Политэкономическое обоснование автономии Латгалии 51

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
В феврале 1985 года Гренландия вышла из состава Евросоюза. Получив автономию в составе Датского Королевства, эта территория площадью 2 175 000 кв. километров (где можно спокойно разместить 33 Латвийские республики), провела референдум и помахала рукой бюрократам из Брюсселя.

Стала ли после этого Дания жить хуже? По-моему, она живет лучше, потому что люди могут демократическим путем отстаивать свои интересы против диктатуры Брюсселя. В результате с этой страной считаются, и в области полученных (а не только обещанных) от ЕС фондов Дания является одним из лидеров ЕС.

Если уровень демократии в Латвии когда-нибудь достигнет скандинавского, уровень жизни латвийского народа тоже ощутимо улучшится.

Но для начала факты: в 2003 году на референдуме по вступлению в ЕС в обоих латгальских центрах большинство проголосовало против членства в Евросоюзе. С тех пор Латгалия в качестве платы за участие внесла в ЕС больше, чем получила взамен. Как известно, дорогие евростандарты нужно вводить всем, членские взносы платить всем, а около 80% еврофондов остаются в Риге и ее окрестностях.

Если бы Латгалия вышла из состава ЕС, она оказалась бы в плюсе уже на следующее утро, потому что миллионные членские взносы остались бы в ее распоряжении. К тому же у латгальских предпринимателей резко выросла бы конкурентоспособность, потому что им не нужно было бы вводить все дорогие и зачастую дурацкие евростандарты. Это, конечно, привело бы к созданию новых рабочих мест.

Между прочим, 75% таможенных доходов, которые дает граница с Россией, напрямую идут в кассу Брюсселя. Это тоже многие миллионы латов. Автономия предусматривает возможность формирования самостоятельной таможенной политики.

Получив право на собственную налоговую политику и возможность устанавливать налоговые льготы, хозяйственная жизнь автономной Латгалии быстро восстановилась бы от опустошительных последствий диктатуры Риги и Брюсселя.

Сейчас люди вынуждены бежать от экономических трудностей Латгалии в Ригу или за границу. Царит огромная безработица, латгальский язык должен бороться за признание официальным. Для Риги и Брюсселя Латгалия давно является лишь дойной коровой. Проблемы Латгалии высокомерно игнорируются.

Где выход? Латгалия должна поднять голову и заставить себя уважать. Автономия по датскому образцу стала бы эффективным решением.

Перевод с латышского — DELFI

23.02.2010 , 14:39

rus.delfi.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
дваразаобтрестовец: В тексте статьи нет ни грамма "Политэкономического обоснования автономии Латгалии". Есть примитивное инсцинирование дилехтора "латвийского института будущего" мичмана Гростиньша: когда подводная лодка затонула по причине упизжевания узлов конструкторами и херового управления партейным комсоставом, объявившись "сундук" Хростиньш, кинувший политэкономный клич: "Каждому отсеку - независимость". Мичман - "сундук", со своим "институтом будущего", видимо вещал из отсека с камбузом. А остальным - метаться в глуши безработицы и безденежья, жизни и выживания, меж бронированных стен оставшегося жизненного пространства наёбъщикофф-контрукторофф и командирофф корапля? То-бишь, простить, смириться, ОТДЕЛИТЬСЯ, С ВЫСОКО ПОДНЯТЫМ ГОЛОДНЫМ ЧЕРЕПОМ РАБА и бороться за выживание в новых, удобно рассказанных скрижалях мистера-бичмена Хростиньша-кунга (поклон). Низкий..

Всем ,добрый вечер!

Предлагаю улицам Алеяс, Саулес и Виестура отделиться от тупого города с уродами во власти.
Даёшь полную независимость. Деньги за проезд по означенным улицам платить мне.

Еже-ли серьезно: то советская влась, то независимость, то автономия! Что-бы ни делать а-бы ни работать
А еже-ли не серьезно не надо мне автономии Первомайки, Гривы или Гайка. Дайте мне мент поперек моста через Двину, что-бы шлагбаум поставить, мой личный и полное УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Та-ми 23 февраля 22:46
--------------------------------------------------------------------
Привет.
Давненько тебя в эфире не было.
Где Старый, добрый наш старина?

