Н. Харламов: Нам не жалко, а самоуправлению, получается жалко 36

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Для того, чтобы рассказать, какова ситуация не туристическом рынке в городе Даугавпилс, на форум предпринимателей, проводимый Даугавпилсской городской Думой 17 февраля, был приглашен и представитель гостиницы "Latgola” Харламов Николай, занимающийся вопросами туризма.

Свое выступление Н. Харламов начал так: “С горечью и сожалением могу сказать, что в городе у нас нет никаких туристических объектов и, в принципе, ехать к нам не стоит”. Зал сначала затих, а потом зааплодировал. Всем стало ясно, что сейчас будет интересно. “Так считает большая часть наших горожан”, – продолжил он.
Далее Н. Харламов поведал об имеющихся проблемах с сфере туризма в нашем городе и предложил варианты их решений. Он рассказал следующее:

- Туристический бизнес можно разделить на несколько сегментов. К нашему городу можно применить 6 направлений: маршрутно-познавательный, спортивно-оздоровительный, деловой фестивальный, экологический и религиозный.
У нас есть Крепость, холм церквей, которые являются уникальнейшими объектами. Наше озеро “Стропы”, футбольные поля, Ледовый дворец и Multihalle – замечательные объекты для активного отдыха и проведения соревнований. Можно же к нам приглашать на спортивные сборы. Наш Дворец культуры и спорта (ДКХ) – второй по вместительности зал в Латвии. Почему там нельзя организовывать конференции и семинары, приглашать людей с других стран? У нас каждое лето проходит праздник города. Но даже жители ближайших городов не знают о нем. Почему? Да потому, что он нормально не рекламируется. Почему бы не организовывать у нас в городе другие, различные фестивали? Мест для этого предостаточно – Стропская эстрада, площадь, Крепость. И не менее важно – у нас же “Край голубых озер”. В окрестностях Даугавпилса около 600 гостевых домов. Ведь для многих иностранцев (даже Россиян) экзотика – нарвать с яблони яблок и половить рыбу.

Нужно просто правильно прорекламировать город и отдых в нем. Не секрет, что даже Пизанская башня у многих не вызывает ожидаемых эмоций. А как она прорекламирована? Почему бы не прорекламировать так же костел святого Петра, который находится в Даугавпилсе – ведь это уменьшенная копия Ватиканской базилики.

Проблема развития туризма в нашем городе, прежде всего, в недостатке информации о городе для иностранного туриста. Почему бы не сделать нормальный сайт для нашего города, где разместить яркие фото, новости о мероприятиях города на различных языках. Ведь на муниципальном сайте daugavpils.lv информации крайне мало. Далее – туристический центр. Многие не знают вообще, где он и как его найти. В нем то обед, то он закрыт. Например, по воскресеньям он не работает вообще. Получается, что туристам нужно приезжать в город только в рабочие дни и в рабочее время. Еще одна проблема – отсутствие мест общественного питания, где можно попробовать национальной кухни.

Исходя из всего сказанного, что делает Дума для развития туристического бизнеса? Ведь можно, например, собрать туристические фирмы и рассказать, какие работы будут проводиться в Крепости. Также, почему бы на базе туристического центра не создать центр по обслуживанию и привлечению туристов – разработать маршруты и, главное, правильно продвигать их, заняться организацией условий общепита и т.д. Однако, туристический центр даже буклеты раздает неохотно. “Latgola” за свои деньги напечатала карты и раздала туристам и туристическим фирмам. “Нам не жалко, а самоуправлению, получается, жалко”,- сказал Н. Харламов.

Подводя итоги сказанного, выступающий отметил, что нужно правильно привлекать туристов. Особое внимание нужно уделить туристам из близлежащих стран, а не из Японии и Колумбии. Ведь были времена, когда в Даугавпилс ехало огромное количество людей из стран бывшего Советского союза.

“В том, что развивать туризм нужно, ни у кого не вызывает возражений. Ведь развитие туризма положительно влияет на торговлю, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, а также способствует созданию новых рабочих мест, повышению уровня жизни населения, улучшению платежного баланса страны, сохранению историко-культурного наследия, охране окружающей среды и гармонизации отношений между странами и народами”, – подытожил  Николай Харламов.

19.02.2010 , 11:38

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
Аноним: Крепостной: Есть в городе люди которые вопреки думе и информационно-туристическому центру делают свое дело , кому интересно зайдите на сайт; www.izobretatel2008.narod.ruбред какой на этом сайте

а ты видел что нибудь лучше ? в туристическом центре и такой информации нет , а тут люди работают может ,ошибаются ,но популярезируют наш регион.

Аноним: Аноним: Крепостной: Есть в городе люди которые вопреки думе и информационно-туристическому центру делают свое дело , кому интересно зайдите на сайт; www.izobretatel2008.narod.ruбред какой на этом сайтеа ты видел что нибудь лучше ? в туристическом центре и такой информации нет , а тут люди работают может ,ошибаются ,но популярезируют наш регион.

a ti tam bil?

Аноним: Аноним: То что в городе нечего смотреть, показывает уровень знаний и эрудиции "турстического специалиста" Харлмова. А у него есть образование в сфере туризма?О чем ВЫ?! У него не законченный бакалавр русской филологии в ДУ.(курса три или два осилил. всё.) Это не просто не специалист, это еще один, кто хочет пролезть в политику, выдвигая идеи уровня стада баранов.

выдвини идеи лучше;)

На самом неделе, Харламов этот полное г...но!!!! Я хоть его лично и не знаю, но уверен в этом на 100%!!!
Вон, смотрите какой, в галстуке при костюмчике.
На завод его!!! пусть локомотивы ремонтирует, а не языком трепет!!!

