Алексей Закржевский: “Вложение средств в производство – дело перспективное" 22

Чтобы быть конкурентоспособным на мировом рынке, надо уметь создавать востребованный продукт, утверждает руководитель компании Dauer Group Алексей Закржевский. Его имя стоит в списке кандидатов в депутаты Думы от объединения Латвийской первой партии и “Латвияс цельш”.

Наш корреспондент Владимир РУДОЙ задал несколько вопросов претенденту на мандат даугавпилчан, дающему работу 300 горожанам.

Вы возглавляете одну из немногих местных фирм, которая смело вышла в девяностые годы на рынки Запада и СНГ. Как удерживаетесь в нише, которая не была свободной?

Нам удалось создать продукт, востребованный и в данное время. При этом мы пытаемся выдерживать качество и условия поставок. В конкурентной борьбе при действующих ЕС жестких стандартах побеждаем не только ценой, имея минимальную прибыль, но ее хватает для динамичного развития и зарплаты для рядовых работников.

Нынешняя ситуация заставляет нас уменьшать издержки производства, а, значит, и снижать зарплаты. Такая же тенденция во всех областях бизнеса в Латвии.

- Какие есть шансы прорваться на внешние рынки у других даугавпилчан? Что для этого надо, кроме собственных усилий: поддержка государства в лице Агентства развития и инвестиций, Думы, ее департамента развития, умение самим писать проекты, найдя нишу в экспорте?

- Основа нормальной, ритмичной работы – только опора на собственный труд, на поиск партнеров, на умение убедить этих партнеров в своей необходимости. Одна из граней сотрудничества с нашей Думой та, что многочисленные делегации, приезжающие в город, попадают на наши предприятия. Завязываются новые полезные связи и знакомства. А рекомендация самоуправления дорогого стоит.

Создание компании на базе Дауэра – перспективное дело? Всегда считал, что вложение средств в производство – дело перспективное. Но нужно отдавать себе отчет в том, что эти вложения принесут отдачу 5-7% в год. Сумма же капитальных вложений даже в создание небольшого предприятия – сотни тысяч. Сложившееся у нас сотрудничество и взаимопомощь между фирмами – это залог нормальной работы. Благоприятный микроклимат в наших коллективах напрямую влияет на производственный цикл. Если наш пример покажется кому-то привлекательным, мы будем рады новым идеям и партнерам. Все проекты начинаются с идей. А дальше только напряженная с полной отдачей работа. - Как, на ваш взгляд, можно было бы наиболее эффективно и не откладывая на отдаленный срок использовать созданные Еврозону, промышленный парк на площадке бывшего ЗХВ?

- Основная идея видится мне в том, чтобы создать огромный логистический центр для обработки транзитного груза на маршрутах Европа-Россия-Китай и обратно.

- Купив у московского “Интерскола” площадку “Дауэра” с действующей инфраструктурой, станочным парком, зданиями, оценили ли вы возможность возрождения самого “Дауэра” в новом виде или это не ваш бизнес?

- Мы приобрели “Дауэр” у россиян, увидев перспективы развития рынка металлообработки. При этом было понятно, что завод не сможет конкурировать с Китаем. Мы развиваем другие направления деятельности. Завод заполняется арендаторами, запускаются новые производства.

- Давняя надежда предпринимателей, включая столичных и иностранных, – снижение налогов в зоне бесконечно депрессивной Латгалии, где всегда был дешевый и дисциплинированный трудовой ресурс.

- Да, зарплаты поползли вниз, чего нельзя сказать о тарифах, розничных ценах, коммунальных платежах. Я не верю в возможность снижения государством налогов. Придется выживать в этих условиях. Политика государства должна быть направлена на снижение затрат производителей, а это значит уменьшение расценок на энергоресурсы, налогов на производственные помещения, на поддержку экспортеров.

- Видите ли вы перспективные направления развития промышленности и экономики страны, в которых мог бы (и как?) участвовать Даугавпилс?

- Вполне реален перенос в Даугавпилс российских производств, которым необходим европейский сертификат, а также западных, задыхающихся в тисках профсоюзных требований и высоких зарплат. Мы успешно работаем с иностранными партнерами уже несколько лет. Они получают от нас продукцию дешевле, чем у себя дома, наш уровень качества и сроки приемлемы. Наше огромное преимущество перед западными конкурентам – это знание русского языка, наша ментальность. Мы можем выводить западных партнеров на бескрайние рынки России, предлагать логистические услуги, можем помогать в построении производств.

- Вы местный, стали менеджером достаточно высокого класса, как шли к этому?

- Живу в городе всю жизнь. Мне 44 года, закончил технический университет, распределился на завод приводных цепей. Повезло работать с классными, умными людьми в конструкторском бюро. Атмосфера творчества, решение сложных задач, работа без раскачки – это была хорошая школа.

Всю жизнь занимаюсь спортом. Играл за город в футбол, был в сборной Латвии. Спортивный туризм, волейбол, увлекся пейнтболом, в 2007 году наша команда заняла второе место в первенстве Европы. Спорт научил держать удар, принимать быстрые решения, терпеть боль и преодолевать неудачи.

- Где нашли единомышленников?

- Руководителями наших фирм стали молодые люди, технически грамотные, коммуникабельные и главное: умеющие принимать решения и доводить идеи до их воплощения.

-В случае, если вас выберут в Думу, с чем придете, что предложите?

- Работа в думе, думаю ничем не отличается от любой другой. Важно ответственно относиться к людям, понимать их проблемы и работать на благо города.

- Как оцениваете работу нынешнего состава Думы?

-Нормальная, взвешенная работа. Конечно, случались ошибки, но, наверно, непросто в наше время реализовать огромные планы, задумки, которые дадут толчок развитию города.

- Не слишком ли многого хотят от нынешней администрации города оппозиционеры?

- Идеальная ситуация была бы такое: оппозиция предлагает не только идеи, но и просчитанные проекты. Сегодня кроме критики думы никакого конструктива оппозиция не внесла.

- Металлообработка в Латвии – далеко не ведущий сектор промышленности. Но государственная концепция развития отрасли не просматривается.

- Машиностроение и металлообработка действительно дорогое и длительное по окупаемости дело. Туризм и продажа недвижимости не поднимут страну. Нужна концепция развития и четко обозначенные приоритеты развития государства.

- Как вы оцениваете многосторонние договоры между профсоюзами, работодателями, Думой? Как дань западной моде? Народ от этого ничего не имеет и не верит в такие игры – он не прав?

На эти вопросы можно ответить красиво, а можно правдиво. Я думаю, что многое зависит от отношения власти к производству. Будет производство и рабочие места, появится Совет директоров и предпринимателей, к которому будет прислушиваться власть, а пока … Я живу и работаю в своем родном городе ради себя, своей семьи и, чтобы он стал лучше.

Владимир РУДОЙ

Комментировать 22