Алексей Закржевский: “Вложение средств в производство – дело перспективное" 22

Чтобы быть конкурентоспособным на мировом рынке, надо уметь создавать востребованный продукт, утверждает руководитель компании Dauer Group Алексей Закржевский. Его имя стоит в списке кандидатов в депутаты Думы от объединения Латвийской первой партии и “Латвияс цельш”.

Наш корреспондент Владимир РУДОЙ задал несколько вопросов претенденту на мандат даугавпилчан, дающему работу 300 горожанам.

Вы возглавляете одну из немногих местных фирм, которая смело вышла в девяностые годы на рынки Запада и СНГ. Как удерживаетесь в нише, которая не была свободной?

Нам удалось создать продукт, востребованный и в данное время. При этом мы пытаемся выдерживать качество и условия поставок. В конкурентной борьбе при действующих ЕС жестких стандартах побеждаем не только ценой, имея минимальную прибыль, но ее хватает для динамичного развития и зарплаты для рядовых работников.

Нынешняя ситуация заставляет нас уменьшать издержки производства, а, значит, и снижать зарплаты. Такая же тенденция во всех областях бизнеса в Латвии.

- Какие есть шансы прорваться на внешние рынки у других даугавпилчан? Что для этого надо, кроме собственных усилий: поддержка государства в лице Агентства развития и инвестиций, Думы, ее департамента развития, умение самим писать проекты, найдя нишу в экспорте?

- Основа нормальной, ритмичной работы – только опора на собственный труд, на поиск партнеров, на умение убедить этих партнеров в своей необходимости. Одна из граней сотрудничества с нашей Думой та, что многочисленные делегации, приезжающие в город, попадают на наши предприятия. Завязываются новые полезные связи и знакомства. А рекомендация самоуправления дорогого стоит.

Создание компании на базе Дауэра – перспективное дело?
Всегда считал, что вложение средств в производство – дело перспективное. Но нужно отдавать себе отчет в том, что эти вложения принесут отдачу 5-7% в год. Сумма же капитальных вложений даже в создание небольшого предприятия – сотни тысяч. Сложившееся у нас сотрудничество и взаимопомощь между фирмами – это залог нормальной работы. Благоприятный микроклимат в наших коллективах напрямую влияет на производственный цикл. Если наш пример покажется кому-то привлекательным, мы будем рады новым идеям и партнерам. Все проекты начинаются с идей. А дальше только напряженная с полной отдачей работа.
- Как, на ваш взгляд, можно было бы наиболее эффективно и не откладывая на отдаленный срок использовать созданные Еврозону, промышленный парк на площадке бывшего ЗХВ?

- Основная идея видится мне в том, чтобы создать огромный логистический центр для обработки транзитного груза на маршрутах Европа-Россия-Китай и обратно.

- Купив у московского “Интерскола” площадку “Дауэра” с действующей инфраструктурой, станочным парком, зданиями, оценили ли вы возможность возрождения самого “Дауэра” в новом виде или это не ваш бизнес?

- Мы приобрели “Дауэр” у россиян, увидев перспективы развития рынка металлообработки. При этом было понятно, что завод не сможет конкурировать с Китаем. Мы развиваем другие направления деятельности. Завод заполняется арендаторами, запускаются новые производства.

- Давняя надежда предпринимателей, включая столичных и иностранных, – снижение налогов в зоне бесконечно депрессивной Латгалии, где всегда был дешевый и дисциплинированный трудовой ресурс.

- Да, зарплаты поползли вниз, чего нельзя сказать о тарифах, розничных ценах, коммунальных платежах. Я не верю в возможность снижения государством налогов. Придется выживать в этих условиях. Политика государства должна быть направлена на снижение затрат производителей, а это значит уменьшение расценок на энергоресурсы, налогов на производственные помещения, на поддержку экспортеров.

- Видите ли вы перспективные направления развития промышленности и экономики страны, в которых мог бы (и как?) участвовать Даугавпилс?

