Адепты Грабового из Латвии объявили голодовку 3

В Москве в самом разгаре акция "Бессрочная конвейерная голодовка в защиту академика Грабового", начатая его последователями 21 октября 2007 года. Сторонники Грабового, который обвиняется властями России в мошенничестве и называет себя целителем, "Иисусом Христом во втором пришествии" и "триединым Богом-отцом", считают организованную голодовку всенародной - в ней участвуют адепты из Узбекистана, Украины, Беларуси, Казахстана, Эстонии, Германии, США и Латвии.

Как сообщает Портал-Credo.ru, на сегодняшний день в акции приняли участие уже более 100 человек. Эту крайнюю форму протеста последователи Грабового обосновывают тем, что никакие предыдущие меры, предпринимаемые ими в течение почти двух лет, не привели ни к каким результатам.

В беседе с корреспондентом “Портала-Credo.Ru” председатель Генерального совета МОО “Хартия ДРУГГ” Нора Морозкина сказала, в частности, следующее: "Акция “Бессрочная конвейерная голодовка” объявлена всенародной, так как к ней присоединились и участвуют сторонники Грабового Г.П. из Узбекистана, Украины, Беларуси, Казахстана, Латвии, Эстонии, Германии и США.

Люди проводят трехдневные голодовки, сменяя друг друга и рассылая свои нотариально заверенные объявления о проведенной голодовке с выдвигаемыми требованиями в правоохранительные органы, органы власти РФ, в СМИ, в посольства и правительства иностранных государств.

Надо сказать, что ни за одного политического или религиозного деятеля люди не шли на такие крайние меры. Это беспрецедентный случай в новейшей истории, когда совершенно разные люди объединяются, чтобы поддержать своего лидера, чтобы отстоять свои конституционные права, право на истинную информацию в СМИ, а также право на жизнь, т.к. угроза взрыва на Балаковской АЭС в Саратовской области увеличивается с каждым днем, благодаря судьям и всей правоохранительной системе, не позволяющим академику Грабовому Г.П. указать местонахождение дефекта, несмотря на то, что 100% точность его прогнозов им хорошо известна. Так, например, в июле 2006 года Грабовой Г.П. передал ходатайство на имя премьер-министра РФ Фрадкова о возможности трех авиакатастроф с большим количеством человеческих жертв и предложил безвозмездно свои технологии для их предотвращения. Однако своевременной реакции со стороны лиц, ответственных за обеспечение безопасности, не последовало, и в результате в 2006 году в трех авиакатастрофах погибли сотни людей. В 2007 году произошли предсказанные Григорием Грабовым взрывы на шахтах Кузбасса с человеческими жертвами".

На вопрос о том, в чем же в настоящее время обвиняется Григорий Грабовой, Нора Морозкина ответила, что обвинение первоначально основывалось на журналистском расследовании корреспондента газеты “Комсомольская Правда” (КП) В. Ворсобина, который обвинил Грабового в получении денег от матерей Беслана за воскрешение их детей. Однако на допросе в Таганском суде в октябре этого года Ворсобин признался, что он “лишь выполнял задание редакции” и при этом использовал редакционные деньги для совершения подлога, “чтобы посадить Грабового”. Более того, на суде Ворсобин подтвердил тот факт, что в момент написания и публикации статей ему было известно, что Григорий Грабовой никогда в Беслане не был и никаких обещаний родственникам погибших не давал. Также ему известно, что Грабовой от матерей Беслана никогда никаких денег и других материальных ценностей не получал.

Таким образом, по ее словам, обвинение было основано на клевете корреспондента КП и в настоящий момент обвинения фактически не существует. "Оклеветанный человек находится в застенках, а клеветник, выполнивший заказ – на свободе. Так что Ваш вопрос: “В чем сейчас обвиняется Григорий Грабовой?” можно адресовать всей нашей правоохранительной системе", – резюмировала Нора Морозкина.

Напомним, что Грабовой обвиняется по статье по части 4 статьи 159 УК РФ “мошенничество в особо крупном размере”.

По данным следствия, “колдун” через свой “Фонд Григория Грабового” занимался хищением денежных средств граждан, обещая им воскресить умерших близких. В частности, Грабовой предлагал матерям Беслана воскресить их погибших детей.

Кроме того, как считает следствие, фондом Грабового была предусмотрена своеобразная франшиза на роль воскресителя: уплатив определенную сумму, любой желающий мог получить инструкции по воскрешению и заниматься этим, делая отчисления со своих доходов в фонд.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Грабового послужили обращения со стороны обманутых им людей. Он был задержан 5 апреля 2006 года в московской гостинице “Космос”. 15 июня ему было предъявлено обвинение. Грабовой своей вины не признает, заявляя, что подвергается преследованиям за свои религиозные убеждения. http://www.novonews.lv/news/2007/11/23/latvia/029273.html

Комментировать 3