Страсти вокруг теплоузла 10

В нашу редакцию обратилась экс-старшая по дому на ул. Зелинска, 25, инженер Татьяна Горина, которая выразила крайнюю неудовлетворенность действиями своего преемника, небезызвестного в городе журналиста Бориса Лавренова. Новый старший, дескать, уговаривает жителей дома не соглашаться на установку автоматизированного теплоузла по городской программе.

Газета “СейЧас” решила выслушать все стороны, имеющие отношение к дому-отказнику, чтобы выяснить, чем же не угодил части жителей дома теплоузел, ныне обеспечивающий дом теплом, а также, почему другая часть жителей не соглашается участвовать в городской программе по установке теплоузлов.

ВЕРНЫЕ НАСТРОЙКИ ДАЛИ ЭКОНОМИЮ

Шведский автоматизированный теплоузел стоит в 60-квартирном доме на ул. Зелинска, 25, уже как минимум лет пять. Но эксплуатируется он все это время в ручном режиме, то есть как простой элеваторный теплоузел: сколько есть тепла в сетях, столько в дом и поступает. Больше года назад стало известно о планах ПЖКХ заменить этот теплоузел на новый, тоже автоматизированный, по общегородской программе. Примерно с этого момента в доме и начались настоящие страсти вокруг теплоузла со сменой старших по дому, собраниями жильцов без кворума и сбором подписей то за, то против.

“Обходя квартиры и выдавая ложную информацию вперемешку с оскорблениями в адрес специалистов ПЖКХ и нового старшего, бывший старший собрал 32 (пять из них позднее были признаны недействительными) протестных подписей под заявлением об отказе от установки нового теплоузла. В ПЖКХ к заявлению отнеслись уважительно, предложив утвердить его общим собранием собственников квартир. Созванное собрание не имело силы из-за отсутствия кворума, но 15 собственников из собравшихся подтвердили свою позицию против установки нового теплоузла. И хотя противников нового теплоузла оказалось, в общем-то, менее 51% собственников, ПЖКХ, избегая, видимо, конфликта, исключило наш дом из графика установки новых узлов”, – пишет нам Татьяна Горина.

Весь прошлый отопительный сезон теплоузел в этом доме также работал в режиме элеватора, и ПЖКХ, как утверждает нынешний старший Борис Лавренов, отказывалось переводить теплоузел в автоматический режим работы. Но в конце отопительного сезона, весной, ему самому удалось найти фирму, которая настроила-таки теплоузел на работу в автоматическом режиме.

Из письма Татьяны Гориной: “Фирма утверждала, что старый узел в хорошем состоянии, и его можно эксплуатировать в автоматическом режиме. Жильцы были довольны, так как за оставшиеся до конца отопительного сезона два месяца заплатили за тепло примерно на 30% меньше. Это укрепило решимость сторонников старого теплоузла. Но в начале этого отопительного сезона настроенный на автоматику старый узел проработал неделю, а затем случилась аварийная ситуация, связанная с работой автоматики, после устранения которой специалисты ПЖКХ поставили в известность собственников дома о неспособности старого узла обеспечить стабильную безаварийную подачу тепла в автоматическом режиме. Узел снова был переведен в ручной режим работы, не позволяющий экономно потреблять теплоэнергию”.

ЗАМЕНИТЬ ТЕПЛОУЗЕЛ ЧАСТИЧНО

Все, что просил Борис Лавренов от соседей в этом отопительном сезоне, – это собраться, наконец, всем вместе и решить что делать. А то мнения жильцов разделились: одни защищают старый теплоузел и хотят его всего лишь немного модернизировать (на что необходимо около 1000 латов), а другие хотят участвовать в городской программе – полностью заменить теплоузел. Почти два месяца со времени начала отопительного сезона Борис Лавренов пытался собрать жильцов на общее собрание. Все это время в квартирах на Зелинска, 25 – настоящий “Ташкент”. Сторонники городской программы ПЖКХ обвиняют своих соседей в счетах в 61 сантим за отопление одного кв. метра и подсчитывают, сколько можно было бы сэкономить, согласись они на автоматику от “Ауры”.

За непривычно теплый ноябрь и те и другие поняли, что дальше так продолжаться не может: счета за отопление выше средних по городу, а отапливается фактически улица, так как все неизбежно проветривают свои жилища. О последней попытке организовать собрание жильцов нам рассказал Борис Лавренов: "На собрании опять не было кворума, но с теми, кто был, мы обсудили ситуацию и пришли к выводу, что стоит все-таки согласиться на замену теплоузла, но с двумя условиями. Во-первых, чтобы годные части старого теплоузла были оставлены, а заново установлены только те, которые нуждаются в замене. Во-вторых, чтобы мы брали не кредит на 7 лет, как в городской программе, а рассрочку на 11 месяцев. Вот сами подумайте, вдруг через пару лет мы захотим поменять обслуживающую организацию, а у нас будет висеть кредит в ПЖКХ за теплоузел. Так нас никто не возьмет на обслуживание, пока мы его не выплатим.

Оформив это на бумаге, мы пошли по квартирам собирать подписи. 51% мы собрали с лихвой – в некоторые квартиры даже не пришлось заходить. Этот компромиссный вариант, кажется, действительно устроил большинство. Но когда мы передали этот протокол в ПЖКХ, нам сказали, что выполнение обоих этих условий невозможно. Почему? Мы сейчас ждем официальный ответ из этой организации. Допускаю, что если в итоге нам не удастся договориться, то будем настаивать, чтобы нам хотя бы отдали наш старый теплоузел, так как он находится в рабочем состоянии. Попробуем его продать, а деньги перевести в накопительный фонд дома, чтобы частично оплатить стоимость нового теплоузла".

