«Динамовцы» проиграли четвертый матч серии ХК МВД

Во вторник, 23 марта в "Арене Рига" состоялся четвертый матч четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина по хоккею между рижским "Динамо" и подмосковным ХК МВД. Со счетом 5:4 во втором овертайме победил клуб из Балашихи, который теперь в серии ведет 3-1.

Стартовый отрезок матча остался за рижанами. На 6-й минуте Гинтс Мейя открыл счет, а к середине периода Робертс Букартс — также удачно сыграв на добивании — удвоил перевес.

Первые минут 8-10 лучше смотрелись хозяева, но ХК МВД перехватил инициативу. И довольно быстро “милиционеры” одну шайбу отыграли: Эдгара Масальскиса “пробил” Угаров, предварительно “накрутив” соперников и послав шайбу голкиперу между щитков.

В дальнейшем больше атаковали гости, имевших значительное преимущество по броскам. Динамовцы перешли на контратаки, а счет до конца первого периода не изменился.

С начала второго периода прошло всего 32 секунды, как счет сравнялся. Это чех Новак позволил подмосковному клубу восстановить паритет. Потом последовало первое удаление в матче: за задержку клюшкой малый штраф получил защитник “Динамо” Олег Сорокин. Этим обстоятельством лучше воспользовались не гости, а хозяева. Спруктс совершил перехват, убежал в контратаку, а Карсумс был точен на добивании, вновь выведя вперед динамовцев — 3:2. На этом бурные события не закончились. При игре “4 на 3” (у рижан наказание отбывал Микелис Редлих) на бросок был выведен Цветков, и снова ничья — 3:3.

Растеряв преимущество по счету, рижане принялись нарушать правила. Едва составы уравнивались, как в бокс для нарушителей отправились Карсумс, Галвиньш, Ниживий. Однако все попытки соперника реализовать “лишнего” ни к чему не привели. В одном из моментов не сдержался даже Масальскис, сцепившийся с Цветковым (также активно отношения выясняли Сотниекс и Соловьев). Штраф за вратаря рижан отбывал Букартс.

На 38-й минуте уже ХК МВД отличился в численном меньшинстве, однако сам провел результативный выпад, шайба отскочила от защитника рижан к Цветкову и тот вторично за матч переиграл Масальскиса. Так гости впервые в этот вечер оказались впереди — 4:3.

В третьем периоде попытки рижан переломить ход поединка ни к чему не приводили. За две с половиной минуты до конца основного времени тренер “Динамо” Юлиус Шуплер снял Масальскиса и выпустил шестого полевого игрока. ХК МВД выдержал первый штурм и перевел игру в чужую зону. С третьего захода хозяева закрепились в чужой зоне, выиграли вбрасывание, а Хосса броском с дистанции застал врасплох Гарнетта — 4:4. Оставшиеся 44 секунды до овертайма команды отыграли спокойно.

Спустя 36 секунд после начала овертайма М.Редлих клюшкой попал в лицо Соловьеву и рижане остались в меньшинстве. Отбившись, хозяева выравняли игру. Развязка наступила только во втором овертайме — на четвертом часу матча. Победу ХК МВД принес Федоров.

До игры

Вчера рижанам в отсутствии Озолиньша и Иггалдена, но с вернувшимся в строй Масальским, удалось “размочить” серию против “милиционеров”. Менять ли победный состав и вернутся ли сегодня в строй капитан и канадский центрфорвард, будет решенонезадолго до начала матча. Как и то — использовать ли в этой встрече Прусека, у которого, со здоровьем, слава богу, все в порядке.

Хотя ситуация с различного рода болячками в “Динамо” не радует. По словамтого же Масальского, кроме него, в команде имеется сейчас еще пять-шесть человек, играющих только на обезболивающих уколах.

Напомним,что счет в серии “Динамо” (Рига) — ХК МВД сейчас: 1-2. В полуфинал Кубка Гагарина выйдет тот, кто выиграет четыре матча. В случае, если динамовцы побеждают сегодня, они не только продлят саму серию, но и гарантировано сыграют дома еще раз с “милиционерами”, 27 марта. Для этих целей, кстати, руководство клуба, уже договорилось с устроителями другого действа, перенести свое мероприятие на день позже (28-е число).

1/4 финала. Четвертый матч

Динамо Рига — ХК МВД — 4:5 2ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:
5.30(1:0) Мейя (Е.Редлихс), 9.05 (2:0) Букартс (Галвиньш, Мейя), 12.28(2:1) Угаров (Цветков), 20.32 (2:2) Новак (Волков), 22.02 (3:2) Карсумс(Спруктс, мен), 23.27 (3:3) Цветков (Штрбак, Эллисон, бол), 37.18 (3:4) Цветков (Угаров, мен), 59:16 (4:4) Хосса (Спруктс), 82.33 (4:5) Федоров (Столяров, Тертышный).

Броски: 31-47 (7-14, 8-18, 9-5, 7-8, 0-2)
Штраф: 22-16 (0-0, 16-12, 2-4, 4-0)

Вратари: Масальскис — Гарнетт.