Русский Стокгольм – за неграждан! 2

На прошлой неделе от Рижского замка стартовала акция Лиепайской русской общины и других общественных организаций «Автопробегом – по безгражданству!», которая пройдет по 8 странам ЕС. Ее цель – придать европейское измерение кампании по наделению латвийских неграждан правом голоса на муниципальных выборах 2009 года. Лидер ЛРО Валерий Кравцов взялся сообщать читателям «Часа» о ходе акции и жизни русских общин Европы. Первый его репортаж – из русского Стокгольма.

Прибытие

На первый взгляд Швеция – это море, шхеры, сосны и тишина. Жизнь здесь течет размеренно. Несуетно в две линии по сходням парома съезжают машины. Перед выездом из зоны контроля сюрприз. Шестерка полицейских – по три на каждый ряд, у каждого в руке алкометр. Работают быстро, никого не пропускают. Подъезжаю, открываю окно, дую в трубочку. Подождите минуточку… и… добро пожаловать в Швецию. Такая встреча сразу настраивает на серьезный лад.

Встречает нас председатель Союза русских обществ Швеции, кандидат экономических наук Людмила Сигель. Она коренная русская из Санкт-Петербурга. Из тех женщин, что в горящую избу войдут и коня на скаку остановят… Внешне одну из основательниц Европейского русского альянса ничем не отличить от самоуверенных шведок.

Людмила с мужем Хансом живут в большом светлом доме в Хэсельбю, пригороде Стокгольма. Из окон открывается потрясающий вид на огромное озеро Мэларен. Только успеваем вселиться и испытать первую радость от общения с живописными окрестностями – звонит мобильный телефон.

- Здравствуйте, вас беспокоит «Радио Россия». Вы в прямом эфире. Как проходит автопробег?

Приходится из созерцательного настроения вернуться на грешную землю.

Такие разные русские

На следующий день собрание и пресс-конференция в резиденции Всешведского объединения организаций женщин-иммигранток (RIFFI). Это влиятельная организация. Шведское государство готово холить и лелеять любого, кто выбрал эту страну местом для своего житья – будь то араб, индеец, русский или француз. Главное – рабочие руки, а значит, будущее благополучие страны. Только веди себя прилично, задекларируй место жительства, исправно плати налоги…

Через три года каждый получает право избирать и быть избранным в местный орган власти – коммуну, или лангстинг. Ты еще не гражданин, еще плохо знаешь язык, но тебя уже вовлекают в жизнь страны, дают возможность ощутить себя полноценным ее членом. И упаси боже кому-нибудь попрекнуть тебя цветом кожи или национальностью!.. Клеймо расиста или националиста – самое страшное для шведа. Заработал – хоть уезжай из страны.

Тут напрашивается сравнение шведской модели с родной латвийской. Почему наш негражданин, проживший в Латвии никак не менее 16 лет после восстановления независимости, исправно платящий налоги, владеющий недвижимостью и имеющий стабильный источник существования не может выбирать местную власть? Почему наши законодатели не хотят протянуть руку пятой части своего населения, не позовут участвовать в жизни страны? Уверен, что люди оценят этот шаг, и зашедшая в тупик натурализация получит новый импульс…

Представители русского Стокгольма с большим интересом слушают рассказ о том, что удалось сделать за три года работы Лиепайской русской общины, вглядываются в лица и дела лиепайчан на стендах фотовыставки. Особый отклик вызывает фото со стихами, написанными юной лиепайчанкой к годовщине трагических событий в Беслане… На ура идет книга о латвийских «неграх» «Последние узники «холодной войны», изданная под эгидой Татьяны Жданок.

Шведские русские – очень разные. Например, Сергей Адомс – профессиональный тренер популярной шведской команды, Дмитрий Жуков – известный российский художник, постоянно живущий в Стокгольме, тележурналист Александр Шанцев ведет еженедельную русскую программу на здешнем ТВ, строитель, оперная дива, врач, домохозяйка…

Все, как один, подписывают петицию в адрес Европарламента и поддерживают обращение общественных организаций Латвии к президенту Латвийской Республики о присвоении негражданам Латвии права голосовать на местных выборах. Многие направят Валдису Затлерсу отдельные письма от имени своих организаций.

Следующее место встречи – Русско-шведское общество культуры в Гетеборге. Отправимся туда в сопровождении двух машин стокгольмских активистов.

Адрес

Читатели «Часа» могут задать через Валерия Ивановича вопросы русским общественникам 8 стран по электронному адресу: kravcov@tonus.lv .

Русская Швеция

Из 9 миллионов населения страны русскоязычные составляют 90 тысяч, то есть 1%. Подавляющее большинство – подданные Шведского королевства, 8000 – граждане РФ.

Русскоязычное население объединяет Союз Русских обществ в Швеции, созданный 18 октября 2003 года как добровольное, нерелигиозное, не связанное ни с одной из партий бесприбыльное объединение 16 некоммерческих и 12 коммерческих организаций в 6 городах Швеции. В настоящее время в его рядах числятся 1042 члена. О подробностях жизни русских шведов можно узнать на сайте: www.rurik.se .


