Пожизненный приговор за убийство даугавпилчанки: трое осужденных подали апелляцию 13

8 мая Курземский окружной суд рассмотрит апелляционную жалобу троих осужденных, приговоренных к высшей мере наказания за жестокую расправу над 58-летней жительницей Даугавпилса. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Трагедия произошла летом 2025 года. 21 июня в одной из даугавпилсских квартир было обнаружено тело женщины 1967 года рождения с признаками насильственной смерти. Изначально, на этапе передачи дела в прокуратуру в октябре прошлого года, Южно-Латгальский участок Госполиции сообщал о задержании одной подозреваемой (ровесницы убитой). Однако в ходе дальнейшего разбирательства на скамье подсудимых оказались трое: Алина Романенкова, Павел Шалтис и Евгений Богдан.

В конце декабря прошлого года Латгальский районный суд вынес суровый вердикт: все трое фигурантов были приговорены к пожизненному лишению свободы. Прокурор настаивал на высшей мере из-за отягчающих обстоятельств.

Согласно материалам обвинения, преступники действовали с особой жестокостью. Жертва, находившаяся в беспомощном состоянии, подвергалась физическому насилию на протяжении семи часов. Помимо убийства, подсудимым вменили незаконное использование банковской карты погибшей.

Суд первой инстанции также постановил взыскать с виновных солидные суммы:

47 850 евро - в качестве компенсации материального и морального ущерба, а также на покрытие расходов, связанных с похоронами;

2 150 евро - в пользу государства;

Оплата процессуальных издержек за работу адвокатов на досудебной стадии.

Осужденные не согласились с решением районного суда и подали апелляцию, рассмотрение которой начнется в мае.

Криминальный контекст прошлого года 

Стоит отметить, что 2025 год отметился в Даугавпилсе несколькими преступлениями с применением особой жестокости. Как ранее сообщал наш портал, в конце августа на небольшой поляне в районе улицы Вишкю было найдено тело 31-летнего мужчины с множественными ножевыми ранениями. Тогда полиции также удалось по горячим следам задержать двоих подозреваемых 32 и 22 лет, которые были оперативно заключены под стражу.

Комментировать 13