Депутат в роли хозяина: каков он? 95

Цитата от депутата Г.Немцова: "Те, кто вкусил сладость золотого тельца, естественно, будут за него драться, когда власть денег определяет все остальное. У некоторых наших власть имущих так оно и есть. Те, кто пришел во власть, очень любят деньги."

Эти слова прозвучали 18 ноября 2008 года в студии телевидения “Миллион”. Но не надо забывать, что  Григорий Немцов — это власть. Он является депутатом городской думы, он бизнесмен, владелец газеты и телевидения, а не журналист. Он вкусил “сладость золотого тельца” и за него будет драться. Власть денег для Г.Немцова определяет все остальное. Не знаю, какому богу поклоняется Г.Немцов, но похоже, что это двуликий Янус. Объективная реальность такова, что депутат городской думы сосредоточил в своих руках газету, телевидение, а ко всему прочему и гаерную партию, в которой одни славянские фамилии, но называется она — “Латгальский народ”. С латгальским народом Г. Немцов общается только на русском языке, так как знание других языков усиленно скрывает.

Перейдем к детальному рассмотрению деятельности “вождя” латгальского народа. Но человек, который претендует на звание народного защитника, вероятно, уж своих наемных работников обеспечивает всем необходимым? Самый главный вопрос в рыночных отношениях — это деньги, то есть заработная плата. Вот тут Григорий Немцов умудряется нарушать ряд статей закона о труде. Нарушается статья 71: “при выплате оплаты труда работодатель выдает подготовленный в письменном виде расчет оплаты труда. По требованию работника работодатель обязан пояснить этот расчет.” Происходит ли это у Григория Немцова на практике в его коллективе, где, по словам коллег, многие оформлены на четверть минимальной заработной платы? Депутат игнорирует многие статьи закона о труде — статьи 40 (6); 59; 64; 65; 68; 69; 70; 71; 73 и т. д.

“Вождь” латгальского народа обкрадывает будущие пенсии, пособия по безработице, пособия по болезни, пособия по родам, налоги у государства. Григорий Немцов — представитель власти, и он демонстрирует: что хочу, то и ворочу. Вряд ли человек работает за четверть минималки, логично предположить, что депутат выдает заработную плату в конверте.

Возникает вопрос: а куда смотрят фискальные органы, ведь СГД находится на одной улице с “детищем” Григория Немцова? Это здание депутат приватизировал при крайне странных обстоятельствах, но об этом — в следующий раз. Во времена следователей Гдляна и Иванова рубил бы кедры в Сибири Григорий Немцов, а может, шил бы рабочие рукавицы в каком-нибудь цехе в “ОЦ” дробь “Икс”, и не рвался бы в думу во главе латгальского народа, не зная ни языка, ни обычаев, ни традиций, ни людей этого региона.

Закон об охране труда вступил в силу с 01.01.02. За шесть лет Григорий Немцов не удосужился организовать систему охраны труда! А почему? Да потому, что сертифицированному специалисту по охране труда надо платить, надо выделять деньги на охрану труда сотрудников. А что в таком случае положить в “кубышку”?

Закон о труде вступил в силу с первого июня 2002 года. За несоблюдение этого закона работодатель Григорий Немцов оштрафован на 1200 латов. Депутат наивно полагает, что штраф от Государственной инспекции по труду аннулирует Административный суд в городе Риге. Депутат Григорий Немцов нарушает принцип равноправия: любой имеет равные права на работу, справедливые, безопасные и безвредные для здоровья условия труда. (Закон о труде ст. 7 часть 1)

В деятельности “вождя” Латгалии прослеживается риск для людей. Это не голословное заявление. В здании по Ригас, 26 по вторникам собираются люди на прием к депутату на втором этаже. Тут же производится подписка и продажа газеты “Миллион”, подача рекламных объявлений от посетителей, идет работа в общественной приемной. На третьем этаже — телевидение. Там тоже бывают люди со стороны.

Но на случай пожара нет аварийного выхода! Куда смотрят пожарные? Кто составляет эвакуационные планы? Где огнетушители, где планы действий в экстремальных условиях? Кто отвечает за пожаробезопасность? А ведь нужен человек, который прошел сертифицированные курсы. Куда звонить в случае пожара? Эксплуатация такого здания — это угроза для жизни работников и посетителей! А вентиляция, а обработка деревянных элементов чердака специалистами SIA VIZA?

Кто проводит занятия с людьми, кто их инструктирует по вопросам пожаробезопасности, охраны труда, электробезопасности? Кто осуществляет внутренний надзор за рабочей средой, согласно правилам Кабинета министров ЛР № 379!

Очень плачевные отношения у работодателя Григория Немцова с медициной. На работников должна заводиться обязательная “карта проверки здоровья” согласно распоряжению № 8 Министерства благосостояния, а правила № 86 КМ от 04.03.97 требуют наличия медицинской аптечки (минимум) на каждом этаже с комплектацией до 100 человек, а также обучение 2-х человек оказанию первой медицинской помощи, медицинские осмотры и т. д. Выполняет ли эти требования Григорий Немцов как работодатель? Нет, он их игнорирует, для него они не существуют! Он власть, у него адвокаты, он метит высоко, а потому он чихает на правила трудового распорядка.

Прав Монтескье: “Сосредоточив власть в своих руках, начинают злоупотреблять ею”. В руках Г.Немцова козыри — это газета, телевидение, власть. “Вождь” латгальского народа играет в темную, депутат блефует. Голый популизм, игра в либерального демократа, идеологическая и политическая пустота — вот портрет очередного Остапа Бендера. Скольких людей обидел и обобрал этот человек? Наглядный пример — это увольнение последнего секретаря-делопроизводителя без веской причины…

Мы стоим на пороге смены парадигмы мирового развития. Левеет либеральная демократия. Что на этом фоне представляет из себя партия Г.Немцова? Да ничего — это виртуальная партия без спонсоров, без союзников, без “общака”, без мыслей, без “станового хребта”, без идеи… Сон разума рождает чудовищ! В газете “Латгалес лайкс” от 24.10.08 на государственном языке представитель “оранжевых” прямым текстом характеризует партию Григория Немцова. Союзником Г.Немцова на словах является только Валентин Андреев, руководитель отделения ПНС. Но при этом имени невольно вспоминаешь историю и судьбу провокатора Азефа.

Чем хороша демократия, ее либеральные принципы? Каждый может претендовать на власть. Но Уинстон Черчиль категоричен: “Англия не настолько богата, чтобы в критические минуты выдвигать посредственных людей на руководящие должности.” Ни для кого не секрет, что фондовый кризис переходит в экономический. Во многих странах мира появились признаки рецессии, то есть спада производства. В кризисные моменты у руля должны стоять знатоки экономики, а не “политические карлики” в лице “вождя” Латгалии Григория Немцова.

Игорь Дорофеев

Комментировать 95