Написать комментарий

"...объединение 16 некоммерческих и 12 коммерческих организаций в 6 городах Швеции. В настоящее время в его рядах числятся 1042..." Где список этих организаций? А это вы читали? http://www.russian.kiev.ua/material.php?id=11604694

ПИСЬМО О ПОМОЩИ!
Уважаемые добрые люди! Отзовитесь пожалуйста как сможете на нашу беду, ведь каждый может оказаться в трудной ситуации! Помогите тяжело болящему лежачему священнику и его болящим помощнице с ребенком приобрести жилье, если сможете, разместите о нас где сможете письмо о помощи (на сайте, в прессе, сообщите о нас тому, кто может нам адресно помочь лично) !
Тяжело болящий лежачий заштатный священник иеромонах Филипп (сейчас заштатный по болезни)и его помощница Наталья (его келейница, ухаживает за ним, сама из Кемеровской области) - тоже тяжело болящая с болящей дочерью Татьяной 13 лет , очень нуждаются в Вашей посильной помощи! Заштатный священник отец Филипп болен уже более 5 лет рядом острых хронических заболеваний тяжелой формы (хронические острые заболевания – простатит, панкреатит, колит, жировой гепатоз печени, холецистит, хронич. геморой, хронич. вегето-сосудистая дистония, гайморит, колит, гастрит, заболевания желудочно-кишечного тракта, подозрение на рак крови, болезнь глаз, большая слабость, ввиду которой он лежит в расслаблении, сильные боли простатита). Для постоянного обогрева комнаты батюшки нужны денежные средства, а по его болезни необходима постоянная жара. Батюшка лежачий больной, причащают и исповедуют дома. Помощница батюшки сама тяжело больна (тяжелая форма заболевания головы не поддается лечению более 6 лет, из-за чего она не может работать). У помощницы священника есть дочь 13 лет, дочь больна рядом заболеваний (врожденное заболевание почек, гармональное заболевание, из за которого Татьяна страдает кровотечением, ее часто увозят по скорой помощи, часто лежит в больнице и сейчас собирают деньги на больницу). Помощница болящего священника не может быть вместе со своей доченькой, потому что у них нет жилья, и горе матери очень велико, она очень страдает, доченька очень переживает от того что не может быть с матерью! Мы собираем деньги на жилье! Помогите чем сможете собрать на жилье тяжело болящему священнику и его помощнице с болящим ребенком, болящему священнику нужен уединенный отдельный домик как монашествующему, здоровье его очень ухудшается! Сколько мог батюшка служил пока был здрав, а сейчас оказался на улице, в монастырях такого тяжело болящего не берут.
Люди добрые ради Бога, помогите кто чем сможет – молитвой, вниманием, своим милостивым участием собрать средства на обследование, жилье, продукты, лекарства, одежду, тяжело болящих священника о. Филиппа, его болящей помощницы Натальи и ее дочери Татьяны. Может где-нибудь сможете о нас разместить информацию и люди откликнутся кто захочет помочь! Господь и Вас не оставит! Их состояние здоровья крайне бедственное и ухудшается, необходимо обследование, чтоб выявить точный диагноз и провести обстоятельное лечение!!!
Молитвы о тяжело болящем о. Филиппе, тяжело болящих Натальи с дочерью Татьяной заказываются во многих храмах, монастырях, где могут публикуют объявления в прессе и на сайтах, начинают собираться средства, пока понемногу, но слава Богу за все! Мы будем рады каждому рублю от всего сердца, чтоб собрать средства на наши крайние нужды!!! Может кто то сможет помочь нам и разместит где сможет хоть маленькую строчку о нашей просьбе или знает людей, которые могут помочь в нашей беде, мы будем очень благодарны Вам!!!
Мы благодарны всем, кто просто прочитал и мысленно нам посочувствовал, помолился о нас теплой молитвой, проявил к нам внимание и сострадание! Спаси Вас Господи! Дорогие, не пройдите мимо беды ближнего и Господь услышит Вашу молитву и просьбу и исполнит ее, тем более молитвы тяжело болящего священника иеромонаха очень сильны пред Господом и все кто о нем молится, ему помогает чем может, оказывает ему внимание и сострадание, тех Господь очень слышит и помогает им особо, устраивает их дела!
У нас есть все необходимые документы о болезни и другие, подтверждающие все наши слова, если необходимо мы Вам их предоставим! О нас многие священники, храмы и монастыри молятся и знают нас, немного помогают иногда чем могут, хоть и самим им тяжело и они тоже нуждаются! Все написанное правда и у нас есть письма подтверждающие все это! Частично документы есть ниже этого письма.
Простите нас за беспокойство! Если чьи то милостивые добрые сердца прониклись нашей крайне горестной болезненной ситуацией, то мы сообщаем наши реквизиты-
яндекс- деньги 410011166025592,
карта Сбербанка 676196000099707789 от 10\13 года,
или в банке-
Московский Банк Сбербанка России ОАО
СДО 01115 Московского Банка Сбербанка России ОАО
Внутренне структурное подразделение сбербанка номер 9038/01115
к/с 30101810400000000225
в ОПЕРУ МГТУ Банка России
счет МФР 30301810800006003800
БИК 044525225 ИНН 7707083893 КПП 775003009
Получатель Тихомирова Наталья Геннадьевна
Счет 42307810138091733784

Тел. 89636494544 Наталья.

tihomirowa.natalja2012@yandex.ru

nataljatixomirowa@yandex.ru

Написать комментарий