Участница «Дня профессий для школьников» побывала на предприятии «Гриндекс»

10 марта 2010 года, ученица 10 класса Даугавпилсской Pусской школы-лицея Снежана Амбросова побыв "тенью" в лаборатории очистных сооружений сточных вод "Гриндекс", ознакомилась с профессией и обязанностями химика.

Чтобы стать участницей “Дня профессий для школьников” АО “Гриндекс”, Снежане Амбросовой нужно было прислать по электронной почте мотивационное письмо с ответами на два вопроса: Почему Ты хочешь лучше познакомиться с “Гриндекс”? Почему тебя интересует выбранная профессия? В целом, “Гриндекс” предложило ознакомиться с 8 профессиями, напрямую связанными с фармацевтической отраслью. На 30 предложенных школьникам в рамках “Дня профессий” мест было получено более 50 мотивационных писем.

Ученица 10 класса Даугавпилсской Pусской школы-лицея Снежана Амбросова: “День профессий” на “Гриндекс” был очень интересным: я узнала, как производится очистках сточных вод на фармацевтическом производстве. Меня привлекает и химия, и биология, поэтому мне особенно понравилось, что сама смогла провести различные анализы сточных вод!".

Химик лаборатории очистных сооружений сточных вод “Гриндекс” Элина Фалтиня: "Так как Снежану интересует и химия, и биология, работа химика в лаборатории очистных сооружений сточных вод – подходящее для нее место, так как здесь объединяются обе науки! “День профессий” для нас обеих пролетел незаметно, так как вместе проводили различные химические анализы, анализировали химические процессы. Я уверена, что Снежана получила хорошее практическое представление о том, как проходит очистка сточных вод на производстве, а также о том, насколько серьезно “Гриндекс” заботится о защите окружающей среды!".

Руководитель департамента персонала АО “Гриндекс” Даце Шайтере: "Главной идеей “Дней профессий” является возбуждение интереса школьников к специальным знаниям и широким карьерным возможностям в фармацевтической отрасли, являющейся наиболее экспортоспособной и одной из приоритетных отраслей Латвии, имеющих большой потенциал. Я польщена заинтересованностью школьников и отзывами, полученными во время “Дня профессий”. Это позволяет думать, что в будущем к отрасли присоединятся любознательные и целеустремленные специалисты. Спрос на специалистов химической и фармацевтической отраслей на рынке труда будет всегда, поэтому наибольшим преимуществом молодежи является не только возможности работы в Латвии, но и мобильность на рынке труда Европы!".

“День профессий для школьников” – организованный предприятием “Гриндекс” проект, ориентированный на школьников, интересующихся карьерными возможностями в химической и фармацевтической отраслях. Учитывая большой интерес со стороны школьников и специфику производства и регламентированную работу фармацевтического предприятия, “Гриндекс” пришло к выводу, что предлагать возможность “побыть тенью” разных специалистов в один конкретный день затруднительно. Поэтому для участия в “Днях профессий” выбирается день, удобный для специалиста предприятия и школьника с 1 марта по 1 мая.

Проект “День профессий для школьников” поддерживает Министерство образования и науки ЛР, Государственный центр содержания образования, Латвийская ассоциация химических и фармацевтических предприятий, Олайнский Механико-технологический колледж и др.
Об АО “Гриндекс”

AО “Гриндекс” является ведущим фармацевтическим предприятием стран Балтии. Главными направлениями деятельности являются исследования, разработка, производство и продажа оригинальных лекарств, незапатентованных лекарств и активных фармацевтических веществ. На предприятии работает 825 человек, 660 из которых – в Латвии, 165 – за рубежом. 52% сотрудников предприятия имеют высшее образование.

За несколько лет “Гриндекс” создал тесное сотрудничество с латвийскими учебными заведениями. Так, в 2009 году на предприятии на экскурсиях побывали 996 школьников, в свою очередь, 100 студентов в прошлом году прошли на “Гриндекс” практику.

11.03.2010 , 12:50

Лайла Клявиня


Написать комментарий