- Вполне реален перенос в Даугавпилс российских производств, которым необходим европейский сертификат, а также западных, задыхающихся в тисках профсоюзных требований и высоких зарплат. Мы успешно работаем с иностранными партнерами уже несколько лет. Они получают от нас продукцию дешевле, чем у себя дома, наш уровень качества и сроки приемлемы. Наше огромное преимущество перед западными конкурентам – это знание русского языка, наша ментальность. Мы можем выводить западных партнеров на бескрайние рынки России, предлагать логистические услуги, можем помогать в построении производств.

- Вы местный, стали менеджером достаточно высокого класса, как шли к этому?

- Живу в городе всю жизнь. Мне 44 года, закончил технический университет, распределился на завод приводных цепей. Повезло работать с классными, умными людьми в конструкторском бюро. Атмосфера творчества, решение сложных задач, работа без раскачки – это была хорошая школа.

Всю жизнь занимаюсь спортом. Играл за город в футбол, был в сборной Латвии. Спортивный туризм, волейбол, увлекся пейнтболом, в 2007 году наша команда заняла второе место в первенстве Европы. Спорт научил держать удар, принимать быстрые решения, терпеть боль и преодолевать неудачи.

- Где нашли единомышленников?

- Руководителями наших фирм стали молодые люди, технически грамотные, коммуникабельные и главное: умеющие принимать решения и доводить идеи до их воплощения.

-В случае, если вас выберут в Думу, с чем придете, что предложите?

- Работа в думе, думаю ничем не отличается от любой другой. Важно ответственно относиться к людям, понимать их проблемы и работать на благо города.

- Как оцениваете работу нынешнего состава Думы?

-Нормальная, взвешенная работа. Конечно, случались ошибки, но, наверно, непросто в наше время реализовать огромные планы, задумки, которые дадут толчок развитию города.

- Не слишком ли многого хотят от нынешней администрации города оппозиционеры?

- Идеальная ситуация была бы такое: оппозиция предлагает не только идеи, но и просчитанные проекты. Сегодня кроме критики думы никакого конструктива оппозиция не внесла.

- Металлообработка в Латвии – далеко не ведущий сектор промышленности. Но государственная концепция развития отрасли не просматривается.

- Машиностроение и металлообработка действительно дорогое и длительное по окупаемости дело. Туризм и продажа недвижимости не поднимут страну. Нужна концепция развития и четко обозначенные приоритеты развития государства.

- Как вы оцениваете многосторонние договоры между профсоюзами, работодателями, Думой? Как дань западной моде? Народ от этого ничего не имеет и не верит в такие игры – он не прав?

На эти вопросы можно ответить красиво, а можно правдиво. Я думаю, что многое зависит от отношения власти к производству. Будет производство и рабочие места, появится Совет директоров и предпринимателей, к которому будет прислушиваться власть, а пока … Я живу и работаю в своем родном городе ради себя, своей семьи и, чтобы он стал лучше.

Владимир РУДОЙ

21.04.2009 , 20:19

"Экспресс Неделя D"


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

pilili mnogie,a vot rabochie mesta sozdali edinici

Аноним: Неужели в нашем городе в политику пошли нормальные, состоявшиеся и успешные люди? Знаю и уважаю Алексея, его семью. Голосую только за него!

Леша-то парень может и неплохой... Да только идет он в хвосте списка и тот голос, что ты отдашь ему, получат Строде, Лачплесис, Шкинч

Голосуем за этот список и этого парня!

Аноним: Голосуем за этот список и этого парня!

за этот список? может лучше сразу город зарыть?

слова отсутствуют.но наскрести попробую :
очередной.
вроде бы не нацик.
но не разумный.

Аноним: Я посмотрел списки партий, что уже подали в избирком. Грустно, господа, очень грустно. Парад фриков - от нацбола Будулая до заштатного певуна в маминой шубе. Выбирать , кроме таких, как этот парень - некого. Не дают такой возможности. Алексей, мы- за вас!!!

