Дума просит “DauTKom” соблюдать законы 60

Изучив жалобы на фирму "DauTKom TV", содержащиеся в письмах даугавпилчан, направленных в Даугавпилсскую городскую думу, руководство города направило в данную фирму предупреждение следующего содержания.

“Даугавпилсской городской думой получены письма от владельцев квартир в домах по ул. Зелинского, 5 и Ятниеку, 89 с просьбой разъяснить, являются ли законными действия “DauTKom TV”, когда представители этой фирмы обращаются к владельцам квартир в этих домах для получения согласия на строительство подземных коммуникаций в данных домах и на находящихся в общей собственности земельных участках.

Владельцы квартир этих домов возмущены тем, что работники “DauTKom TV”, не представившись, бесконечно звонят в двери каждой квартиры, и, не разъяснив ситуацию, просят, чтобы находящиеся в квартире лица подписались под чистым листом, таким образом собирая согласие на проведение упомянутых земельных работ. Владельцы квартир категорически против проведения данных земельных работ.

В связи с этим Даугавпилсская городская дума, соблюдая интересы жителей города, обращает ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 271, часть 1 закона “О квартирной собственности”, решение относительно управления и обслуживания находящихся в общей собственности долей многоквартирного дома принимает только общее собрание владельцев квартир многоквартирного дома. В соответствии со статьей 1068 Гражданского законодательства, производить действия с предметом общей собственности как в целом так и с ее определенными отдельными долями, разрешено только с согласия всех совладельцев общей собственности.

Просим вас действовать в соответствии с действующим законодательством".

Одновременно с данным предупреждающим письмом, направленным на имя члена правления SIA “DauTKom TV” Елены Панкевич, было направлено также распоряжение руководителю Департамента по строительству и городскому планированию строго контролировать проводимые на территории города фирмой “DauTKom TV” земельные работы по проведению подземных кабельных коммуникаций и в ближайшие дни сообщить руководству городской думы, каким образом осуществляется этот контроль. Вчера из Департамента строительства и городского планирования был получен ответ, в котором указывается, что хотя фирмой “DauTKom TV” в этот Департамент были поданы необходимые заявления, в ответ на которые получено Архитектурно-планировочное задание, это, в соответствии с Правилами Кабинета Министров № 112 от 1 апреля 1997 года “Общие строительные правила”, ст. 40, не дает право начинать какие-либо строительные работы. "В пункте 4.7 вышеупомянутого Архитектурно-планировочного задания ясно и бесспорно указано требование, что в случае разработки строительного проекта он должен быть согласован с владельцами земли, т.к. ст.3 Закона о строительстве возлагает обязанность согласовывать застройку земельного участка с его владельцем, если работы не ведет сам владелец… На настоящий момент, по имеющейся в распоряжении Департамента строительства и городского планирования информации, совладельцами земельного участка по ул. Ятниеку, 89 в городе Даугавпилсе являются городская дума и 74 зарегистрированных в Земельной книге владельца квартир, а совладельцами земельного участка по ул. Зелинска, 5 – городская дума и 52 зарегистрированных в Земельной книге владельца квартир.

Строительное управление не акцептирует строительные проекты и не выдает никаких разрешений до того момента, пока застройка не согласована со всеми совладельцами земли".

Письма были направлены и жильцам домов, которые ранее обратились в думу с жалобами на “DauTKom TV”. В этих письмах им разъясняются их права и сообщается о принятых мерах.

Комментировать 60