Будет ли обучение с 6 лет? 7

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Несмотря на противоречивое мнение экспертов о целесообразности перехода школьного образования с шести лет, Министерство образования и науки активно работает над этой реформой, пишет в понедельник газета “Диена”.

Уже с 1 сентября около 20 школ в Латвии будут участвовать в эксперименте, чтобы опробовать и оценить новую систему обучения.

Чтобы узнать ситуацию в Даугавпилсе, за комментарием gorod.lv обратился к председателю управления образования Ольге Дукшинской, которая сразу заявила, что Даугавпилс в “эксперименте” участвовать не будет.

Данная реформа очень актуальна для тех самоуправлений, где очень большие очереди в детский сад. Реформа образования могла бы частично решить проблему.

По словам О. Дукшинской ещё очень рано рассуждать на эту тему поскольку, реформа ещё в стадии зародыша. Реформу можно реализовать, но только тогда, когда будет систематизирована вся программа, и первым делом следует узнать мнение общества.

29.03.2010 , 19:39

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

4toto v nashem gorode nikto ne interesovalsa mneniem obwestvenosti, kogda "optimizaciju" proveli.vse shito-krito proveli

А с каких это пор Дукшинская заинтересовалась мнением общества )))))))) Действительно при объединении школ ее это не волновало совершенно. Далее, с 6 лет раньше родители ,которые считали нужным ,то они отдавали детей в первый класс, так решали сами родители ,т. е. это уже было,это не ново. И насколько помню тот опыт был не совсем удачным ,потому что ребенок не готов еще к школе как физически , так и психологически (это в общем )

Жена педагог, учитель начальных классов. В свое время работала и с 7-и летними и с 6-летними. По ее словам это большая дурость отдавать ребенка с 6 лет в школу. Она в этом деле профессионал и я доверяю ей. А этим тупоголовым чиновникам-министрам нихрена не доказать!

Неужели ещё не наэкспериментировались? Я педагог по образованию, имею стаж работы в школе, в том числе в начальных классах. Исходя из опыта работы, считаю, что отправлять ребёнка в школу с 6 лет - это большая ошибка. Конечно, здесь играет роль индивидуальный подход. Бывают дети и в 6 лет уже полностью созревшие к школе. Но их не так много, чтобы делать это обязаловкой для всех. И потом, мне не очень понятно, куда мы торопимся? И так учёба растянута аж на 12 лет.Мне очень жаль детей, если обучение с 6 лет будет утверждено. К сожалению, здравый смысл в нашем государстве отсутствует уже давно.

Ну тенденция понятна! скоро и 5 лет в школу предложат, и в 30 лет школу заканчивать! уже забыли времена когда в 17 лет в институты поступали, коряво выполняют заповеди Ленина " учится, учится и еще раз учится" спрашивается , а когда жить и работать?(т.е. применять полученные знания) , если и дальше так поидет , то после школы сразу на пенсию .

Раньше в школе учились дети. А теперь превратили школу чёрт знает, во что! Там теперь и беременные, и мамаши учаться! Тогда уж при школах родильные дома надо открывать и детские сады. Не школы, а бардак!!! Ещё бы сделали школу с пелёнок и лет до 40!

Я пошла в школу с 6 лет и ничуть не жалею. Закончила достаточно хорошо, без проблем поступила в университет.

Написать комментарий