Русский Стокгольм – за неграждан! 2

На прошлой неделе от Рижского замка стартовала акция Лиепайской русской общины и других общественных организаций «Автопробегом – по безгражданству!», которая пройдет по 8 странам ЕС. Ее цель – придать европейское измерение кампании по наделению латвийских неграждан правом голоса на муниципальных выборах 2009 года. Лидер ЛРО Валерий Кравцов взялся сообщать читателям «Часа» о ходе акции и жизни русских общин Европы. Первый его репортаж – из русского Стокгольма.

Прибытие

На первый взгляд Швеция – это море, шхеры, сосны и тишина. Жизнь здесь течет размеренно. Несуетно в две линии по сходням парома съезжают машины. Перед выездом из зоны контроля сюрприз. Шестерка полицейских – по три на каждый ряд, у каждого в руке алкометр. Работают быстро, никого не пропускают. Подъезжаю, открываю окно, дую в трубочку. Подождите минуточку… и… добро пожаловать в Швецию. Такая встреча сразу настраивает на серьезный лад.

Встречает нас председатель Союза русских обществ Швеции, кандидат экономических наук Людмила Сигель. Она коренная русская из Санкт-Петербурга. Из тех женщин, что в горящую избу войдут и коня на скаку остановят… Внешне одну из основательниц Европейского русского альянса ничем не отличить от самоуверенных шведок.

Людмила с мужем Хансом живут в большом светлом доме в Хэсельбю, пригороде Стокгольма. Из окон открывается потрясающий вид на огромное озеро Мэларен. Только успеваем вселиться и испытать первую радость от общения с живописными окрестностями – звонит мобильный телефон.

- Здравствуйте, вас беспокоит «Радио Россия». Вы в прямом эфире. Как проходит автопробег?

Приходится из созерцательного настроения вернуться на грешную землю.

Такие разные русские

На следующий день собрание и пресс-конференция в резиденции Всешведского объединения организаций женщин-иммигранток (RIFFI). Это влиятельная организация. Шведское государство готово холить и лелеять любого, кто выбрал эту страну местом для своего житья – будь то араб, индеец, русский или француз. Главное – рабочие руки, а значит, будущее благополучие страны. Только веди себя прилично, задекларируй место жительства, исправно плати налоги…

Через три года каждый получает право избирать и быть избранным в местный орган власти – коммуну, или лангстинг. Ты еще не гражданин, еще плохо знаешь язык, но тебя уже вовлекают в жизнь страны, дают возможность ощутить себя полноценным ее членом. И упаси боже кому-нибудь попрекнуть тебя цветом кожи или национальностью!.. Клеймо расиста или националиста – самое страшное для шведа. Заработал – хоть уезжай из страны.

Тут напрашивается сравнение шведской модели с родной латвийской. Почему наш негражданин, проживший в Латвии никак не менее 16 лет после восстановления независимости, исправно платящий налоги, владеющий недвижимостью и имеющий стабильный источник существования не может выбирать местную власть? Почему наши законодатели не хотят протянуть руку пятой части своего населения, не позовут участвовать в жизни страны? Уверен, что люди оценят этот шаг, и зашедшая в тупик натурализация получит новый импульс…

Представители русского Стокгольма с большим интересом слушают рассказ о том, что удалось сделать за три года работы Лиепайской русской общины, вглядываются в лица и дела лиепайчан на стендах фотовыставки. Особый отклик вызывает фото со стихами, написанными юной лиепайчанкой к годовщине трагических событий в Беслане… На ура идет книга о латвийских «неграх» «Последние узники «холодной войны», изданная под эгидой Татьяны Жданок.

Шведские русские – очень разные. Например, Сергей Адомс – профессиональный тренер популярной шведской команды, Дмитрий Жуков – известный российский художник, постоянно живущий в Стокгольме, тележурналист Александр Шанцев ведет еженедельную русскую программу на здешнем ТВ, строитель, оперная дива, врач, домохозяйка…

Все, как один, подписывают петицию в адрес Европарламента и поддерживают обращение общественных организаций Латвии к президенту Латвийской Республики о присвоении негражданам Латвии права голосовать на местных выборах. Многие направят Валдису Затлерсу отдельные письма от имени своих организаций.

Следующее место встречи – Русско-шведское общество культуры в Гетеборге. Отправимся туда в сопровождении двух машин стокгольмских активистов.

Адрес

Читатели «Часа» могут задать через Валерия Ивановича вопросы русским общественникам 8 стран по электронному адресу: kravcov@tonus.lv .

Русская Швеция

Из 9 миллионов населения страны русскоязычные составляют 90 тысяч, то есть 1%. Подавляющее большинство – подданные Шведского королевства, 8000 – граждане РФ.

Русскоязычное население объединяет Союз Русских обществ в Швеции, созданный 18 октября 2003 года как добровольное, нерелигиозное, не связанное ни с одной из партий бесприбыльное объединение 16 некоммерческих и 12 коммерческих организаций в 6 городах Швеции. В настоящее время в его рядах числятся 1042 члена. О подробностях жизни русских шведов можно узнать на сайте: www.rurik.se .

Комментировать 2