Алексей Бурунов: «Молодым сейчас труднее всего» 72

На право занять депутатское место в составе следующего, Х Сейма от партии "Центр Согласия" претендует известный в Даугавпилсе, очень деятельный и действительно очень доброжелательный человек — Алексей Бурунов, директор даугавпилсского университета.

Вы накопили достаточно богатый жизненный опыт, прежде чем восемь лет назад стали директором даугавпилсского университета. Должность у вас ответственная, но, со стороны, спокойная, что Вами движет думать о большой политике?

— Покой нам только снится. Как человек, работающий в сфере высшего образования, я с горечью наблюдаю, что знания становятся недоступны талантливой латгальской молодежи. Сегодня в нашем университете работают профессора — выходцы в том числе и из глубинки. Они смогли после сельской школы на стипендию получить высшее образование, работать по специальности, а затем стать настоящими учеными. Могут ли повторить их путь сегодня деревенские ребята? Пока мы наблюдаем другую картину, как они становятся батраками в Англии или Ирландии. В лучшем случае, получив гранты, став специалистами, они остаются там. Мы на глазах теряем наше достояние — интеллектуальный потенциал нации! А это ни много, ни мало, будущее Латвии! Конечно, на уровне даугавпилсского университета мы делаем, что можем: сохраняем максимальное количество мест, в том числе и бюджетных. Предоставляем льготы, в частности, по оплате студенческих гостиниц и платных программ. Но все-таки: кардинальные решения должны приниматься на государственном уровне.

Жизненный опыт и просто здравый смысл подсказывают, что образование должно быть приоритетным не только в вузах, но и в средней школе, особенно во время кризиса, более того — доступным и бесплатным. Нужно из кожи вон лезть, но добиться того, чтобы по окончании вуза, техникума или профтехшколы выпускники получали возможность работать по специальности. Для чего необходимо четкое планирование, подготовка специалистов в разных областях народного хозяйства Латвии. Я готов добиваться всеми силами такого решения, чтобы Латвия не стала нацией батраков для Европы, а была страной образованных людей, квалифицированных специалистов.

Буквально на глазах престижность профессии педагога… вдруг рухнула. Не ощущается в воздухе стремления получать высшее педагогическое образование.

— Все это как раз плоды недальновидной государственной политики, отсутствие заботы и соответствующих инвестиций в образование. Если в 2008-м году ставка учителя составляла 350 латов, то в 2009-м она уменьшена чуть ли не вдвое! По сути — это удар, нанесенный в спину! Какое, скажите, может быть отношение к государству, если учителя, работники просвещения, закладывающие фундамент нашего будущего, получают зарплату низкооплачиваемого работника. И хотя с января нынешнего года размер ставки поднялся, восстановить былой престиж профессии теперь будет совсем непросто.

Повторюсь, в сложное кризисное время надо изо всех сил поддерживать развитие науки и образования, обуславливающих будущее нации, смотреть на перспективу. Теперь разложим ситуацию, что называется, на пальцах. Финансирование высшего образования еще в 2008-2009 учебном году осуществлялось из расчета 1 300 латов на одного студента. Сегодня оно упало — до 937 латов. Уже во всем научном мире отмечено, что латвийские университеты пережили самое значительное сокращение финансирования в Европе! И что? Правительство Латвии, следуя рекомендациям международных кредиторов, в 2009 году сократило финансирование вузов на 48%, а в 2010 году еще на 18 процентов! Именно эти вопиющие факты, беспросветность, тенденции катящейся в пропасть страны и заставляют думать о большой политике.
Приведу цитату. “Сокращение финансирования создало серьезное давление на систему высшего образования Латвии, вынудив пойти на значительные изменения и структурные реформы, которые будут реализованы в ближайшие годы”, — заявила Европейская ассоциация университетов. Проще говоря, мы на краю пропасти. Второе крупнейшее сокращение финансирования пережили вузы Эстонии — на 7% в 2009 и на 10% в этом году, затем следует Ирландия, соответственно 5,4% и 9,4%. Но разве сопоставимы их цифры с нашими, латвийскими!

