Сегодня перестает работать страхование «зеленой карты» России и Белоруссии 17

С сегодняшнего дня перестанет действовать страхование "Зеленая карта" России и Беларуси, сообщили в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (LTAB).

В апреле прошлого года офисы «Зеленой карты» Европейской экономической зоны (ЕЭП) договорились о прекращении сотрудничества с офисами «Зеленой карты» России и Белоруссии. Было определено, что соглашение о сотрудничестве будет действовать до 31 мая 2023 года.

Соответственно, с сегодняшнего дня автомобили, зарегистрированные в России и Беларуси, которые хотят въехать в Европу, больше не будут нуждаться в «зеленой карте», выданной в России или Беларуси, а страховку при въезде в любую страну ЕЭЗ придется приобретать у европейских страховщиков.

Поэтому, чтобы передвигаться по территориям стран ЕЭЗ после 31 мая на автомобилях, зарегистрированных в России или Беларуси, их водителям необходимо будет приобрести полис пограничного страхования страны ЕЭЗ в пунктах пропуска. Кроме того, российские или белорусские «Зеленые карты», ранее выданные этим водителям, будут недействительны, даже если срок их действия истечет после 1 июня.

Для участия в дорожном движении на территории Латвии водители транспортных средств, зарегистрированных в России или Беларуси, смогут приобрести пограничную страховку в любой стране ЕЭЗ, сообщил член правления LTAB Юрис Стенгревиц.

С другой стороны, с 1 июня для передвижения по территории России или Белоруссии транспортных средств, зарегистрированных в ЕЭЗ, в том числе в Латвии, их водителям также придется приобретать на границе российский или белорусский страховой полис.

01.06.2023 , 14:05

BB.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

Страшно и подумать,сколько эта страховка будет стоить.

С учетом белорусских поборов за выезд и подешевевшего здесь топлива, топливный туризм утратил свою актуальность.

Страшно и подумать,сколько эта страховка будет стоить.

Что тут думать, все уже знают, разница 10- 15 евро. При сегодняшних ценах на традиционные продукты с пошлинами и страховками ездить уже не выгодно. На год 82 евро, на 3 месяца 42, на месяц 25 вместо 15. Цена топлива с пошлинами не считая страховки 1,35 евро в РБ, цена топлива у нас в выходные дни 140 - 5 и того 1.35, сырки и дути фри- опять же в "мере" наценка пару евро и стоять не надо на границе. Пока ждём перемен, а так видать не стоит. Исключение родственники, кладбища.

Бензин ещё дешевле. Через Литву вообще в полном прогаре, за идею😁 Кончилась страховка, пока брать не буду😁

Может и к лучшему, тем кому на могилы и до родственников, меньше в очередях стоять, так же, как и тем кто на отдых и за зубами.. Вoт тaк....

Не позвонили с "космодента" ни мне, ни второму лицу - подлюги. 3 месяца ждали. Может в ковид не хотели.

Не позвонили с "космодента" ни мне, ни второму лицу - подлюги. 3 месяца ждали. Может в ковид не хотели. Зубы на полке

Едьте в Утяны, там качественнее делают и не намного дороже в итоге.

И кому сделали хуже? Я постоянно езжу в РБ, и страховал свое авто в Латвии. Мои деньги капали в местную компанию ккоторая с них платила в казну налоги. Напоминает: " Назло соседу в штаны наложу- пусть нюхает".

Лишний геморрой тем, у кого в Белоруссии родные, недвижимость, дела, могилы родителей.Правящим, как обычно, глубоко посрать на простой народ.

сырки и дути фри- опять же в "мере" наценка пару евро и стоять не надо на границе
.......
Некоторых "импортных" товаров не станет или подорожают а для родственников 85 евреев на год не сумма.

Перед буквой "а" требуется поставить запятую. "Родственники 85 евро, товары импортные" Это ваше личное, меня не курящего и не пьющего, родившейся там - кроме Диз топлива ничего не волнует, а 1.5 года без виза хватило посетить в уголки и щели РБ, купив страховку за 7 евро. Это ваше личное...

"Все уголки" не сильно в восторге оставлять свои деньги пусть даже на Родине, а по приезду отстояв в очереди - идти в Латвии покупать молоко и мясо, которое везти не разрешено. Итог я так много зарабатываю чтобы при нынешней цене на Диз. топливо ездить за идею. Кому важность- удачи.

Едьте в Утяны, там качественнее делают и не намного дороже в итоге. беспартийный

Благодарю. Там кстати продукты как в РБ по цене, Литовцы вообще ничего не берут в Беларуси, есть смысл вообще перебраться на Литву. За товарами Разговаривал с одним Литовцем, Норфа для них дорогая, они вообще где то закупаются в 3 раза дешевле чем в Латвии, дешевле чем в РБ.

Страшно и подумать,сколько эта страховка будет стоить.

17 евро на месяц,84-на год.Остальные месяцы не помню

В бульбандии Нечего делать,от слова саусём!

17 евро на месяц,84-на год.Остальные месяцы не помню Горожанка

Когда вы спрашивали 17 на месяц, у нас 15- 16 было, я на границе был дали список и было 25 на месяц и на 2 недели 25, 42 на 3, 82 на год. Не знаю как они рассчитывают, возможно у вас своя цена по отношению к авто, но я стоял в очереди суммы были таковы у многих

В бульбандии Нечего делать,от слова саусём! Чык-чырык

Возил женщин хорошо зарабатывающих, по 150 рублей за 4 ходки минимально оставили, за мясом и молоком пошли у нас, трПки говорят белорусские дорогие, а Китай ширпотреб даже нитки болтаются, сказали больше не поедут🤣🤣🤣

Каждую холку 150 и того 600 в смысле не считая тряпок.🤣

Написать комментарий