Муля 23 февраля 23:13
----------------------------------------------------------------------------
Дык эта..
А мы тохда хто?

Людмила: Интересно знать,кого прочите в "Рулевые": Айзбалта,Кудыня,Каланя,Куциня,Кезик...???? Они уже все надоели латгальцам, русским, полякам. ОНИ мало натворили бед в Латгалии??? ИХ некем заменить, а еще грезите автономией? Смешно! Край-обком организовали для трудоустройства драугов и помалкивают, но не протестуют, что края в Латвии НЕ нужны!!!Латвию вдоль и поперек можно проехать за 5 часов. ПРИДУРКИ!!!

Зачем вам эти замусоленные имена? Взять хотя-бы меня! Развалить или сломать я уже ничего не смогу( всё уже до меня разв-о, украдено и прочее, и пр-ее и пр-ее), так что вы ничем не рискуете и даже наоборот есть большая вероятность, что выиграете-)

Лох! 23 февраля 23:25
------------------------------------------------------------------------
Нда, кстатте.
Оченно рекомендую.
Истинный... характер... в связях, порочащих его... отличный спортсмен... член партии с ...

... так что вы ничем не рискуете и даже наоборот есть большая вероятность, что выиграете-)

А поподробнее? Народ должен знать своих героев!:)))(в лицо):))

sv 23 февраля 23:35
А поподробнее? Народ должен знать своих героев!:)))(в лицо):))
--------------------------------------------------------------------------------
Протэстую.
"Народ" знал Штирлица в лицо, но душой переживал за Исаева..

дваразаобтрестовец: Протэстую. "Народ" знал Штирлица в лицо, но душой переживал за Исаева..

Протест принят!)))))))

sv 23 февраля 23:43
Протест принят!))))))
--------------------------------------------------------------------------------
Мадам! Слуги моей признательности улыбаются под каблучками ваших туфелек.
В сей час, я вынужден заняться прочтением фундаментальной брошюры графа де Лох! под схимным озаголовком "Взять хотя-бы его!"
Был вынужден проститься, за работою спеша..

дваразаобтрестовец: Мадам! Слуги моей признательности улыбаются под каблучками ваших туфелек. В сей час, я вынужден заняться прочтением фундаментальной брошюры графа де Лох! под схимным озаголовком "Взять хотя-бы его!" Был вынужден проститься, за работою спеша..

Оч-чень вас понимаю!)))Удачи на выбранном поприще!:))

кстати об этом , в начале 90х,говорила партия "саймниекс".у них даже проект был дан на рассмотрение у видавского(в то время мэра).они хотели Д-пилс сделать автономным городом , по принципу Гонконга.видавскийй посоветовался со своей шайкой и решили ход делу не давать, якобы они хотят всё поп--ть.и после этого пошла приватизация,типо старание для народа.по---ли всё сами.а для того время идея была смелая ,но оглядываясь в прошлое, сегодня можно сказать что реальная,и может даже эффективная.в то время было на что жить.и возможно столица перешла бы в ВАСЮКИ.

Наивняк, у восточных соседей всё гораздо хуже. Съездите и посмотрите. Они только болтают красиуво.

дваразаобтрестовец: Та-ми 23 февраля 22:46 -------------------------------------------------------------------- Привет. Давненько тебя в эфире не было. Где Старый, добрый наш старина?

Кризис.....
Отключен был интер.

А может мы уже того, отсоединены в смысле... Вот на 1188.лв в погоде уже недели 2 как нет Д-пилса :)))

Аноним: Наивняк, у восточных соседей всё гораздо хуже. Съездите и посмотрите. Они только болтают красиуво.

Был недавно в Белоруссии. В сравнении с Латгалией - рай и ад.

Аноним: Наивняк, у восточных соседей всё гораздо хуже. Съездите и посмотрите. Они только болтают красиуво.

Съездил, посмотрел, оценил... Возвращаться не хочу...

Аноним: Наивняк, у восточных соседей всё гораздо хуже. Съездите и посмотрите. Они только болтают красиуво.

Родичи уже переехали в Казань, скоро тоже поеду.

Теперь ещё и латгальский язык учить? Ну уж, дудки!

Написать комментарий