Заявление Латвийского антифашистского комитета в связи с запретом проведения митинга «За свободную от нацизма Латвию» 6

На протяжении 15 лет в Латвии 16 марта официально или неофициально проводятся шествия бывших легионеров Ваффен СС и ультранационалистических организаций.

В этой связи хотим отметить участие латышских легионеров в преступлениях против мирных жителей в Белоруссии и Псковской области, а также блокаде Ленинграда, приведении в жизнь политики Холокоста. Таким образом, невнятная или откровенно поддерживающая позиция властей марша эсесовцев в центре Риги все эти годы, может означать только отрицание приговора Нюрнбергского трибунала, признающего преступными все подразделения войск СС участвовавших в геноциде мирного населения. Мы считаем, что, таким образом, с разрешения или при попустительстве властей происходит акт поругания итогов Победы над нацизмом, что является недопустимым для страны Европейского союза и ведёт к подрыву ценностей свободы и демократии.

Понимая это, дружественный нам русский национальный союз “Родина” подал в Рижскую думу заявку на проведение 16 марта у Памятника Свободы митинга “За свободную от нацизма Латвию”. 9 марта комиссия по заявкам на собрания, пикеты и шествия приняла решение запретить проведение любых мероприятий у Памятника Свободы. Хотим отдельно подчеркнуть, что, таким образом, был запрещён и заявленный антифашистский митинг, что может быть расценено лишь как неприятие идей антифашизма. На это указывают и слова пресс-секретаря исполнительного директора Риги Угиса Видаускиса, который заявил что "исполнительный директор Риги Андрис Гринбергс был совсем не рад, что пришлось запрещать все мероприятия, особенно – шествие организации легионеров “Даугавас ванаги”. В свою очередь, представитель “Даугавас ванаги” Янис Атис Круминьш заявил, “что такое решение самоуправления ничего не решит и шествие всё равно состоится”.

Учитывая эти обстоятельства, “Родина” приняла решение опротестовать решение Рижской думы в суде. Но из-за давления на суд со стороны определённых кругов, он превратился в политический фарс. “Родине” было вновь отказано в проведении антифашистского митинга.

Учитывая настроения в обществе и недавние январские события, мы понимаем: если шествие легионеров всё же состоится, против Латвийского антифашистского комитета и организации “Родина” возможны провокации. Поэтому мы заявляем: Латвийский антифашистский комитет будет действовать только в рамках законности. Призываем народ Латвии не верить возможной дезинформации о подготовке нами каких-либо внеправовых действий.

По поручению правления Уполномоченный представитель ЛАК в Даугавпилсе  Юрий Зайцев

Комментировать 6