Белевич: образование с 8-го класса должно быть платным 121

Лидер движения "За лучшую Латвию!" Гунтис Белевич обещает сделать среднее образование платным, ввести обязательное страхование здоровья, не допустить прогрессивной налоговой ставки, а также заставить государство публиковать бюджеты всех своих учреждений. Об этом он рассказал в интервью газете "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/

“Налоги в первую очередь должны быть не большими или маленькими, а справедливыми. Населению необходимо точно знать, на что пойдут общественные деньги. Только тогда оно будет заинтересовано налоги платить. Представьте себе, что мы сделаем образование и медицину платными, а вычесть уплаченные за эти услуги деньги можно будет из своего подоходного налога, который сейчас напрямую вливается в бюджет. Тогда никто не захочет работать на предприятии, где официально получают лишь минимальный оклад”, — заявил Белевич.

Лидер бизнесменов не поддерживает увеличение налогового бремени. "Нельзя ничего повышать, если мы не знаем прогнозируемого фискального эффекта. Если в результате повышения ставок понижаются сборы, то это маразм. Необходимы такие налоги, которые легко администрировать и от которых тяжело уклониться. Надо ли понижать налоги для бедных и повышать для богатых? Дело в том, что в первую категорию попадут и те, кто получает зарплату “в конвертах” и одновременно ездит на дорогих машинах. Очень богатые всегда смогут увернуться от уплаты. Получается, что мы повышением налогов уничтожим средний слой, являющийся основой всего общества и экономики. Нужно бороться не против богатства, а против бедности", — сказал он.

В сфере образования Белевич предлагает более радикальные меры. “Я бы начал с того, что сделал образование начиная с 7-8 класса платным. Детей, которые попадут в 5% лучших учеников, можно было бы освободить от уплаты. Это мотивировало бы учиться хорошо. То же самое касается высшего образования: конечно, чистить туалеты в кабаках в других странах тоже кому-то надо, но обидно, когда это делают наши люди, получившие высшее образование за бюджетные деньги. Надо принять закон: если молодого человека обучили бесплатно, то пусть он проработает в Латвии несколько лет сразу же после окончания вуза”, — сказал он.

“В Риге есть Стокгольмская школа экономики, выпускники которой в состоянии получить высокооплачиваемую работу в любой стране мира после блестящего образования на английском. Но каждый год в нее берут только 33 студента из Латвии. Почему мы не могли бы такой же принцип ввести в Латвийском университете? Нам легче спорить, на каком языке учить детей в основной школе — латышском или русском — вместо того, чтобы дать качественное образование на английском”, — отметил Белевич.


Написать комментарий
Показать предыдущие 101 комм.

Да-а, зачитаешься...Хотелось спать, но не тут-то было!:))Без 2раза..как-то скучно ;))

Здравствуйте дорогая администрация портала!
Скажите пожалуйста, сколько раз нужно нарушить правила комментирования на портале, чтобы получить бан?
Заранее спасибо.

Zakolebali. Prevratili portal v ličnuju perepisku po obmenu ļubeznostjami.

Юлиана: remarka: дваразаобтрестовец: Ветеран СССР 6 мая 01:46 ------------------------------------------------------------------------------- Иногда, видя собственный нос, Насрулла задумывался о второй собственности. Около двух. Романтиг луж..))))) Нет, русская поэзия не умерла! Обожаю, когда Дваразаобтрестовец так комментирует :)Мне тоже безумно нравится, как он комментирует:-)! Голливуд остался без героя:-)! Tалант:-)!!!

Takie "tallanti" posle moih udarov gundosjat zhaloblivuju prozu...valjajasj v luzhe mellanzha iz sobstvennoj mo4i i krovi.

Всем Доброго Дня.....В тему статейки...Я не против,чтобы эти предложения прошли в сейме.
...Только я приглашаю к сотрудничеству,тех,кто готов будет поддержать мое начинание.
Откроем БЕСПЛАТНУЮ школу ворошиловских стрелков,...спонсоров в этой части, будет немерянно...Детишек воспитаем и обучим,как надо быть...

Пихто: Всем Доброго Дня.....В тему статейки...Я не против,чтобы эти предложения прошли в сейме. ...Только я приглашаю к сотрудничеству,тех,кто готов будет поддержать мое начинание. Откроем БЕСПЛАТНУЮ школу ворошиловских стрелков,...спонсоров в этой части, будет немерянно...Детишек воспитаем и обучим,как надо быть...

.....тут тебе и образование,и профессия,...и спрос не малый....

Таким образом хотят сделать так, что бы даже основное образование могли получить не все! А о последствиях такой политики кто-нибудь думает?

Катрин: Таким образом хотят сделать так, что бы даже основное образование могли получить не все! А о последствиях такой политики кто-нибудь думает?

думают дураками управлять легче

Катрин: Таким образом хотят сделать так, что бы даже основное образование могли получить не все! А о последствиях такой политики кто-нибудь думает?

Быдло должно не писать и читать, а мычать и слушать команды пастуха... вот к тому и придем. Хоть в этом вы со мной согласитесь, уважаемая Катрин? ;)

...статистики говорят.....на войне,чтобы убить или ранить бойца,нужно произвести 24000(двадцать четыре тысячи выстрелов),...все пульки, минобороны уже выпустило,арсенал пустой.....Ясный перец,...откуда бабки на образование,.....Мы новых,(теперь уже коричневых)стрелкофф,для очередного Ленина готовим.А вдруг где революшен созреет,вот и пригодимся советскую власть охранять.А чем тупее пулеметчик,тем точнее он строчит....

