Вузов слишком много?

В Латвии слишком много вузов, их количество нужно сократить. К такому мнению пришло большинство депутатов Сейма, которые вчера приняли участие в заседании комиссии парламента по образованию, науке и культуре.

Депутаты хотят сократить количество высших учебных заведений

Датский пример

Как подчеркнула депутат от “Нового времени” Ингуна Рибена, нынешнее количество вузов не может быть сохранено только потому, что никто не хочет закрывать свое учебное заведение, несмотря на то, что финансовая ситуация в стране уже поставила многие вузы на грань выживания. К примеру, в Дании действует всего восемь высших учебных заведений, при этом страна рассматривает возможность их консолидации.

Самое острое обсуждение вызвал вопрос о количестве колледжей. Сегодня согласно данным минобраза в Латвии работает 15 государственных и 8 частных колледжей. При этом их предложения (“элитарное высшее образование за два года”) нередко сомнительны. Представитель минобраза Анатолий Мелнис, сославшись на недавно утвержденные правительством планы консолидации вузов, признал, что объединение вузов будет проходить на добровольных началах, так как изданные министерством распоряжения о ликвидации той или иной высшей школы были бы встречены резкими протестами.

Много – не мало…

- В данный момент в Латвии количество вузов и колледжей достигает 54. Раньше было 60, но часть закрылась. Рано или поздно рынок расставит все по своим местам. Но я убежден, что закрывать вузы в принудительном порядке было бы неправильно. США богаты именно тем, что у них много университетов.

Что делать с высшим образованием в Латвии – вопрос открытый. Была даже создана специальная правительственная комиссия, в состав которой вошли министр экономики Артис Кампарс и глава минобраза Татьяна Коке. Комиссия рассматривала несколько вариантов, один из которых – подчинить все вузы Латвийскому университету. Но эта идея не нашла поддержки. Да и ректоры восстали. Эта комиссия, кажется, уже прекратила свою работу.

В сфере высшего образования необходима конкуренция. Надо разрешить преподавание в госвузах на русском языке – пускай только для иностранных студентов. К нам приедут студенты из стран СНГ, привезут с собой деньги… На сегодняшний день в Латвии иностранные студенты получают образование на английском языке. На русском преподавание разрешено только в частных вузах.

Ректоры РТУ, ЛУ и Даугавпилсского университета открыто заявляют, что не возражают против того, чтобы преподавание велось на русском языке. Это бы нас поддержало. Увы, наши доморощенные политики этого боятся, сказал в беседе с “Часом” депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ, доктор педагогических наук  Яков Плинер.

Он считает, что кризис особенно сильно отражается на частных вузах.

- В частных вузах на 34% уменьшилось количество студентов. В государственных вузах этот показатель сократился всего на 2- 3%, – сказал Плинер.

Он также отметил, что на заседании комиссии голосования по вузам не проводилось. Следовательно, пока насильственного сокращения вузов не предвидится.


Написать комментарий