ПРОГРАММА ИЛИ ИНТЕРЕС ЖИЛЬЦОВ?

Мы тоже решили обратиться в ПЖКХ за объяснениями – почему дому на Зелинска, 25, не разрешают обновить теплоузел частично и выплатить стоимость работ без процентов. Как сообщил нам Борис Лавренов, в городе есть по крайней мере один дом, на ул. Маза Дарза, 9, жильцы которого поступили именно так. Разница, пожалуй, лишь в том, что дом на ул. Маза Дарза обновлял свой теплоузел около полутора лет назад. А Зелинска, 25, надо полагать, был включен в городскую программу по замене теплоузлов, а значит – теплоузел от “Ауры” индивидуально для этого дома сейчас в числе других 30 дожидается своего часа на складе ПЖКХ. Его стоимость уже оплачена “Ауре”, а вот жильцы устанавливать оборудование в свой дом и начинать выплачивать его стоимость не спешат. И понять их можно, ведь их нынешний теплоузел, как они считают, хотя бы частично еще может послужить. В 39 домах кооператива “Форштадт”, кстати, при установке автоматики, тоже фактически обновляли старые теплоузлы, а не ставили полностью новые, что обошлось, естественно, дешевле.

Так что обязывает жителей дома на Зелинска, 25, поменять весь теплоузел и платить 3,58 сантима за 1 кв.м в течение 7 лет, если они четко изъявляют свое желание расплатиться за работы по модернизации нынешнего теплоузла быстрее? Неужели они не имеют права выбрать тот вариант, который для них дешевле и удобнее?

Руководитель ПЖКХ  Вячеслав Ширяков пояснил: "Если жильцы этого дома предоставят нам исполнительную схему или проект, как соединить новый и старый теплоузел, то мы их соединим. Но они говорят: “Соберите нам из нового и старого!” – и никто толком не может сказать, как именно. Да и как бы мы ни собрали, скажут, что мы собрали не так. Это все-таки теплоузел, и есть риск заморозить весь дом. Так что пусть жильцы объяснят, что конкретно они хотят, предоставят проектную документацию, проектировщик поставит свою печать, и мы это соберем. Не буду вдаваться в детали, но хочу заметить, что в доме на ул. Маза Дарза, 9, была совершенно другая ситуация. Что касается кооператива “Форштадт”, то, насколько я знаю, там не меняли скоростные подогреватели, которые имеют свойство засоряться. Я уверен, что через 1,5–3 года члены кооператива вернутся к тому, что надо будет покупать новые скоростные подогреватели для их теплоузлов, собранных из старых и новых.

И еще. Я нисколько не сомневаюсь в том, что в конце концов жители оставшихся 30 домов согласятся на установку новых теплоузлов. Как показали последние данные, ноябрь был холоднее, чем октябрь, но автоматизированные теплоузлы в прошлом месяце потребили тепла еще меньше, чем в предыдущем, а элеваторные – еще больше.

Поэтому нам не надо никого уговаривать. В крайнем случае мы можем использовать этот 31 теплоузел как обменный фонд: если в одном из домов с действующим новым теплоузлом что-то сломается, то мы сможем снять деталь с новых узлов и заменить старую. Обменный фонд у нас должен быть так или иначе. Так что здесь абсолютно нет проблемы".

Ольга ПЕТКЕВИЧ

10.12.2009 , 15:47

"Сейчас"


Написать комментарий

Оля! Смени пластинку! Что-то тебя зациклило!

Найдите вы этой девочке мужика хорошего,пусть семьей займется.

Все вранье! Заплатим за отопление. за ноябрь раза в 1,5 больше чем за октябрь.Долой узлы нового типа !!!

в каждой статье ширяк и пжкх дерут свой зад

Оля, не берите эту ругань в голову. Вы хорошо пишите и по делу. В статье почти все верно.

Олю срочно замуж и что бы тройню сразу родила...

А Ширякову в глаз за полное вранье,чтобы народ не злил !!!

Аноним: Олю срочно замуж и что бы тройню сразу родила...

А ЗАМУЖ, ЖЕЛАТЕЛЬНО,ЗА ШИРЯКОВА.

v dannom sluchae porazhaet ne bezgramotnostj starih i novih izbrannikov doma,tak nazivaemih STARSHIH,
a naglostj i uporstvo , s kotoroj rikovoditelj obsluzhivajuschej organizacii prodolzhaet gotovitj bljudo pod nazvaniem °Lapsha na ushi°

Ladno esli bi eto bila chastnaja kontora, no RECHJ IDET OB OBSLUZHIVANII SOBSTVENNOSTI SAMOUPRAVLENIA ORGANIZACIEJ SAMOUPRAVLENIJA.
lJUDI DOROGIE! TEPLOUZLI - ETO NE VASHA SOBSTVENNOSTJ! POCHEMU VI S TAKIM UPORSTVOM HOTITE PLATITJ ZA REMONT ILI ZAMENU CHUZHOGO IMUSCHESTVA?



Передача ЖИЛЫХ ДОМОВ в управление ТОВАРИЩЕСТВАМ, как очередной обман власть придержащих.

http://www.ves.lv/article/104986

Написать комментарий