Решение о выходе из Стамбульской конвенции отложено до следующего созыва Сейма 7

Сегодня Сейм большинством голосов принял решение передать Закон о выходе из Стамбульской конвенции на повторное рассмотрение в Комиссию по иностранным делам, поддержав инициативу президента Эдгара Ринкевича. Депутатам предоставлен целый год на внесение поправок - до 1 ноября 2026 года. Поскольку выборы в Сейм состоятся в октябре, а новый состав парламента соберётся уже в начале ноября, вопрос о выходе из конвенции фактически перейдёт к следующему созыву.

За годичный срок для внесения поправок проголосовали 53 депутата фракций «Новое Единство», «Прогрессивные», «Объединённый список» и Национальное объединение. Против выступили 18 представителей «Латвии на первом месте» и «Стабильности!». Депутат Скайдрите Абрама воздержалась, а часть депутатов ZZS (Союз «зелёных» и крестьян), ранее поддерживавших выход, не участвовали в голосовании.

Инициатор передачи законопроекта следующему Сейму - депутат Занда Калниня-Лукашевица («Новое Единство»), которая выступает за сохранение членства Латвии в конвенции.

Если закон отправлен на повторное рассмотрение, он проходит процедуру третьего чтения, но только в части возражений президента и связанных с ними поправок. Конституция запрещает президенту повторно отклонять закон, если Сейм оставит его без изменений.

Напомним, 30 октября Сейм большинством оппозиции и части ZZS принял закон о выходе из Стамбульской конвенции. Законопроект инициировала партия «Латвия на первом месте», поддержку выразили Национальное объединение, «Объединённый список», «Стабильности!» и часть ZZS. Против были «Новое Единство» и «Прогрессивные». Голосование длилось более 13 часов: «за» - 56, «против» - 32, воздержались двое.

Решение вызвало широкий общественный резонанс: десятки тысяч подписали обращения с призывом пересмотреть закон, а у парламента прошла одна из крупнейших акций протеста последних лет. Голосование ZZS вместе с оппозицией чуть не привело к развалу коалиции во главе с Эвикой Силиней - доверие между партнёрами резко упало.

НПО, эксперты, «Новое Единство» и «Прогрессивные» обратились к президенту с просьбой вернуть закон на рассмотрение Сейма. Многие организации предупреждают, что выход из конвенции ослабит защиту пострадавших от насилия и негативно скажется на международной репутации Латвии. Amnesty International назвала возможный выход «разрушительным ударом по защите женщин, девочек и всех жертв домашнего насилия», а глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Теодор Русопулос заявил, что решение Сейма - «опасный сигнал».

05.11.2025 , 15:00

Mixnews.lv

Фото: Latvijas Republikas Saeima


Написать комментарий

Зачем какая то конвенция? Разве до конвенции было разрешено любое насилие? Ведь есть полиция, прокуроры, суды, или конвенция сама будет наказывать насильников?!

Молодцы депутаты.Будет тема для предвыборной борьбы.,,Мы- против,а мы-за!"Сперли схему у Согласия.

Да они перед выборами проголосуют за что угодно,главное пролезть к корыту.Зеленые для ради этого проголосовали перед выборами за эту конвенцию,пролезли в сейм,а теперь устроили шабаш с выходом.Сейчас повториться тоже самое.В общем торг идёт полным ходом и мы этот цирк оплачиваем.

Без конвенции нельзя финансировать пропоганду ЛГБТбиомусора! А это главная европейская ценность... Горожанин

Я правильно понимаю что если примут конвенцию то мужик может жениться на мужике а баба на бабе ?

Я правильно понимаю что если примут конвенцию то мужик может жениться на мужике а баба на бабе ?

Неправильно, конвенция защищает на международном уровне от насилия женщин с маленькими детьми и всех, кто причисляет себя к радужному сообществу. Проще говоря, перед тем как дать в ухо особи, похожей на мужчину, надо спросить, как он занимается сэксом и с кем. Если традиционные, то можно бить, а если же нет, то вступит в силу не только местные законы, но и конвенция. Это будет уже не просто удар в ухо из личной неприязни, но и притеснение лгбт со всеми вытекающими. А вот женщин без малолетних детей этот документ не защищает. Если дети выросли, то муж может жене ребра переломать и ответит только по уголовному закону, конвенция таких не защищает.

Неправильно, конвенция защищает на международном уровне от насилия женщин с маленькими детьми и всех, кто причисляет себя к радужному сообществу. Проще говоря, перед тем как дать в ухо особи, похожей на мужчину, надо спросить, как он занимается сэксом и с кем. Если традиционные, то можно бить, а если же нет, то вступит в силу не только местные законы, но и конвенция. Это будет уже не просто удар в ухо из личной неприязни, но и притеснение лгбт со всеми вытекающими. А вот женщин без малолетних детей этот документ не защищает. Если дети выросли, то муж может жене ребра переломать и ответит только по уголовному закону, конвенция таких не защищает.

Понятно. Значит до конвенции, женщин с маленькими детьми ни кто не защищал и полиции было наплевать! Так же ни кто не защищает
и женщин без маленьких детей! Так? Вы что курите?

Понятно. Значит до конвенции, женщин с маленькими детьми ни кто не защищал и полиции было наплевать! Так же ни кто не защищает и женщин без маленьких детей! Так? Вы что курите? Ага

Курите это вы, раз не понимаете смысла прочитанного и те, кто сейчас с протестами ходит. О том и речь, что в нормативный базе достаточно законов для защиты всех жителей страны, поэтому, необходимость отдельной конвенции сомнительная и выгодна только радужным, которые получат очередную привилегию. Поэтому, такая шумиха, европейские ценности под угрозой! Что в эти "ценности" входит, все знают.

Написать комментарий