Гинеколог обвиняется в присвоении более 13000 Ls

В минувший вторник вот уже второй раз в Лиепайском суде было отложено рассмотрение уголовного дела, по которому в присвоении 13 285 латов обвинялся гинеколог Петерис Розга. Об этом сообщает "Курземес вардс".

В середине июня рассмотрение дела было отложено, поскольку заболел сам обвиняемый, а на сей раз не смог явиться его адвокат Эрик Шталбергс, который был занят в другом судебном процессе.

Напомним, что событие, по поводу которого было возбуждено уголовное дело, происходило весной прошлого года. Розга, который был председателем правления в обществе владельцев квартир “Сакню 6/8”, внезапно без вести пропал, и о его местонахождении не знала даже жена. Тем временем, готовясь к собранию владельцев квартир, бухгалтер констатировала, что с банковского счета общества пропали деньги — 13 285 латов. Принимая во внимание этот факт, общество обратилось в полицию с заявлением о пропаже человека.

Розга появился через несколько месяцев, но общество уже подало заявление в полицию также о пропавших деньгах, и было начато расследование.
Накануне первого судебного заседания, которое состоялось в середине июня, обвиняемый внес на счет общества “Сакню 6/8” 150 латов. Но, как сказал нынешний председатель правления этого дома Анатолий Кристенко, это было все — других платежей пока не поступало.

Сам Розга пояснил, что он деньги вернет. У него спланировано, как их отложить из своих доходов. Обвиняемый также вкратце раскрыл причины своего исчезновения.

“Да, ни жена, ни кто-либо другой о моем местонахождении не знал, поскольку я решил распрощаться с этой жизнью”, — сказал он.

На вопрос, было ли это связано с предполагаемым увлечением азартными играми, он уклончиво ответил, что, возможно, такой факт в его жизни был, но не в столь большой мере, чтобы он не мог себя контролировать.
Во время отсутствия он находился в России, где хотел продолжить работу врача, подыскал даже хорошее место, но пришлось вернуться в Латвию, поскольку возникли проблемы с иммиграционной службой. После возвращения в Латвию он продолжает работать по своей профессии в Старолиепайском центре первичной медицинской помощи. На вопрос, признает ли он присвоение денег, Розга ответил, что этот факт до суда комментировать не будет.


Написать комментарий