Латвийские производители рыбных консервов готовы пожертвовать своим лицом ради продаж

Несколько ведущих рыбоперерабатывающих компаний Латвии приняли участие в выставке World Private Label 2010, чтобы найти возможности реализации своей продукции под чужими, но раскрученными брендами, сообщает портал "rus.delfi.lv":http://rus.delfi.lv по материалам "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/.

Выставка, проходившая 18 и 19 мая в Амстердаме, ежегодно собирает огромное количество производителей и покупателей разнообразной продукции. Объединяет всех их одно — желание найти торговые сети и компании, под брендом которых без особых проблем можно было бы продавать свою продукцию на неосвоенных рынках.

Использовать private label гораздо дешевле, чем собственными силами пробиваться на давно занятую другими нишу. Благодаря сотрудничеству с магазинами производители получают загрузку мощностей и прогнозированный спрос. К тому же низкие затраты на рекламу и маркетинг за счет более эффективного продвижения товара на месте продаж значительно снижают себестоимость продукта. В Латвии private label также широко распространен. В частности, сеть Maxima использует три частные марки: Optima linija (дешевые продукты и товары повседневного потребления), Favorit (средние цены) и Ecologica (экологические продукты). Среди сетевых марок Rimi и Supernetto значатся Alpenrose, Gardner, Old Farmer.

В этом году на выставку World Private Label 2010 в Амстердам свою продукцию представили такие рыбопереработчики, как Brīvais vilnis, Karavela, Gamma-A и Mottra.

Главной задачей латвийских предприятий в Амстердаме было ознакомить торговые сети с продукцией местного производства и наладить контакты с потенциальными покупателями. Brīvais vilnis представлял “Рижские шпроты”, рыбное филе и печень трески. Karavela привезла с собой салаты из лосося и консервированные рыбные филе в различных соусах. Компания Gamma-A в выставке участвовала впервые и потенциальному покупателю смогла предложить шпроты и печень трески в стеклянных банках.

“Мы возлагали на выставку большие надежды. Однако им не суждено было сбыться. Из-за вулканического пепла небо над Амстердамом было закрыто. По этой причине примерно 30-40% потенциальных покупателей попросту не приехали. И все же встретиться с некоторыми из них нам удалось. Среди возможных покупателей были небольшие торговые сети и компании, которые сами производят рыбную продукцию, но готовы выпускать наши консервы под своим именем”, — сказала Эгита Мадалане, менеджер по продажам Gamma-A.

В свою очередь компания Mottra представила в Амстердаме продукцию класса люкс — черную икру, произведенную на осетровой ферме в Кекаве. Правда, в фирме отказались рассказывать об итогах выставки, сославшись на сильную занятость. “У вас тут болтовня, а у нас реальный бизнес. Мы заняты, у нас переговоры и ситуацию комментировать не будем!” — сказала в разговоре с представитель Mottra.

Председатель общества рыбопромышленников Имант Цирулис отмечает, что в целом выставка прошла успешно. “Несмотря на некоторые сложности, удалось встретиться и пообщаться с несколькими серьезными потенциальными покупателями латвийской продукции. Сами предприятия остались довольны, надеюсь, скоро латвийские консервы прочно закрепятся на рынках Европы”, — сказал Имант Цирулис.


Написать комментарий