Анатолий МАЦКЕВИЧ: Молодой специалист должен быть обеспечен рабочим местом

Образование в жизни каждого человека играет важную роль. Одновременно образование является основой дальнейших успехов экономики государства.

Экономический кризис доказал, что в Латвии много посредственности – в том числе в бизнесе и образовании.

Бизнес все более болезненно ощущает негативные последствия недостаточного уровня образованности населения, в первую очередь среди молодежи. В этих условиях проблемы образования не могут больше оставаться делом исключительно Министерства образования и науки. Должно учитываться мнение работодателей и профсоюзов, которые понимают, что развиваться смогут только за счет квалифицированных специалистов. Причем, особые ставки придется делать на рабочих, которых пока с каждым годом становится все меньше.

Путем предоставления налоговых льгот работодателям необходимо обеспечить экономическое стимулирование бизнеса, вкладывающего материальные и денежные ресурсы в систему профессионального образования. Следует наладить взаимовыгодное взаимодействие рынка труда и сферы образования. Возможно образовательные учреждения следует освободить от всех видов налогов. Следует разработать механизм стимулирования предприятий, создающих рабочие места для молодежи.

Необходимо создать систему профессиональной ориентации обучающихся с целью повышения их мотивации к трудовой деятельности по профессии и специальностям, востребованным на рынке труда и жизненно необходимые государству и обществу. Благодаря совместным усилиям, в Латгалии нам удалось реализовать несколько проектов. В Даугавпилсской средней школе №16, начиная с 10 класса, ученики дополнительно к основной образовательной программе проходят обучение профессиональным навыкам, необходимых для работы в структурах Министерства внутренних дел. В итоге выпускник получает качественное, а главное востребованное образование.

Думая об образовании, надо понимать, что необходим государственный заказ – подготовка специалистов для отраслей, которые развивают экономику. Мною разработаны меры по совершенствованию законодательства в области трудоустройства молодежи. На законодательном уровне следует определить государственные квоты и льготы для молодых специалистов при предоставлении им первого рабочего места. Молодой специалист должен быть обеспечен рабочим местом.

17.08.2010 , 12:31

gorod.lv