Латгальцев все-таки сосчитают 2

Как сообщалось ранее, в мае этого года Латвийский союз региональных и малоиспользуемых языков обратился к премьер-министру Валдису Домбровскису с просьбой ввести изменения в правила кабинета министров, связанные с переписью населения, которая состоится в 2011 году.

Союз региональных и малоиспользуемых языков просил, чтобы к вопросу: “Какой язык вы используете дома” был добавлен еще, как минимум, один вариант ответа – латгальский язык. Как известно, нынешние варианты ответов – латышский, русский и белорусский.

Введение дополнительного варианта ответа позволило бы точно узнать количество говорящего на латгальском языке населения страны, так как сейчас в разных источниках указывается цифра от 100 000 до 300 000.

Министерство экономики подготовило изменения в анкете о переписи населения, пополнив вариантами ответа вопрос об используемых языках. Теперь среди вариантов ответа будет латышский, русский, белорусский, украинский, польский, литовский, а также разновидности латышского языка, одной из которых и является латгальский язык. Вопрос об изменениях будет вскоре рассмотрен на одном из заседаний Кабинета министров.

Перепись населения состоится с 1 марта по 31 мая следующего года.

16.08.2010 , 13:12

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

будут ли честно оглашены результаты переписи , тк откроются многие не очень хорошие цыфры жизни латвийцев .

Da,interesno,skoljko golov budet?

Написать комментарий