Наградить смельчаков! 8

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Да — именно наградить. Такое желание возникло у тех, кто видел, как работники предприятий “CKD D” и “Daugavpils energoceltnieks” самоотверженно устраняли последствия урагана, пронесшегося над городом 8 августа.

От урагана досталось почти всем микрорайоном города, Погулянка была в их числе. Там, по улице Парка, в районе дома № 15 ветер повалил два огромных дерева, которые повредили линии электропередач и заборы вокруг рядом расположенных домов. И если эти деревья распилили и убрали с проезжей части сами местные жители, то с нависшей над проезжей частью и домами сосной справиться смогли лишь профессионалы.

На третий день после урагана бригады рабочих во главе с полицейскими добрались до Погулянки. Как рассказал нам очевидец происходящих впоследствии действий, сначала на место приехала комиссия, оценила ситуацию и долго не могла определить фронт работы. Решив все-таки, что хозяин земли, на которой все еще стояла наклонившаяся вековая сосна, сам не справится с деревом, было решено поручить работникам “CKD D” убрать опасное дерево.

Что происходило в дальнейшие часы, присутствующие, молясь, периодически снимали на камеру. В то время, как электрики из “Daugavpils energoceltnieks” на своей “игрушечной” вышке аккуратно заменяли рядом стоящие столбы, сотрудники предприятия “CKD D” пристроили к зловеще нависшей над домами сосне небольшую вышку, влезли на самый верх и стали опиливать огромные ветки дерева. Затем, рабочие взяли трос, привязали дерево к другому дереву в соседнем дворе для того, чтобы оно потом не упало на дома и дорогу. Дерево начали пилить по частям, причем перед тем, как обрушить на землю очередной кусок ствола, естественно, пропускали все ехавшие мимо машины.

Как рассказал нам один из очевидцев этого действия, рабочие трудились просто с ювелирной точностью и поразительной аккуратностью. Не обошлось без красочных выражений на исконно-русском языке, но оно и понятно, ведь всем казалось, что дерево нависало прямо над людьми. Рабочие стояли в люльке, один держал второго, который на вытянутой руке громадной пилой со всех сторон опиливал дерево.

Как отмечают очевидцы, в процессе работы не пострадало ни сантиметра забора, ни домов, ни хозпостроек. И лишь последний кусок дерева упал на металлический столбик, который житель одного из домов приспособил для будущего забора. Работы затрудняло еще и то, что местные жители, как говорится, для контроля ходили рядом с оборванными проводами и падающими ветками. Но это не помешало рабочим качественно сделать свою работу и все за собой убрать.

“Они герои. И как истинные герои, они стесняются, не говорят свои фамилии. Низкий им поклон. Оказывается, у нас мужики настоящие не перевелись, еще не всех выгнали из Латвии”, – говорит один из очевидцев.

Сейчас жители Погулянки собирают подписи для того, чтобы выразить благодарность рабочим. Вряд ли смельчакам, которые рисковали своим здоровьем и жизнями, как в старые добрые времена – дадут премию. Однако, главное, что их поступок оценен и не будет забыт теми, кому они пришли на помощь.

25.08.2010 , 10:32

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

Da! Vidajte im derevjannie medali!

Автор берет уроки у Рудого ?????

Сторожа 5 детского садика ЛЕонида незабудьте
который сам убрал с территории сада огромные куски жести сорванной с соседней монолитной 9 этажки
крыша и по сей день дрявая и от каждого порыва ветра скрипит и рвется дальше

На третий день после урагана бригады рабочих во главе с полицейскими добрались до Погулянки.

типо действие происходило в тайге

Не обошлось без красочных выражений на исконно-русском языке

трехэтажный мат навис над городом

присутствующие, молясь, периодически снимали на камеру

сгинь нечистяя а вдолбь дороги............. с косами стоят

один держал второго, который на вытянутой руке громадной пилой со всех сторон опиливал дерево

как держал? -----------нежно

Не понял за что награждать тех, кто делал свою работу, ругаясь матом на всю погулянку! За то что заборчик не поломали? Ну тогда это как минимум орден "трех звезд" всех, какие там есть степеней, медаль "за спасение забора" , Орден "сутулова" и пузырь паленой водки с огурцом!

Написать комментарий