Прочти, абитуриент! 9

фото автора
фото автора
Даша Полякова:”Родилась в Гаване, учусь в Москве”

До поступления на режиссерское отделение знаменитого ВГИКа, где было 7000 претендентов на одно место, Даша с нежного детсадовского возраста и жила в Даугавпилсе. Сюда вернулись с дочерью, родившейся на Кубе, Дашины родители-инженеры, командированные на Остров свободы. В старших классах Даша меняла по своему усмотрению одну школу на другую, выбирая ту, где интереснее и где лучше преподавали иностранные языки. За год до получения аттестата уехала на учебу за рубеж по обмену. Такое начало биографии девушки – пример того, как много можно сделать в юные годы, чтобы мечта осуществилась.

Поставив высокий балл первому короткометражному фильму студентки второго курса режиссерского факультета Всероссийского института кинематографии Даше Поляковой, мэтры кино поинтересовались, в частности, кто тот единственный спонсор – Культуркапиталфонд, при поддержке которого снята лента. И узнали от русской девушки – гражданки Латвии, что она, не имеющая право как иностранка на стипендию, не в первый раз получает гранты от государственной организации, заинтересованной в пестовании молодых талантов независимо от их национальности
Не ошибись с выбором – пробуй!

- Два первых месяца жизни у меня связаны с Кубой, куда послали работать моих родителей – инженеров, – рассказывает Даша. – А потом папа с мамой вернулись в Даугавпилс, где я была не самой лучшей ученицей лицея. Не закончив его, поехала на год учиться в Германию по обмену, выиграв со второго раза конкурс известной многим молодым людям организации AFS. Жила в семье, совершенствовала немецкий язык, который выучила сама, когда узнала, что иностранцы учатся в ФРГ бесплатно. Английский выучила в школе настолько хорошо, что на летних каникулах работала переводчицей. Кстати, можно поехать за границу и за деньги родителей. Но зачем платить 6000 евро из семейного бюджета, если можно поднапрячься самой и с третьей попытки успешно пройти тесты!

На вопрос, в каком возрасте можно самостоятельно отправляться за рубеж, в другую страну, жить в чужой семье, учиться в новых условиях и в незнакомом окружении, отвечать за свои действия, я отвечу, что иные могут решиться на это и в 15 лет, а другим и в возрасте постарше лучше сидеть дома.

Вернувшись из Германии, успешно сдала школьные экзамены в гуманитарном классе по философии, латышскому, русскому, английскому и немецкому языку.

Я поехала потому, что показалось: в Даугавпилсе делать нечего. Казалось, что место делает человека, а не наоборот. Думалось, что перед чужим домом лужайка зеленее.

А вот желание дальше учиться привело в один из колледжей Дании, где, как и во всей Европе, при университетах есть подготовительные курсы. Туда идут многие наши зарубежные сверстники, кто не до конца уверен в выборе профессии. Попутно иностранцы изучают чужой для них язык. Такая ступенька обучения позволяет избежать неправильного выбора профессии, которую у нас по инерции навязывают детям родители.
В выбранном мной колледже, знаменитом, отысканном мною в Интернете, где долго рылась и который для меня и теперь кладезь полезной информации, дают за год основы кинематографии. Поскольку лицом не выдалась, поэтому больше занималась режиссерством. По интуиции. Она в восемнадцать лет есть у всех, другое дело, что опыта нет, откуда ему взяться.

Интернет – лучший друг молодежи

- Деньги на учебу нашла не в тумбочке у родителей, а обратившись к поощрительным фондам, которые дают о себе знать в том же Интернете,- говорит Даша. – Постоянно обращаюсь к мировой сети, являюсь подписчицей рассылок, имею много закладок. Есть интересный сайт Евросоюза со списком образовательных учреждений и условиями обучения. Возможности просто гигантские для выбора, жаль, что школа – не только даугавпилсская – не учит, как найти нужную тебе форму учебы.

Собрала средства понемногу, получала финансирование и у латвийского Культуркапиталфонда. Кстати, я гражданка – такой выбор осознанно сделала.

Встретившись на каникулах с выпускниками своей школы, уверяла их, что надо стараться из всех сил убедить держателей грантов и спонсоров в том, что ты перспективный студент или твой проект интересен. Главное – иметь цель и настойчиво идти к ней.

Московский сценарист из Даугавпилса

По окончании первого курса ВГИКА – Всероссийского института кинематографии имени Сергея Герасимова, нужно снять фильм. Даша остановила свой выбор на рассказе американского писателя О. Генри “Последний лист”.
Чем может быть актуальна cегодня и интересна для 22-летней девушки тема, волновавшая автора, жившего в конце ХIХ-го и самом начале ХХ века?

- Во-первых, это прекрасная проза всего в несколько страниц, – объясняет Даша. – Коротко фабула выглядит так: заболевшая холодной осенью девушка может умереть. Но окружающие вселяют в уверенность, что трагедии не случится, если она будет видеть из окна дерево, с ветки которого медленно слетают листья. Чтобы поддержать надежду, сосед-художник нарисовал последний лист, который был как настоящий, и ему не суждено было упасть.

- Однажды, когда встречаются серьезные испытания, мы просто опускаем руки, – говорит Даша. – А чудеса – это любовь, доброта, понимание, желание помочь.

Поиски автора сценария привели к молодому, но уже известному среди киношников Петру Внукову. То, что они оба из нашего города, выяснилось при обсуждении будущей общей работы над фильмом. Петр закончил университет в Санкт-Петербурге, перебрался в Москву, о которой бредит не только талантливая молодежь, и, как случилось, находит себе работу.

Съемки Дашиного курсового короткометражного фильма шли на натуре в родном крае, где местная власть во всем шла навстречу молодым кинематографистам.

Лента получилась, Даша планирует после удачного дебюта привезти работу домой и показать землякам. А пока даугавпилчанка занята режиссурой и монтажом на студиях, зарабатывая деньги на учебу и хлеб. С иностранцев берут в институте намного больше, чем с граждан России. Менять подданство Даша не собирается.

- Учиться тут просто здорово, готова вместо пяти лет побыть в стенах ВГИКА еще год, здесь что ни педагог – то легенда, – говорит Даша, считая, что европейская школа кинематографии не даст и половины того, что она получает в Москве.

04.05.2010 , 14:28

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

mne es4e raz povtoritj moe viskazivanie o svjazi Daunapils-talant?

Фото с очень странным ракурсом. Симпатичная девочка, наверное, неужели нельзя было ее нормально сфотографировать?

navernoe lu4shij fotograf vselennoj delal-sin Samarina

С первых строк чувствуется ущербный слог Рудого...

Foto, dejstviteļno, zutkoje. Pomumala, čto statja o tom, kak vibilas v ļudi devočka-invalid.
A sama divčina - moločina!!!!!!

ona 4em-to pohozha na Marjanu Andreevu(v miru Ivanova)A Marjanu ja tajno ljublju....no ja ne v ee vkuse...ej nravjatsja hudie o4kariki

Молодец! Нашла своё призвание) Я вот после лицея в РТУ пошел)

Аноним: Молодец! Нашла своё призвание) Я вот после лицея в РТУ пошел)

rtu kru4e dpu....molodec....a kakoj fakultet?

Круто)

Написать комментарий