В Даугавпилсе пройдет V Международная конференция «Белорусские чтения»

В среду, 21 февраля, в 10:00 в Центре белорусской культуры (ул. Алеяс 68-1А) состоится 5-я международная конференция «Белорусские чтения», в рамках которой в 17:30 будет возможность поучаствовать в диктанте на белорусском языке, сообщается на портале самоуправления.

В конференции с 14-ю различными докладами, которые объединяет тема «Прошлое. Идентичность. Личность.», примут участие ученые и исследователи из Латвии, Литвы и Польши. По итогам мероприятия все материалы конференции планируется опубликовать в сборнике «V Международная конференция “Белорусские чтения”».

А в 17:30 все желающие смогут проверить свои знания белорусской орфографии, приняв участие в ежегодном коллективном диктанте.

Все мероприятия конференции бесплатны.

Научно-практическая конференция «Белорусские чтения» в Даугавпилсе проходит каждый год и посвящена Международному дню родного языка. Цели – изучение культурно-исторических связей Латвии и Беларуси и истории белорусской диаспоры в Латвии, а также расширение связей между учеными и исследователями, работающими в этом направлении.

Руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская отметила: «Несмотря на то, что конференция будет проводиться пятый год подряд, в этом году мы ее особенно ждем - поскольку длительное время "Белорусские чтения" проходили в онлайн-формате, на этот раз мы снова будем очно. А это уже вызывает и приятную заботу, и тревогу. И мы также рады, что на конференции этого года будут представлены новые исторические документы и факты о белорусской диаспоре в Латвии, которые до сих пор нам не были известны».

Программу докладов конференции можно посмотреть здесь.

17 февраля , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото