Забил 10-летнего приятеля насмерть 32

13-летний подросток забил насмерть своего 10-летнего приятеля. Это случилось в Ругели, 6 декабря прошлого года.

Судья Юлия Бауфале должна была рассмотреть уголовное дело в закрытом заседании в начале июня, но отложила его на неопределенный срок по причине, которая не называется. Между тем, во время досудебного расследования было проведено несколько психиатрических и судебно-медицинский экспертиз. Какие выводы сделаны – остается тайной, которая будет приоткрыта только во время оглашения приговора. Максимум, что грозит малолетнему убийце – принудительные работы.

Родители погибшего мальчишки, у которых еще трое детей, хватились ребенка, когда не дождались с прогулки. Обратились в полицию. Патрульный экипаж обнаружил тело мальчика поблизости от его дома с разбитой головой. Найти подозреваемого не составило труда, поскольку все знали, что соседские дети часто проводили время вместе. Задержанный признался в полиции, что преступление совершил он. Помощь пострадавшему не оказал, потому что думал: приятель оклемается. Поводом для трагически закончившейся ссоры было неосторожно сказанное приятелем слово, обидевшее старшего по возрасту.

Ни убийца, ни его жертва никаких хлопот, ни дома, ни школе не доставляли. Приводов в полицию не имели.

Подсудимый находился под присмотром тети, мать уехала на заработки за границу. Школа претензий к временной опекунше не имела.

Это не первый в нашем городе случай, когда подростковая агрессия не знает границ. После случившегося в классах, на родительских собраниях прошли беседы, велась другая работа. Но она оказалась неэффективной, чему есть свежие примеры. И психологи, и социальные педагоги, и заместители директоров школ по воспитанию, и инспектора по защите прав ребенка, и инспектора полиции по делам несовершеннолетних – вон их сколько! – твердят, что прежде всего виноваты родители. Так начинайте, наконец, с ними скрупулезную, индивидуальную, систематическую профилактическую работу. А то ведь объявляете аврал, когда случится нечто похожее на то, что произошло в Ругели в студеном декабре прошлого года.

07.06.2010 , 16:09

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
Катрин: ЗЛЫДЕНЬ: Вы этим маленьким тиранам еще больше расскажите о их правах, о том что их бить нельзя. Тогда задолбаетесь справляться с малолетними преступниками, которых даже не посадишь. Вот они, прелести демократии. Ремень и розги - лучшее средство борьбы с агрессией. А лапшу с ушей они снимают и в сторону отбрасывают. пИдагоги, блин...Я согласна с вами в том, что с правами детей у нас переборщили. Дети зачастую очень хорошо знают права, но совершенно не знают своих обязанностей. И по поводу того, что надо строже воспитывать, тоже соглашусь. И ремень иногда очень полезен бывает, но нельзя использовать его как панацею от всех бед. Бывают разные случаи. Например, если ребёнок растёт в неблагополучной семье и часто страдает от агрессии. Ему ведь иногда просто нужно, что бы его кто-то выслушал, научил, просто по-человечески поговорил. А если его только лупить за всё, то кем он вырастет? Скорее всего, зверем.

Спасибо, что развили мою мысль. :) Именно это я и имел в виду.

ирина: как мальчик забил его?что вы бред несёте??аж противно читать..вам бы главное наказать..мальчик которыйтипо убил такого не мог совершить..!!!!вы его видели??нет он добрый милый мальчик..а тот которого убили всегда ко всем лез и точто говорят что он там был тише воды ниже травы неправдо..мелкий тоже умён зачем надавливать на то что он хуже унежать его?мелкий сам веноват.а мальчёнка не в чом невеноват.!!!!

Действительно!!! Ни в чём не виноват! Забил немножечко ребёнка камнем по голове, а так ничего страшного. Вы хоть бред-то не пишите, Ирина!!!

Главная ответственность лежит на родителях, они должны знать, где их ребенок, чем занимается и как проводит свое свободное время. Нужно знать проблемы своих детей, разговаривать с ними, знать их друзей, и самое главное любить их. Только недолюбленный ребенок может безжалостно причинить боль другому. Как раз у них начинается переходный возраст из ребенка в подростка, родителям нужно быть рядом.

Катрин: ЗЛЫДЕНЬ: Вы этим маленьким тиранам еще больше расскажите о их правах, о том что их бить нельзя. Тогда задолбаетесь справляться с малолетними преступниками, которых даже не посадишь. Вот они, прелести демократии. Ремень и розги - лучшее средство борьбы с агрессией. А лапшу с ушей они снимают и в сторону отбрасывают. пИдагоги, блин...Я согласна с вами в том, что с правами детей у нас переборщили. Дети зачастую очень хорошо знают права, но совершенно не знают своих обязанностей. И по поводу того, что надо строже воспитывать, тоже соглашусь. И ремень иногда очень полезен бывает, но нельзя использовать его как панацею от всех бед. Бывают разные случаи. Например, если ребёнок растёт в неблагополучной семье и часто страдает от агрессии. Ему ведь иногда просто нужно, что бы его кто-то выслушал, научил, просто по-человечески поговорил. А если его только лупить за всё, то кем он вырастет? Скорее всего, зверем.

ja kak-to 4ital avtobiografi4eskij rasskaz"o vrede porki" tam muzhik rasskazival,kak ego v detstve poroli mamka i starshaja sestra....on viros,stal ih izbivatj,stal po zhizni sutenerom,bil i stegal remnem sex rabinj....prishel kak-to pjanij sdelal iz sestri invalida,mamke vse mosti vistavil.....

pori Katrin svoih detej....pori.....

