Обновленные пенсионные надбавки начнут выплачивать уже в марте 9

Государственное агентство социального страхования уже в марте начнет выплачивать восстановленные с этого года доплаты к пенсиям по старости и инвалидности тем жителям, которым пенсия была назначена в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года, сообщает Министерство благосостояния.

Законом «О государственных пенсиях» изменениями с этого года установлено восстановить доплату за каждый год страхового стажа, накопленный до 31 декабря 1995 года, к тем пенсиям по старости и инвалидности, которые назначены с 2012 года, когда доплату больше не платили.

С 2024 года доплаты обновляются постепенно — по трем группам возрастов ежегодно, пока в 2029 году всем получателям пенсии не будет выплачиваться доплата за стаж, если таковой до 1996 года накоплен.

Как предусмотрено законом, в этом году доплату получат первые, кому она была отказана, то есть те, кто выходил на пенсию в 2012, 2013 и 2014 годах.

Законом также предусмотрено, что надбавка назначается с 1 января 2024 года и выплачивается одновременно с выплачиваемой в апреле 2024 года пенсией. Срок до апреля был установлен, чтобы Государственное агентство социального страхования могло адаптировать систему информационной технологии к выполнению новых норм закона.

VSAA смогло мобильно провести расчеты и уже в марте начнет выплачивать доплаты к пенсиям по старости и инвалидности.

В марте пенсионеры получат общую сумму расчета за январь, февраль и март, а в апреле доплата будет выплачиваться в том размере, в каком она будет в дальнейшем ежемесячно.

Сейчас размер доплаты составляет 1,52 евро за каждый год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года, за который в Латвии назначена пенсия по старости или инвалидности. Этот размер будет пересматриваться ежегодно одновременно с индексацией пенсий.

Доплата к пенсиям по старости и инвалидности будет выплачиваться латвийским получателям пенсии, проживающим в Латвии, странах Европейской экономической зоны, Швейцарии, Соединенном Королевстве и Гернси.

В каком случае будет применяться налог

Согласно Закону «О подоходном налоге с населения» пенсия вместе с доплатой является доходом, подлежащим налогообложению. Необлагаемый минимум пенсионера составляет 500 евро. С получателей пенсий, у которых после назначения доплаты общая месячная сумма пенсии и доплаты превысит необлагаемый минимум пенсионера — 500 евро, VSAA удержит подоходный налог с населения в размере 20% от суммы, превышающей необлагаемый минимум.

К получателю пенсии могут применяться налоговые льготы за иждивенцев и инвалидность.

Ставка подоходного налога с населения составляет 20% к пенсии до 1667 евро в месяц; если пенсия больше, то к части превышения применяется ставка 23%. Если с пенсии удерживается налог, то получатель пенсии может подать в Службу государственных доходов декларацию о годовых доходах с оправданными расходами, в том числе на лечение, и часть уплаченного налога вернуть в качестве переплаты.

Доплаты к пенсии по старости и инвалидности за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года, до этого года имели те пенсии, которые назначены до 31 декабря 2011 года. Тем, кто вышел на пенсию в 2012 году и позже, такую доплату больше не назначали.

Чтобы получить доплату, получателям пенсии самим ничего не нужно делать. Предоставление доплат будет обеспечивать VSAA, и оно произойдет автоматически. В распоряжении VSAA имеются все необходимые данные.


Написать комментарий

Недавно в прэссе писали о пенсионэре, получающем по 24000 евро в месяц. Огласите лучше его фамилию-имя и список его заслуг перед народом и государством.

Недавно в прэссе писали о пенсионэре, получающем по 24000 евро в месяц. Огласите лучше его фамилию-имя и список его заслуг перед народом и государством. План Хулиган

43 тысячи евро в месяц получает .ВВ.ЛВ писала.

нет что бы сразу всем пенсионерам выплатить , так нет знают что многие не доживут своей выплаты и сэкономили на пенсионерах как себе повышают сразу и много , что бы остальной народ им завидовал и поносил благими намериниями до гробовой доски ёжик

Про эту новость уже год целый пишут.

43 тысячи евро в месяц получает .ВВ.ЛВ писала.

Ппц..., а те кто вкалывал всю жизнь сейчас по помойкам ползают.

Не свисти . НЕ ЛЯ

Свистишь ты. Все правильно сказано, кто вкалывал всю жизнь, платил налоги недогосударству, сейчас живет впроголодь на нищенскую пенсию.

А как там пенсионный фонд!?
Кто нибудь контролирует!?
В казино эти отпрыски белых воротничков деньги пенсионеров не проиграли!?

План Хулиган! Не 24 тысячи а 34 тысячи получает этот заслуженный пЭнсионЭр......ой сЭнЙор!
Видно кайлом махал всю жизнь на урановых рудниках......
Или народное дабро заводы фабрики уничтожал с подельниками мафиозных партейцев! Набивая себе карманы! Вот и непосильным трудом и заработал на костях гробах народа!

Могут,,,,,,,НО могут и не выплатить, Зачем бежать впереди паровоза и настраивать людей , возможно, что не смогут

План Хулиган! Не 24 тысячи а 34 тысячи получает этот заслуженный пЭнсионЭр......ой сЭнЙор! Видно кайлом махал всю жизнь на урановых рудниках...... Или народное дабро заводы фабрики уничтожал с подельниками мафиозных партейцев! Набивая себе карманы! Вот и непосильным трудом и заработал на костях гробах народа! Расследование и нары с конфискацией этим сук.........

Не 34, а 43 ! И это был человек из правительства, поскольку точно знал всё о действующем и будущем пенсионном законодательстве, похоже что сам и участвовал в утверждении пенсионных законов, поскольку внёс платежи государству в виде налогов в нужное время!

Написать комментарий