Александр Барташевич: «Процесс реорганизации Резекненской городской думы продолжается»

Продолжается процесс реорганизации Резекненской городской думы, который предусматривает как изменение структуры, так и сокращение количества работников. В пятницу, 14 августа на заседании Думы будут рассматриваться вопросы ликвидации структурной единицы – Отдела недвижимого имущества, и формирования на базе Управления делопроизводства новой структуры – Управления администрацией. После данных изменений число работников Думы уменьшится еще на пять человек.

Продолжается процесс реорганизации Резекненской городской думы, который предусматривает как изменение структуры, так и сокращение количества работников.

В пятницу, 14 августа на заседании Думы будут рассматриваться вопросы ликвидации структурной единицы – Отдела недвижимого имущества, и формирования на базе Управления делопроизводства новой структуры – Управления администрацией. После данных изменений число работников Думы уменьшится еще на пять человек.

В целом, до 10 августа 2009 года количество рабочих мест в Резекненском самоуправлении сократилось на 51 единицу (46, 25 ставки).

8 мая Дума приняла решение исключить из штатного расписания следующие единицы:

заместитель председателя Думы, заместитель исполнительного директора, советник председателя Думы, инженер по организации движения, специалист по общественным отношениям.

В свою очередь в июле в штатном расписании сокращены:

В Резекненской городской администрации:

юрист, юрист–инспектор по персоналу, старший бухгалтер, инженер WEB-систем, технический работник, 2 уборщицы, руководитель отдела здоровья, делопроизводитель отдела здоровья.

В Управлении образования и подведомственных учреждениях:

2 бухгалтера, методист, врач, водитель, водитель-слесарь, уборщица, дворник, помощник педагога в 4-ой средней школе, 2 помощника педагога в Польской средней школе, заместитель руководителя детско-юношеской спортивной школы – заведующий хозяйственной частью, 2 медсестры спортивной школы, технический работник спортивной школы, работник гардероба, уборщица.

В Управлении социального обслуживания и подведомственных структурах:

секретарь, водитель, уборщица, социальный работник, руководитель Дневного центра пенсионеров, социальный реабилитолог, нянечка, заместитель руководителя Детского приюта по хозяйственным вопросам, социальный педагог Детского приюта, медсестра Детского приюта, дворник Детского приюта, заместитель руководителя по хозяйственным вопросам в Дневном центре ухода за детьми с инвалидностью, социальный реабилитолог в Дневном центре обслуживания людей с инвалидностью, уборщица в Дневном центре обслуживания людей с инвалидностью, работник кухни в Ночном приюте, заместитель руководителя по социальной работе Центра поддержки семьи, психолог Центра поддержки семьи, помощник повара в Центре социального обслуживания пенсионеров.

В Управлении городского хозяйства:

инженер-делопроизводитель, водитель.

Июльское сокращение штатного расписания позволит в этом году сэкономить в бюджете самоуправления 56,5 тысяч латов. Эта экономия проявится уже скоро, если осенью нам снова придется принимать решение о сокращении бюджета. Обращаю внимание на то, что принятые в конце июля поправки в бюджете самоуправления снизили затраты более чем на 370 тысяч латов. Главным образом, это стало возможным благодаря неполному рабочему времени, когда каждая первая пятница месяца в большинстве структур самоуправления стала неоплачиваемым выходным днем, а некоторые структурные подразделения перешли на четырехдневную рабочую неделю.

Считаю, что процесс реорганизации в Резекненском городском самоуправлении должен планомерно продолжаться и в дальнейшем. Это особенно важно не только из-за экономической ситуации, но и для улучшения работы самоуправления.

Напомню, что еще в начале этого года была уменьшена заработная плата работников Думы. Так, например, в этом году затраты на зарплатный фонд учреждений городского самоуправления первоначально снизились на 1,1 млн. латов или на 17%. В том числе, значительно – на 25% – снизились затраты на вознаграждение за труд администрации Думы, на 17% – на зарплаты работников структур социального обслуживания, на 12% – учреждений культуры, и на 10% – учреждений образования.

Беря во внимание уменьшение фонда зарплат и введение неполного рабочего времени, средняя месячная зарплата (до уплаты налогов) у работников администрации Думы и управлений достигла уровня 2006 года:

администрация – 539 латов, Управление городского хозяйства – 541 лат, Управление культуры – 532 лата, Управление социального обслуживания – 492 лата, Управление образования – 486 латов, Полиция самоуправления – 435 латов.

Руководство администрации и управлений получает в месяц следующую заработную плату (до уплаты налогов):

Председатель Думы – 1180 латов, Заместитель председателя Думы – 945 латов, Исполнительный директор Думы – 826 латов, Руководители управлений – от 743 до 784 латов, Руководители отделов – от 577 до 660 латов, специалисты – от 414 до 536 латов, технические работники – от 180 до 372 латов.

Размер заработной платы указан до уплаты налогов и зависит от количества отработанных дней в месяц. После введения дополнительного неоплаченного выходного дня месячная зарплата работников самоуправления снизилась от 5 до 20%.

Председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич

Комментировать