И городу – польза 17

Достаточно часто приходится слышать жалобы водителей на учебные машины, за рулем которых курсанты автошкол учатся вождению.

Учебные машины нередко затрудняют дорожное движение и даже создают аварийные ситуации. Конечно, где-то обучаться вождению необходимо, но если так, почему бы городу и его жителям хотя бы не получать какую-то пользу от этого – в качестве морального возмещения неудобств?

Этот вопрос в качестве идеи для обсуждения был выдвинут на заседании транспортной комиссии ее председателем Григорием Немцовым. В обсуждении приняли участие не только члены комиссии, но и представители общественности, а также муниципальной полиции. Возникшая в результате обсуждения идея такова: разработать правила, согласно которым городская дума выдавала бы автошколам разрешение проводить практическое обучение вождению на улицах города за определенную плату. Причем эта плата может быть дифференцированной – более высокой для центра города и микрорайонов с оживленным дорожным движением и более низкой для окраин. Вполне возможно, что эта мера приведет и к некоторой разгрузке дорог – платить за подобное разрешение, скорее всего, смогут лишь самые серьезные и надежные автошколы. Однако даже если этого не произойдет, польза для городского бюджета очевидна.

Для более подробного обсуждения этого вопроса на следующее заседание транспортной комиссии будет приглашен ряд специалистов по дорожному движению, юридическим и финансовым вопросам. Данная идея открыта также для общественного обсуждения.

Комментировать 17