Госконтроль вскрыл новые факты финансовых злоупотреблений в ведущих клиниках страны

Руководители госбольниц чуть ли не еженедельно обращаются к минздраву с просьбами о выделении дополнительных средств, без которых невозможно оказывать медицинскую помощь. Между тем выясняется, что значительные суммы клиники тратят не по назначению, а в отдельных случаях можно говорить о финансовых злоупотреблениях.

Вчера депутатов двух комиссий сейма — по социальным делам и по публичным ревизиям — ознакомили с данными новых проверок, которые в больницах провел Госконтроль. “Если говорить коротко, то волосы встают дыбом, когда знакомишься с результатами ревизии!” — сказал в интервью “Вести Сегодня” член комиссии сейма по социальным делам Виталий Орлов.

Как показала ревизия, Больница им. П. Страдыня в минувшем году за публикацию в издании The European times заплатила 36 277 латов! "Мы поинтересовались у директора больницы, зачем ему была нужна публикация. По его словам, таким образом больница собиралась способствовать медицинскому туризму — чтобы на лечение приезжали иностранцы. В результате столь “мощного” пиара в эту клинику прибыло аж два иностранных пациента — один из России, а другой из Японии. Очень сомневаюсь, что они читали статью в The European times", — говорит В. Орлов.

Пример “бережливости” в условиях кризиса продемонстрировала и Рижская психиатрическая больница, заключившая с одной фирмой договор на компьютерное обеспечение. Эта фирма была создана всего лишь за 6 дней до начала конкурса по закупкам! При этом, как выяснилось, в штате больницы имелись IT–специалисты. Для разработки конкурсных положений больница заключила договор еще и с юристами, хотя у больницы есть и штатный юрист. В итоге двойная плата!

Есть находки и в Университете им. П. Страдыня. Он сначала заключил со строительной компанией договор на обустройство душевых кабинок за 15 тысяч латов, а потом работников этой компании еще и оформил на работу в университет — в вузе появились новые слесари, сантехники, электрики… Таким образом, работники строительной компании получали зарплату и в вузе! Госконтроль обратил внимание на то, что в этом учебном заведении одному профессору была назначена зарплата в размере 5 тысяч латов, то есть в три–четыре раза больше, чем остальным ученым–медикам. “Замечу, что каждая ревизия в государственных больницах выявляет похожие нарушения. Причем, по традиции, никто за нарушения финансовой дисциплины никакой ответственности не несет. А самое печальное, что надлежащие выводы руководители клиник тоже не делают”, — заключил В. Орлов.

Он сообщил, что депутаты сейма потребуют от минздрава обеспечить реальный финансовый контроль за использованием бюджетных средств.

Автор: Абик Элкин


Написать комментарий