Елена: Главная ответственность лежит на родителях, они должны знать, где их ребенок, чем занимается и как проводит свое свободное время. Нужно знать проблемы своих детей, разговаривать с ними, знать их друзей, и самое главное любить их. Только недолюбленный ребенок может безжалостно причинить боль другому. Как раз у них начинается переходный возраст из ребенка в подростка, родителям нужно быть рядом.

Родители должны знать, но давайте вспомним себя в 10-13 лет. Ребёнок может делать, говорить одно, а делать другое. Ведь, как интересно сделать то, что тебе запрещают. Так, что никогда родители не будут знать до конца, что у детей на душе, какие проблемы. И это-факт.

Дети боятся разговаривать с родителями, потому, что боятся быть наказанными. Родители должны жить жизнью ребенка, дружить с ним, и тогда не будет ни секретов ни недопонимания. Моего брата отец часто наказывал, а мама жалела, но вырос он добрым и заботливым сыном и отцом, сам мухи не обидит.

Согласна, запретный плод сладок, детям не надо ничего запрещать, надо развивать добрые качества с рождения, а в 13 лет это уже личность, требующая уважения к себе. И если дома не уважают, он ищет уважения на улице.

Елена: Дети боятся разговаривать с родителями, потому, что боятся быть наказанными. Родители должны жить жизнью ребенка, дружить с ним, и тогда не будет ни секретов ни недопонимания. Моего брата отец часто наказывал, а мама жалела, но вырос он добрым и заботливым сыном и отцом, сам мухи не обидит.

Метод кнута и пряника безусловно должен присутствовать. Но как потом это повернётся, неизвестно. Тихим, добрым, спокойным тоже сносит башню. Всех в детстве лупили. Меня тоже и довольно часто, хотя я в принципе ничего серьёзного не делал, но вырос вроде нормальный. Приведу в пример своего одноклассника, его в детстве все лелеяли, чуть ли не по головке гладили, короче спился он, мать бьёт, уже давно. Психика человека непонятна, я бы сказал, каким будит человек, зависит от его подсознания, внутреннего мира, но не от того, насколько он ведёт себя открыто с родителями. Хотя безусловно, родительская внимательность, любовь внесут в ребёнка что то человеческое. Но человек может измениться так же резко, как и меняется настроение.

irina,nu i dura ti bezgramotnaja-pisatj ne umee6,o6ibki v kazdom slove,vidatj rodnja ubijce...

В таком возрасте у ребенка должен быть человек,с кем он мог бы поделиться,вернее -довериться. У нас,моих детей- была моя мама,а сейчас у моих внуков-я.Только теперь я понимаю,сколько вопросов , проблем и тайн от родителей у 11 летних мальчиков.Очень благодарна своей мамочке и стараюсь помочь своим детям в воспитании.СПРАШНО ПОДУМАТЬ,ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОСТОРОННИЙ ДЯДЯ С УЛИЦЫ И С РАЗНЫМИ НАКЛОННОСТЯМИ. РОДИТЕЛИ---СТАРАЙТЕСЬ ПОМОЧЬ СВОИМ ДЕТЯМ В ТАКОЕ ВРЕМЯ -ПОВЕРЬТЕ-ИМ ТЯЖЕЛЕЕ ВО ВСЁМ НОВОМ РАЗОБРАТЬСЯ,ЧЕМ ВАМ. БЕРЕГИЕ И ПРОСТО ЛЮБИТЕ ИХ!

Irina, prosto ubila vaša fraza "melkij sam vinovat". Čto že on takogo sdelal, za čto nado bilo ubitj? Vi tož tak so vsemi pered vami vinovatimi raspravļajetes?

Господин Рудой запутался где Ругели, где Черепово, так все факты в прессе и искажаются. Не верте желтой прессе ни на грош!

ЗЛЫДЕНЬ: Вы этим маленьким тиранам еще больше расскажите о их правах, о том что их бить нельзя. Тогда задолбаетесь справляться с малолетними преступниками, которых даже не посадишь. Вот они, прелести демократии. Ремень и розги - лучшее средство борьбы с агрессией. А лапшу с ушей они снимают и в сторону отбрасывают. пИдагоги, блин...

Злыдень ! я с вами полностью согласен. Одними разговорами не поможеш . От безнаказанности происходят все преступления и у взрослых тоже .

