В Латгалии ельники не высыхают 3

Как сообщалось ранее, этим летом во многих лесах Латвии высыхают хвойные деревья, свидетельствует информация "Latvijas Valsts meži".

У елей желтеют иголки и высыхают макушки, в результате чего дерево гибнет.

Изначально, в больших объемах высыхание ельников было замечено лишь в окрестностях Риги, но, позже проблема выявилась и в регионах Латвии. Наибольшие повреждения наблюдаются в лесничествах Селии. Высыхают 40-70 летние ели.

Инженер Южнолатгальского лесничества по вопросам леса и защиты окружающей среды Татьяна Исака корреспонденту gorod.lv рассказала, лесники Южнолатгальского лесничества уже обследовали территорию лесов. Леса Южной Латгалии были разделены на 41 сектор, в которых был проведен мониторинг.

Серьезных повреждений и высыхания целых ельников зафиксировано не было. Всего лесниками было отмечено около 80 высохших елей под Илуксте, но это не рассматривается как угроза.

Т. Исака добавила, что высыхание ельников остановилась и в других регионах Латвии. Сейчас специалисты пытаются установить причины случившегося. Т. Исака рассказала, что во всех высохших ельниках, как правило, повышенная кислотность почвы. Как еще один вариант упоминаются вредители – щитовки, которые портят деревья и они теряют свою способность к фотосинтезу.

Т. Исака отметила, что литовцы с этой проблемой столкнулись еще в прошлом году и также заняты ее решением.

16.08.2010 , 16:38

Эдгар Клусс, gorod.lv


Написать комментарий

Известно, что одной из причин пожелтения и дальнейшего высыхания ельников (сосен) является и повышенный фон радиации. Потрудитесь не только кислотность почв проверить. Может причина повышенного заболевания раком и высыхание ельников одна и та же. Хотелось бы без сказок на этот счет.

В Латгалии ельники не высыхают!!!
Их быстренько вырубают "славные" Латвияс валстс межи и толкают за границу по дешевке за полученные и разворованные правителями еврокредиты!

Аноним: Известно, что одной из причин пожелтения и дальнейшего высыхания ельников (сосен) является и повышенный фон радиации. Потрудитесь не только кислотность почв проверить. Может причина повышенного заболевания раком и высыхание ельников одна и та же. Хотелось бы без сказок на этот счет.

а разве у нас кто то проверяет ?

Написать комментарий