Поплывет ли Даугавпилс? 6

Леонид Кудряшов: «В 1931 году воды было по окна».
Леонид Кудряшов: «В 1931 году воды было по окна».
Наводнения стоит ожидать в конце марта - начале апреля, когда на Даугаве начнет активно таять лед, заявил министр окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис. А потом добавил, что долгосрочные прогнозы - дело неблагодарное, они не являются точными. Так надо жителям Даугавпилса и окрестностей опасаться паводка? И что делать, если придет большая вода?

Пока у начальника Даугавпилсской гидрологической станции Инессы Вилькелевской тревожной информации нет.

Даугавпилс и его предместья не раз оказывались под водой. Самым сильным наводнением, зарегистрированным Даугавпилсской гидрологической станцией, был паводок 1951 года. Тогда под воду ушли Малютки, Юдовка, Грива и Нидеркуны. Сильный паводок наблюдался в 1956 году, в 1994-м, 2004-м.

Данных о самых страшных в истории Даугавпилса наводнениях, имевших место в 1922 и 1931 годах, на станции нет. Но есть люди, которые о них помнят.

Жительнице Гривы Марии Кочмаревой 88 лет. По ее мнению, главная причина наводнений – в плохом состоянии дамбы, отделяющей реку от жилой зоны. Мария помнит, как некий инженер-строитель, немец, еще до Второй мировой войны осмотрев дамбу, приказал ее отреставрировать.

- Спасибо тому немцу. В старые времена дамбу берегли. Возили на вагонетках и лошадях песок. Я сама помогала отцу. По дамбе не то что машинам, коням нельзя было ездить. А теперь носятся словно оглашенные.

Бабушка Мария знает от родителей, что в 1922 году в самый страшный паводок “дом Матвеевых снесло, утонула девочка, а мальчик успел схватиться за дерево и тем самым спастись. Воды в отчем доме было под самый потолок”. А вот паводок 1931 года у тети Маши в памяти остался:

- Лодок тогда было мало. У нас вода доходила до крыльца. Меня вместе с мамой на лодке повезли к дядьке спасаться.

Дому 79-летнего Леонида Кудряшова и его супруги Ирины 100 лет. Он не раз уходил под воду. О паводке 1922 года Леониду рассказывали родители. Виной всему был ледяной затор у моста.

- Тогда снесло Малютки, мимо плыли животные, люди и крыши домов.

Дом Кудряшовых стоял в воде по крышу, а в 1931 году – по окна. Закрытые ставни преградили путь льдинам, иначе жилище разворотило бы изнутри.

Некоторые жители вместо гаданий на тему “пронесет не пронесет” уже сейчас приступили к делу. Как, например, Жанис Кучинский. Он и его знакомые вытащили из погребов картофель и припасы, приготовили лодку, генератор, насос.

- Береженого бог бережет. Если таять будет постепенно, то, возможно, и выкрутимся.

А что наши спасатели?

Начальник гражданской обороны Даугавпилса Валдис Рускулс проинформировал, что вчера в Риге прошло заседание комиссии по паводку с участием высоких начальников, которые оценят гидрологическую и метеоситуацию и рассмотрят различные варианты развития событий. Есть План превентивных мероприятий, будет создана комиссия. До 20 марта все должно быть готово.

- Многое будет зависеть от того, как быстро будет таять снег и лед в Белоруссии. Если там вода будет прибывать быстро, то однозначно поплывем.

Все службы Даугавпилса, в том числе силовые, в случае наводнения будут оказывать помощь населению.

- Однако жители паводкоопасных районов не должны сидеть сложа руки, они должны уже сейчас начать готовиться к аварийной ситуации.

Анатолий КРЫЛОВ, Даугавпилс


Написать комментарий

Уже поплыл, и давно.

И в прямом и переносном 100%.

Не сидите сейчас сложа руки - проверьте все сливные водостоки.

Все почему то говорят о Гриве, но ведь центр города защищён такой же дамбой! Если поплывёт Грива, то поплывёт и центр! Кстати, Гаёк вообще ничем не защищён!

Мы возле реки Лауцесе живём. Как то страшновато.

Городская дамба выше гривской примерно на 1 метр.

Написать комментарий