.....это треп я уже где то слышал.....жидо-массоны не спят.....пыжуцца,по части рэйтингофф...

(...)Для того чтобы из миллиона школьников, большинству из которых, конечно же, не понадобится в жизни высшая математика и органическая химия, выделить и воспитать на славу стране и мировому прогрессу Ломоносовых, Менделеевых, Сикорски и Гинзбургов, среднее образование обязано быть бесплатным, а для успешных и талантливых – должна быть широкая сеть стипендий и грантов на высшее образование. Для того чтобы народ помнил свою историю, любил свою Родину и был ее патриотом, существовать должны не только Третьяковка и Пушкинский музей, но и тысячи маленьких музеев в городах и селах, которые никак и никогда не смогут существовать на самоокупаемости.
Мы можем купить вертолетоносец, если уж и впрямь разучились сами строить корабли. Мы можем купить… Нет, не дружбу, конечно, но хорошие отношения с соседями. Что поделать, политика – это всего лишь продолжение экономики, так же как война – продолжение политики. Мы можем пригласить десяток или сотню видных ученых и посадить их мыслить в Сколково.

Но мы нигде и никогда не купим другой народ. Не надо иллюзий. Если принятый Думой закон будет действовать именно так, как опасаются люди – не склонные к паникерству, любящие свою страну и готовые на нее трудиться, замечательная и славная база в Севастополе нам будет не нужна. Не найдется достаточно матросов, чтобы разобраться с современной техникой. И еще меньше найдется людей, которые будут готовы за нашу страну воевать. (...)
(с)
Взято отсюда:
http://vz.ru/columns/2010/4/28/397324.html

......согласен,.....в Росси двигают политику обороны не так,как надо,...она направлена на взращивание пушечного мяса,(за год из пионэра солдата не слепишь).....в условиях современной войны,.....воины не понадобяцца,...все решит термоядерная дубина,...быстро и ладненько,...профи есть,.....их много не нужно,кнопку нажать,ума тоже не понадобится....времена карамультуков прошли.....

Пихто 6 мая 22:45
---------------------------------------------------------------------------
Этим копипастом я хотел сфокусировать внимание на хорошем тексте о необходимости бесплатного среднего образования и существовании маленьких краеведческих музеев. А не на "оборонной политиге" России - то отдельная история.

А как же тогда новоявленные политики от бизнеса свои многомиллионные долги покроют??? :(
А так... попали в сейм... поправили законы.. о той же неплатежеспособности, в свою сторону... и прощайте кредиторы!!! + новый бизнес на платном среднем образовании... Ведь у них наверняка и бизнес-план расписан на 4 года с денежными потоками и прочей лабутристикой...

ЗЛЫДЕНЬ -> Катрин: Катрин: Таким образом хотят сделать так, что бы даже основное образование могли получить не все! А о последствиях такой политики кто-нибудь думает?Быдло должно не писать и читать, а мычать и слушать команды пастуха... вот к тому и придем. Хоть в этом вы со мной согласитесь, уважаемая Катрин? ;)

Конечно, соглашусь! Я написала примерно то же самое в своём коменте(см. первую страничку)

бизнесмен обещает не повышать налоги на бизнесменов(прогрессивный), скромно промолчав, что налоги на работяг компенсировать нечем. Зато обещает "справедливые" налоги. Справеливые для кого? конечно для него. А раобтяги пусть горбатятся за минималку, а есали захотят , чтобы дети их были образованы - плати еще. Это гарантирует отсутствие конкуренции для его (бизнесмена) детей. Ведь у простого работника нет лишних денег для оплаты образования - они ушли на оплату налогов - компенсирующих отсутствие налога на богатство - прогрессивного. И этот идиот с такой программой лезет на трибуну. Да его только туалеты мыть пустить можно, с такой агитацией. Вобщем представители партии - дураки, и партия - гавно.

блин: бизнесмен обещает не повышать налоги на бизнесменов(прогрессивный), скромно промолчав, что налоги на работяг компенсировать нечем. Зато обещает "справедливые" налоги. Справеливые для кого? конечно для него. А раобтяги пусть горбатятся за минималку, а есали захотят , чтобы дети их были образованы - плати еще. Это гарантирует отсутствие конкуренции для его (бизнесмена) детей. Ведь у простого работника нет лишних денег для оплаты образования - они ушли на оплату налогов - компенсирующих отсутствие налога на богатство - прогрессивного. И этот идиот с такой программой лезет на трибуну. Да его только туалеты мыть пустить можно, с такой агитацией. Вобщем представители партии - дураки, и партия - гавно.

Судя по плану озвученному вами далеко не дураки. Дураками будут те, кто послушно отдаст голоса за них.. ;)

http://www.telegraf.lv/news/direktora-shkol-platnoe-obrazovanie-tuposty
лидер За лучшую Латвию несёт полнейшую хрень. Кто за такую Латвию будет голосовать ? Если маразматики, типа лидера этой партии .

Хороша же будет эта ЛУЧШАЯ Латвия, когда большинство её жителей (не только русскоязычных!)будут неучами!!! Лично мне такая ЛУЧШАЯ жизнь на фиг не нужна! Хорошо, что эти "умные" речи прозвучали ДО выборов! Для некоторых - это информация к размышлению. А большинству и так давно всё ясно.

Написать комментарий