Беда, в том, что этот парень вряд-ли попадет в думу.Потому как он ДАЛЕЕЕЕКО не первый в списке.А попадут строды и им подобные. Люди!!!! Думайте!!! Думайте!!! Если придет к власти нынешняя шайка проходимцев и дураков к ним прикнувших мы все погибнем,а они будут безнаказанно грабить народ.

Аноним: Я посмотрел списки партий, что уже подали в избирком. Грустно, господа, очень грустно. Парад фриков - от нацбола Будулая до заштатного певуна в маминой шубе. Выбирать , кроме таких, как этот парень - некого. Не дают такой возможности. Алексей, мы- за вас!!!

Во первых, голосовать вы будете не за него, а за Строде.
Во вторых, откровенно видно, что лавры Дриксне ему покоя не дают. Он даже беспартийным остался, оставил поле для манёвра...

Kak on mog so Strodoj svjazatsja, normaljnij muzik, a stal pidorom, teperj ego vse natjagivatj budut, no raz emu nravitsja, to vperjod.

Не смотря ни на что - смог устоять в условиях кризиса! А значит есть польза и для нашего города в будущем.

А что ж вы хотели, не желаете, чтоб называли не токмо по батюшке, но и по матушке - не ходите в депутаты! А то какие нежные, п...ом обозвали! ещё и не так назовут, политика, млин...

tut vse takie umnie,kogda obosrat kogo nado,a vot to chto mozno za konkretnogo cheloveka golosovat ne znaete.galochku naprotiv familii nado vsego lish postavit.chto bi ne govorili,a normalnie ljudi tolko v spiske u strode idut

Аноним: tut vse takie umnie,kogda obosrat kogo nado,a vot to chto mozno za konkretnogo cheloveka golosovat ne znaete.galochku naprotiv familii nado vsego lish postavit.chto bi ne govorili,a normalnie ljudi tolko v spiske u strode idut

Можете даже три галочки поставить.Ну поднимется он в списке на одну строчку.Ну и что?! А марионетка строде и ее кукловоды опять бал править будут.Надеюсь,что не удастся им одурачить народ в этот раз.

Народ, остановитесь изливать свою желчь, мы говорим о человеке и должны понимать, что за ним стоят дела им совершенные. Алексей адекватний человек, имеющий свое дело, семью, свое дело он двигает вперед и думает о продвижении, в.ч. о развитии нашего города.

Истина: Народ, остановитесь изливать свою желчь, мы говорим о человеке и должны понимать, что за ним стоят дела им совершенные. Алексей адекватний человек, имеющий свое дело, семью, свое дело он двигает вперед и думает о продвижении, в.ч. о развитии нашего города.

Очень возможно,что он действительно хороший человек.Но -"скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" во-первых. Но может быть и это не так, а его просто используют.Или вы на самом деле думаете,что все 15 человек из списка LPP/LC попадут в думу? Не смешите!!!!

Normaljnij muzik!

Лешка, не ожидали такого дерьма от тебя. Ты же всегда нормальным мужиком был. На что они тебя купили? Или за то, как ты химию приватизировал они прихваты на тебя имеют? Иначе объяснить нельзя, как ты в этой позорнй компании оказался. Вместо Гадибы пихают?

уважаемые, давайте не будем разбрасываться тупыми оскорблениями в адрес этого человека. в отличии от некоторых, протирающих штаны, сидя за компьютером и изливающих(извините) свою гниль, этот человек ПЫТАЕТСЯ ХОТЬ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ для города в котором он живёт!!! что мешает вам, таким умным и всезнающим, оторваться от стула и начать делать ТАК как ВЫ считаете правильным?!?! обидно господа, что мозгов хватает у некоторых лишь на детское поведение (оскорбления и унижения).

Я бы Строде, Лачплесиса, Шкинча повычеркивал а нормальных пацанов оставил. История помнит случаи, когда это помогало.

Аноним: Я бы Строде, Лачплесиса, Шкинча повычеркивал а нормальных пацанов оставил. История помнит случаи, когда это помогало.

A 4ego ze eti normalinie pacani v derjmo vlezli. ispa4kalis tak ispa4kalis.

Темная лошадка из раздела БИТЮГОВ.

Написать комментарий