Протест против выхода из Стамбульской конвенции в Риге собрал более 10 000 человек: двое задержаны 7

Во время проходившей в четверг, 6 ноября, вечером акции протеста против выхода из Стамбульской конвенции на Домской площади в Риге сотрудники Государственной полиции задержали двух человек за неповиновение и применение насилия. Об этом пишут латвийские СМИ.

Как сообщили в полиции, протесты против выхода из Стамбульской конвенции в других городах Латвии прошли без происшествий: в Цесисе собрались около 270 участников, в Лиепае – примерно 600, а в Даугавпилсе – около 50 человек.

По оценке правоохранителей, мероприятие в Риге также в целом проходило спокойно. Однако двое участников были задержаны: один из них нарушил общественный порядок и не выполнил законные требования полиции – в его отношении начат административный процесс. Второй мужчина применил физическое насилие к другому участнику акции; обстоятельства инцидента выясняются, решается вопрос о начале уголовного процесса. Одному из протестующих потребовалась медицинская помощь.

Вечером в четверг порядок и безопасность на всех протестных мероприятиях в стране обеспечивали усиленные наряды Государственной и Рижской муниципальной полиции, а также Службы государственной безопасности и других структур.

На Домской площади в Риге собрались не менее 10 000 человек, выступивших против выхода Латвии из Стамбульской конвенции. Среди участников были семьи с детьми, пожилые люди и депутаты Сейма, включая представителей партии «Новое Единство». Многие держали плакаты, латвийские и европейские флаги, пользовались фонариками телефонов. Некоторые пришли в элементах национальных костюмов или в красной одежде, как рекомендовали организаторы.

Несмотря на то что Сейм отложил окончательное решение о выходе из конвенции, акции протеста прошли также в других городах Латвии и за рубежом.

Осенью в Сейм был внесен законопроект о денонсации Стамбульской конвенции, поддержанный оппозиционными партиями и входящим в правящую коалицию Союзом зеленых и крестьян. «Новое Единство» и «Прогрессивные» документ не поддержали, однако он был принят большинством голосов. Решение вызвало широкое общественное недовольство, после чего президент вернул законопроект на повторное рассмотрение.

Эксперты и неправительственные организации, занимающиеся вопросами предотвращения насилия, предупреждают, что выход из конвенции ослабит защиту пострадавших и нанесет ущерб международной репутации Латвии.

Комментировать 7