Катрин: aleks: irina,nu i dura ti bezgramotnaja-pisatj ne umee6,o6ibki v kazdom slove,vidatj rodnja ubijce...Я написала примерно тоже самое. Но мой комментарий удалили. Эта Ирина явно родня этому малолетнему подонку!

13-letnij malj4ik ne mozhet bitj podonkom...podonki roditeli i takie merzavki kak Katrin.........es4e sebja verujus4ej s4itaet...tvarj

GGI: В таком возрасте у ребенка должен быть человек,с кем он мог бы поделиться,вернее -довериться. У нас,моих детей- была моя мама,а сейчас у моих внуков-я.Только теперь я понимаю,сколько вопросов , проблем и тайн от родителей у 11 летних мальчиков.Очень благодарна своей мамочке и стараюсь помочь своим детям в воспитании.СПРАШНО ПОДУМАТЬ,ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОСТОРОННИЙ ДЯДЯ С УЛИЦЫ И С РАЗНЫМИ НАКЛОННОСТЯМИ. РОДИТЕЛИ---СТАРАЙТЕСЬ ПОМОЧЬ СВОИМ ДЕТЯМ В ТАКОЕ ВРЕМЯ -ПОВЕРЬТЕ-ИМ ТЯЖЕЛЕЕ ВО ВСЁМ НОВОМ РАЗОБРАТЬСЯ,ЧЕМ ВАМ. БЕРЕГИЕ И ПРОСТО ЛЮБИТЕ ИХ!

da da...vse djadi s raznimi naklonnostjami....nado vnuka na povodke voditj......ni v koem slu4ae na sport ne otdavatj...tam zhe ushibitsja mozhno,nado sleditj 4tob s huliganami ne druzhil...nado 4tob ne on druzej vibiral a babushka,kushal 4erez kazhdie 2 4asa,zastavljatj molitvi u4itj.......

Не поясничай Пашка,мои внуки и на спорт успевают,и в музыкалную школу и на даче помогают вместе с родителями,и друзья хорошие мальчишки,часто бывают у нас в гостях,и в 11 лет по просёлочной дороге до дачи (2 км) уже попытались проехать на авто-знаешь не плохо-30-40 км в час.Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ---ВСЁ ИЗ СЕМЬИ-ОНА ПРИМЕР И ПОДРАЖАНИЕ ДЛЯ РЕБЁНКА.А -ГЛАВНОЕ-ПО БОЛЬШЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ПУТЕШЕСТВУЙТЕ.ДЛЯ ЭТОГО МНОГО ДЕНЕГ НЕ НАДО-НАДО ВРЕМЯ И ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ!УДАЧИ И ХОРОШЕГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ВСЕМ!!!

GGI: Не поясничай Пашка,мои внуки и на спорт успевают,и в музыкалную школу и на даче помогают вместе с родителями,и друзья хорошие мальчишки,часто бывают у нас в гостях,и в 11 лет по просёлочной дороге до дачи (2 км) уже попытались проехать на авто-знаешь не плохо-30-40 км в час.Я ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ---ВСЁ ИЗ СЕМЬИ-ОНА ПРИМЕР И ПОДРАЖАНИЕ ДЛЯ РЕБЁНКА.А -ГЛАВНОЕ-ПО БОЛЬШЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ПУТЕШЕСТВУЙТЕ.ДЛЯ ЭТОГО МНОГО ДЕНЕГ НЕ НАДО-НАДО ВРЕМЯ И ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ!УДАЧИ И ХОРОШЕГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ВСЕМ!!!

vozjmite menja k sebe,kak Barmaleja v Leningrad....ja podobreju.......svoi deti zoloto,4uzhie ne volnujut....u vas navernoe vnuki samie umnie,talantlivie,vospitannie?

ОЙ как же судья не разобрался... Сколько заплатили????

мальчики обнюхались клея на самом деле, 13 летний сначала выдал ложную версию и никому он не признавался, только потом когда его раскалоли он выдал фразу на сколько я помню "вы не знаете что такое запах свежей человеческой крови"

Виноваты в трагедиях и родители, и школа.Но больше всего школа.Учителям наплевать на детей(не всем конечно,есть и добросовестные,не безразличные к судьбам детей,но таких мало).Школа проводит разъяснительную работу с детьми только тогда,когда уже что-то случилось,тогда,когда поздно.А начинаются все конфликты с прозвищ.Учителя не могут объяснить детям элементарные вещи,что не красиво обзывать друг друга,надо уважать и друзей,и людей.Они даже не умеют давать детям знания-это подтверждает то,что очень много репетиторов,раньше такого слова не было,потому,что учителя работали на совесть.А теперь,если родителям приходится оплачивать репетиторов-ЭТО ПОЗОР УЧИТЕЛЯМ!СТЫД И ПОЗОР!Можно по журналу определить,по оценкам детей,какой у них учитель.Можете обижаться,но это так.Не дети теперь глупые,а Вы дорогие учителя,стали безразличными.Вы не можете сглаживать конфликты детей.Не мне Вас учить-это дело Вашей совести.

Написать комментарий