В. Айзбалтс: Хоровод вокруг акцизного налога на природный газ продолжается

На созванном оппозицией („Par labu Latviju", „Saskaņas centrs" и PCTVL) внеочередном заседании Сейма, главной целью которого было достижение решения по вопросу применения налога на природный газ, используемый для отопления, с 2014 года, кворум не собрался и закон в окончательном чтении принят не был.

Принять изменения в законе “О акцизном налоге” Сейм пытался на внеочередном заседании 26 июля, но депутаты правящей коалиции отказались принимать участие в голосовании, и из-за несобравшегося кворума заседание было объявлено несостоявшимся, также и на этот раз, фракции коалиции Сейма, искусственно создав недостаток кворума на заседании Сейма, в очередной раз сорвали принятие решения.

После длительных дебатов партии Jaunais laiks, Pilsoniskā savienība, Zaļo un Zemnieku savienība, VL – TB/LNNK, использовали уже проверенный приём и не приняли участия в голосовании. Переголосовывая два раза, оппозиции с 47 и 45 голосами не удалось собрать кворум, не собрался он и после перерыва. Заседание было прервано, и в понедельник по этому вопросу решение приниматься не будет.

Член комиссии по политике среды, народно-хозяйственной, аграрной и региональной политике  Виталий Айзбалтс проинформировал, что комиссия поддержала предложение о том, что до 1 января 2014 года акцизный налог на природный газ не будет применяться, акцизный налог, уплаченный до вступления в силу этого закона будет возвращён в порядке, установленном Кабинетом министров. “Мы не можем быть бухгалтерами международных кредиторов и не заботится о том, какие счета осенью получат жители”, сказал на дебатах в Сейме депутат.

Напомним, что против отмены акцизного налога до 2014 года возражает министерство финансов, указывая, что Латвия перед международными кредиторами обязалась ввести налог на природный газ в 2010 году. В свою очередь предприятия теплоснабжения и самоуправления сообщают о том, что “акциз на газ” существенно поднимет тарифы на теплоснабжения, увеличив долги жителей.

16.08.2010 , 16:12

gorod.lv


Написать комментарий