В Латгале в 4,5 раза возросло число желающих стать гражданами России

За последний год в Латгале в четыре с половиной раза возросло число жителей, обративших в генеральное консульство РФ в Даугавпилсе с просьбой о предоставлении российского гражданства.

Консул РФ в Даугавпилсе Виктор Евсеев рассказал агентству LETA, что в прошлом году сотрудники консульства ежемесячно принимали по 30-40 заявлений, а в этом году 180-200. Большинство претендентов — пенсионного и предпенсионного возраста.

Форма заявления для претендентов не предусматривает указания мотивов, поэтому консульство не смогло ответить на вопрос, почему люди желают получить гражданство России.

По мнению руководителя Русской общины Латвии в Даугавпилсе Алексея Васильева, мотивы перехода в гражданство России ясны и связаны с ухудшением экономической ситуации в регионе.

С другой стороны, руководитель Латгальского регионального отделения Управления натурализации Янис Бружикс рассказал агентству LETA, что немного возросло и число желающих получить латвийское гражданство — с 30-35 заявлений в месяц до 35-40.

Среди претендентов на гражданство Латвии преобладают люди в возрасте от 18 до 40 лет, основной их мотив — желание уехать на заработки в страны ЕС.


Написать комментарий