Органы грозят невыполнением функций 4

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
Конфликт в управлении мест заключения (УМЗ) рискует перерасти в ситуацию, угрожающую национальной безопасности, считает глава УМЗ Висвалдис Пуките. Управлению не хватает примерно пол миллиона латов, поэтому сотрудникам предложено взять в этом году 10 дней неоплачиваемого отпуска. Те угрожают акциями протеста.

О том, что в системе мест не столь отдаленных “коротко” с деньгами, начали говорить еще в начале года, однако тогда “глас вопиющего” услышан не был. Дескать, заключенные не являются приоритетной отраслью, есть дела поважнее. Однако сейчас вопрос стал ребром: либо охранникам и надзирателям платят их и без того урезанные зарплаты, либо они перестают выполнять свои функции.

“Причиной нехватки денег стала затяжная зима, из-за которой нам приходится топить даже в начале апреля. Изначально у нас было два варианта: либо уволить из системы еще 120 человек, либо не сократить ни одного, заменив увольнение 10-дневным неоплачиваемым отпуском для всех. Естественно, уволить 120 человек мы не можем, так как это просто парализует всю деятельность системы. У нас и так некомплект в некоторых местах. Поэтому единственное, что мне оставалось делать – предложить людям вариант с отпуском. Каждый день такого отпуска позволил бы сэкономить по 15 латов на человека, что в сумме бы и дало желаемую экономию. Каждый работник должен использовать каждый месяц хотя бы один такой рабочий день. Однако профсоюз не пошел и на этот, более мягкий, вариант и угрожает начать акцию протеста, которая может сорвать работу судов. Не будет конвоиров – не будет и суда. Как решать эту ситуацию, пока непонятно”, – сказал “Часу” Висвалдис Пуките.

Если конфликт решен не будет, то забастовка начнется уже с 1 мая. Сегодня начальник УМЗ должен провести переговоры с представителями профсоюза.

Надо отметить, что меры экономии в УМЗ предлагались уже давно. Вначале на 200 граммов было сокращено количество выдаваемого зэкам хлеба. Однако потом это решение было обжаловано в конституционном суде. Суд счел, что заключенные должны получать все необходимые для нормального существования человека витамины, и обязал УМЗ обеспечить всем полноценное питание. Потом возникла идея ввести плату за использования телевизора в тюрьме.

Как рассказал “Часу” Пуките, к концу этого года УМЗ должно отремонтировать все котельные в тюрьмах, которые были построены 50 лет назад. Уже сейчас понятно, что денег на это не будет и управлению придется выпрашивать деньги у правительства из бюджета на непредвиденные расходы. Как это, собственно, было и в прошлом году.

Надо отметить, что сокращения в системе МВД и министерства юстиции продолжатся. В частности, медицинские услуги для сотрудников правоохранительной и судебной системы будут оплачиваться из бюджета только в том случае, если ущерб здоровью был нанесен при исполнении. Законопроект этот, правда, пока не утвержден.


Написать комментарий

Пускай нацики сделают себе зарплаты не более 500 лат - вот и будет огромная экономия!!!!!!

Докатились! Это же незаконно! Работники правы!Позор стране!

Дима: Пускай нацики сделают себе зарплаты не более 500 лат - вот и будет огромная экономия!!!!!!

Хватит им и по 250!

Нацики сперва разворовали приданное СССР потом казну а теперь и тюрьмы чтобы некуда их было сажать:).

Написать комментарий