Рижане на расстоянии одной победы от четвертьфинала

Вчера рижские динамовцы провели в Санкт-Петербурге второй матч 1/8 финала Кубка Гагарина и снова переиграли местных армейцев. Теперь счет в серии стал 2-0, и хоккеисты латвийского клуба могут выйти в четвертьфинал уже в субботу, когда примут СКА на своем льду.

Матч начался как и предполагалось с атак хозяев. Рижане, в свою очередь, стали нарушать правила и заработали два малых штрафа. Если первое удаление Петровицки осталось не использованным, то второе (отдыхал Ниживий) армейцы все-таки реализовали. Бросок от синей линии Жиру Масальский отразил, но прямо на одинокого Сушинского, который быстро воспользовался таким шансом — 0:1.

После этого игра выровнялась, а под конец периода стали серьезно огрызаться и гости. Выход “2х1” с участием Ниживия и Озолиньша с нарушением правил остановил Квятковски. Правда, в меньшинстве едва не забил Сапрыкин, но до перерыва шайба влетела в ворота Эша. На льду уже были полные составы, когда сначала Дарзиньш бросил в перекладину, а следом Лаурис толком не попал по шайбе, но зато получилась голевая передача Марселу Хоссе, и счет стал равным — 1:1.

До середины матча ничего примечательного на льду не происходило, а свое очередное большинство армейцы не использовали. Зато когда такая возможность представилась динамовцам, Микелис Редлих выдал суперпас Мартину Кария, и тот с неудобной руки во второй раз зажег красный свет за вороти СКА — 2:1.

Запомнившийся по драке с Екабсом Редлихом еще в рижском матче — Максим Рыбин — от злости въехал в автора гола и оставил свою команду снова в меньшинстве. Команда Юлиуса Шуплера не воспользоваться таким подарком не могла: Квятковски неудачно выбросил шайбу прямо на Карию, а тот зрячим пасом нашел у ворот одинокого Дарзиньша и — 3:1.

Армейцы бросились снова вперед, но особых проблем для надежно игравшего Масальского доставить не смогли. А под конец второй 20-минутки рижане получили командный штраф за… затяжку времени.

До середины третьего периода сложилось такое впечатление, что это СКА выигрывает, а не “Динамо”. Но затем команда Барри Смита заработала во всю мощь и минуты три просто штурмовала ворота Масальского. Кипер рижан вместе с партнерами этот натиск отразил, а когда и он уже не мог помочь за него сыграла штанга.

В эти минуты складывалось впечатление, что хозяева играют в большинстве, а главной заботой рижан являлся выброс шайбы из зоны. Но победителей не судят, да и не особо видно было за счет чего СКА собирается отыгрываться. Командное взаимодействие у победителя Западной конференции напрочь куда-то подевалось, чего не скажешь об их сопернике.

Тем временем секунды таяли для хоккеистов СКА неимоверно быстро. За две минуты до финальной сирены армейцы пошли на последний шаг, заменив Эша на шестого полевого игрока, но практически ничего не сумели создать у ворот Масальского. Да, напряжение было, но только и всего.

Таким образом, рижане весьма неожиданно повели в серии 2-0 и уже в субботу могут снять все вопросы дома. Если не получится, то в воскресенье в “Арене-Рига” пройдет четвертый матч.

СКА (Санкт-Петербург) — “Динамо” (Рига) 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Шайбы: 1:0 Сушинский (Жиру, 06:24-бол.). 1:1 Хосса (Дарзиньш, Кария, 18:43). 1:2 Кария (М.Редлих, 33:14-бол.). 1:3 Дарзиньш (М.Редлих, Кария, 34:34-бол.)

Динамо: Масальский; Озолиньш — Сорокин, Хосса — Петровицки — Ниживий; Сотниекс — К.Редлих — Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Галвиньш — Лавиньш, Дарзиньш — Кария — М.Редлих; Мейя — Иггалден — Ципулис.

Броски: 39 — 21
Вратари: Эш (58:03-60:00-п.в.) — Масальский
Вбрасывания: 41/67 (61.2%) — 26/67 (38.8%)
Штраф: 10 — 16
11 марта. Санкт-Петербург. Ледовый Дворец. 7 330 зрителей.
Счет в серии: 0-2

12.03.2010 , 11:18