ЕК: Латвия должна сама решить проблему экспорта свиней в Россию

Евпопейская Комиссия отказалась принимать активное участие в решении проблемы экспорта живых свиней из Латвии в Россию и призвала Латвию решать проблему самостоятельно, сообщила порталу Nozare.lv руководитель отдела прессы и общественных отношений Министерства земледелия Дагния Муцениеце, сообщает портал DELFI по материалам ЕК.

Госсекретарь Минземледелия Даце Луцауа на заседании совета министров сельского хозяйства ЕС призвала Еврокомиссию активизировать переговоры с Россией, чтобы решить проблему, возникшую из-за повышения ввозной пошлины на живых свиней в восемь раз.

Еврокомиссия обратила внимание на то, что Россия не является членом Всемирной торговой организации, общего рынка ЕС, и у ЕС не располагает прямыми методами воздействия на нее. Было лишь обещано, что Еврокомиссия известит Россию о наличии проблемы.

Латвия продолжит с Россией переговоры по данному вопросу. Российская сторона подчеркивает, что вопрос сложен, так как три страны — Россия, Беларусь и Казахстан — создали таможенный союз, то есть новый орган, призванный решать эти вопросы.

Латвия подготовила расчеты о том, как отразится на экспорте повышение ввозной пошлины.

Отметим, что Россия является одним из крупнейших рынков сбыта живых свиней, выращенных в странах Балтии.


Написать комментарий