🚋 Народная стройка и рижские вагоны: ровно 80 лет назад Даугавпилс решил запустить трамвай 16

23 марта 1946 года было принято официальное решение (на уровне Совета Министров Латвийской ССР) о строительстве в Даугавпилсе собственной трамвайной линии. Датой начала работ назначили 15 мая того же года.

Как свидетельствуют архивные документы и газетные вырезки того времени, проект стал настоящей народной стройкой.

В свободное время, по вечерам и выходным, на укладку путей выходили тысячи горожан. Лопаты в руки брали железнодорожники, фабричные рабочие, служащие, школьники и домохозяйки. Энтузиазм энтузиазмом, но порядок был важен. 21 мая 1946 года партийный комитет ввел специальную учетную книжку «Строитель» (Celtnieks), куда записывали каждый отработанный на строящейся трамвайной линии час.

Первую линию протяженностью 4 километра (от железнодорожной станции до Кожевенного комбината) проложили всего за 4,5 месяца. Торжественное открытие состоялось уже в ноябре 1946 года.

Рига не осталась в стороне. Столичный трамвайный трест передал Даугавпилсу 10 совершенно новых, блестящих вагонов (один из них, под номером 102, можно увидеть на архивном фото), а также помог обучить первых вагоновожатых и кондукторов.

Интересный факт: пресса тех лет писала, что иностранные инженеры, приезжавшие в Даугавпилс еще до войны, оценивали идею запуска трамвая как экономически невыгодную. Но в городе доказали обратное, и вот уже 80 лет трамвай остается тем самым транспортом, без которого Даугавпилс просто невозможно представить.

Атмосферу того времени передают стихи поэтессы Цецилии Динере, опубликованные в газете Cīņa в ноябре 1946 года (перевод с латышского - ИИ):

«Здесь каждый приложил руку, 

Кто Родину видеть мечтал, 

Как вечно цветущее древо, 

Чтоб город из пепла восстал.

И люди толпятся вдоль улиц, 

Сверкает на солнце металл, 

Скользит синий новенький кузов, 

И город в восторге звучал!»

Комментировать 16