Забудте времена,когда сюда валом валил народ из братских республик! Ехали не город,церкви или крепость(тогда закрытую)позырить,они ехали к своим друзьям и родственникам в гости.К тем которые "понаехали тут",и собственно город с заводами понастроили! Ну,в лучшем случае в Межцемский санатроий,но это капля....
Сейчас,совсем недавно,были у нас дети (с16-21год) "по обмену",кто из Америки,кто из Италии,Германии,Польши. Скучают у нас они!!!Что им наши три церкви,их и в Аглону возили - они каждый год в Ватикан ездят! Крепость,это мы придумываем себе её важность,а в старой Еваопе целые города-крепости вообше не тронутые временем стоят(особенно где войны небыло).Музей наш для них-детсад.Вот не додумались их по ЗХВ провести,может и увидели что невиданное!
Хорошая идея туризм-но просто нормально работать на произврдстве как-то понадёжнее!

Да,забыл! Ну не тешьте себя надеждами про "яблочки с ветки". Наши сельские дома существуют уже по 10-15 лет и только за счёт нашего брата - бухнуть!И уровень у нас выше крыши и состоим мы во всяких "Цельотаях",но не хотят к нам иностранцы ехать,а если кто и заезжает,стараются "яблочко" на халявку сорвать!!!

да я полностью согласен с высказанными мыслями Николая...
у нас уникальное место положение,стоит только захотеть, и прислушаться к мнению представителей туристических организаций...
вместе мы сможем развить туризм, если в этом будет принимать участие и наше управление...

Харламов,Вы просто пукаете в шторм! Эффекта ни какого! Ну и что с того Вы просчитались с Латголой?

в основном бред сивой кобылы. единственное, что можно организовать это действительно проживание в деревне, типа дикого отдыха и такие любители есть, где можно рано проснутся и сходить в огородик сьесть клубничку, осенью сорвать яблочно или грушу. Для западнико это не привычно, они всё покупают в магазине. Во дворе у них растут гранаты или хурма, но они её не рвут а идут в магазин и там покупают.

Пётр 19 февраля 17:06
Вот не додумались их по ЗХВ провести,может и увидели что невиданное!
............................
А вот если б дали еще ручки приложить к разрухе и воровству на ЗХВ отбоя от эскурсантов не было б :(.

Ну неужели мы не патриоты города---вопрос

http://www.youtube.com/watch?v=qdFBOU-Caoo&feature=related
вот и природа шутит

Аноним-патриот: Ну неужели мы не патриоты города---вопрос

Да,конччно,мы патриоты! Но мы патриоты-голодранцы.А те кто управляет городом,кто делит и имеет средства,о таком слове даже и не слышали.

Аноним: Аноним: То что в городе нечего смотреть, показывает уровень знаний и эрудиции "турстического специалиста" Харлмова. А у него есть образование в сфере туризма?О чем ВЫ?! У него не законченный бакалавр русской филологии в ДУ.(курса три или два осилил. всё.) Это не просто не специалист, это еще один, кто хочет пролезть в политику, выдвигая идеи уровня стада баранов.

слушишь а ты только писать фигню можешь ,а тебе слоба что ли

Особое внимание нужно уделить туристам из близлежащих стран, из Японии и Колумбии. ВОТ ЭТО-ДА!!!!!

Аноним: Особое внимание нужно уделить туристам из близлежащих стран, из Японии и Колумбии. ВОТ ЭТО-ДА!!!!!

..., а не из Японии и Колумбии
даже кнопочками Ctr C Ctr V не умеешь корректно пользоваться или не хочешь

Безмозгое предыдущее руководство города сгубило Жемчужину Латгальского края-- Межциемский санаторий. Сейчас уже и немногие помнят о том что это была всесоюзная здравница
где лечили сердце и суставы. Межциемс особо был любим сибиряками.
Почему в Литве даже из простых профилакториев сделаны санатории, о существовании которых мы сейчас с удивлением узнаем и процветает лечебный туризм популярный на Западе.
В Межциемсе была грязелечебница, существовал радоновый источник(радоновые ванны), что сейчас там -- развалины! Разруха и мерзость запустения! Где сейчас химовский профилакторий? А профилокторий строителей?
Все кануло в лету! А ведь не война прошла -- пришла независимость! Так зачем было уничтожать, разрушать, грабить! Ведь не Мамай здесь прошел!
Крепость военные оставили в идеальном состоянии и последний интендант, прередовая ключи руководству города, все до мельчайших подробностей сфотографировал. И когда спустя пару лет пытались бардак в крепости свалить на российскую армию -- то то только дурость свою показали (им в морду сунули те фотографии).
А теперь только переливают с пустого в порожнее!
Даже большевики в 17м не додумались уничтожать все подряд!
Так что ловите ТУРИСТА!!!
Флаг вам в руки!

Ангина: Я считаю, что правильно он говорит, а значит и понимает о чем говорит. У нас многие и этого не осознают. Когда у нас нет производства - туризм одно из немногих на чем город может реально зарабатывать.

Правильно надо не говорить, а делать. :) Одно сделанное дело тысячи слов стоит. К сожалению делать никто не хочет, а говорить у нас все мастера.

... В окрестностях Даугавпилса около 600 гостевых домов ...

Такое ощущение, что господин Харламов просто пересчитал общее количество хуторов в окресностях Даугавпилса и приравнял каждый из них к гостевому дому.
Если же цифра соответствует действительности, можно взглянуть на список этих гостевых домов!

анонимность в интернете раскрывает все свойства комментаторов.
чё вы озлобленные такие? одним бред, другим дела надо вместо слов, третьим диплом.
образование не гарантирует знания, тем более идеи и ум. Харламов не обязан вам приплюсовывать перечень своих дел. есть предложения лучше - шуруйте сами в Думу с докладами.

Написать комментарий