии водители транспортных средств, зарегистрированных в России или Беларуси, смогут приобрести пограничную страховку в любой стране ЕЭЗ, сообщил член правления LTAB Юрис Стенгревиц.

С другой стороны, с 1 июня для передвижения по территории России или Белоруссии транспортных средств, зарегистрированных в ЕЭЗ, в том числе в Латвии, их водителям также придется приобретать на границе российский или белорусский страховой полис.

Комментировать 17