Ваша активная позиция известна и понятна. Ученому люду, лично вам, профессионалу с двумя высшими образованиями, проработавшему немало лет в сфере культуры и народного образования, действительно больно видеть, как рушится, рассыпается накопленное, достигнутое за долгие годы плодотворного труда.

— Именно. Осознание того, что ты в силах чего-то добиться, личный опыт, накопленный за годы работы в сфере культуры, образования, в городском самоуправлении, я уверен, помогут мне в решении вопросов государственного уровня. Нежелание молчать, быть сторонним наблюдателем и побудили меня вступить в ряды кандидатов в депутаты от “Центра Согласия”. А сделать предстоит многое. Чтобы вырастить достойную смену, будущее нации, надо начинать… с семьи, с демографической ситуации, которая у нас в Латвии, в Латгалии тем более, буквально катастрофическая — уже десятилетие смертность превышает рождаемость! Мы вымираем!! Надо повышать выплату единовременного пособия по рождению ребенка, срочно увеличивать размер детских пособий, осуществлять всемерную поддержку молодых родителей, а также студентов из сельской глубинки, малоимущих семей, обеспечивать малоимущих людей соответствующими льготами. Надо помогать людям, создавать рабочие места, образно говоря, дать людям удочку, а не кормить их в долг!
Сегодня у нас в университете напряженное время — завершается набор будущих студентов. В такое кризисное время просто необходимы новые подходы, новые проекты по обучению не только на государственном или английском языках, но и на языках бывших стран СНГ, которые хотели бы получить образование в Латвии. Ведь у многих здесь сохранились родственные связи, кроме того, такой шаг был бы для вуза одним из источников пополнения бюджета. Надо не болтать, а просто работать.

26.08.2010 , 03:04

Татьяна Чернявская


Написать комментарий
Показать предыдущие 52 комм.
Аноним: Это при том что по регламенту в ДУ всегда конкурс на вакантные места. ***да, там уборщицы все не ниже докторов наук. так что берут на работу только по конкурсу.

В ДУ мафия геев и бисексуалов, которые между собой конфликтуют! И это всё на юридическом факультете...

В этом возрасте пора уже думать о месте в пансионате и на погосте, а не в сейме.

Аноним: Аноним: Это при том что по регламенту в ДУ всегда конкурс на вакантные места. ***да, там уборщицы все не ниже докторов наук. так что берут на работу только по конкурсу.В ДУ мафия геев и бисексуалов, которые между собой конфликтуют! И это всё на юридическом факультете...

Куда смотрят Барщевскис и Меньшиков, ведь правда, так оно и есть! Страшно в этот вуз отдавать ребёнк! Отправиш в ДУ парня, а вернется праааативный(тфу, тфу)

Если еще не все "по капоту"
www.youtube.com/watch?v=pIKDMDn9jm4

Аноним: Аноним: Аноним: Это при том что по регламенту в ДУ всегда конкурс на вакантные места. ***да, там уборщицы все не ниже докторов наук. так что берут на работу только по конкурсу.В ДУ мафия геев и бисексуалов, которые между собой конфликтуют! И это всё на юридическом факультете...Куда смотрят Барщевскис и Меньшиков, ведь правда, так оно и есть! Страшно в этот вуз отдавать ребёнк! Отправиш в ДУ парня, а вернется праааативный(тфу, тфу)

У Меньшикова проблема с гос. языком, он и помалкивает, а Барщевскис занят своими жучьками-паучками! Вот и развели бардак в гос. универеситете!

26 августа 100-летие Матери Терезы.
Вряд ли отметят студенты Университета.
В купальне, около музучилища, студенты совершают половые акты на виду у детей. подростков.
Больше там не купаюсь. противно.
горожане не чувствуют. что живут в университетском городе.Их звания не заслуживают внимания. все поверхностное и убогое. Только клубом атеистов прославились в христианской стране...

Nu i pridurki vi zdes rebjata !!! Ohrenennjij mushik !!! Pomojmu v otlichie ot vas deshovih komentarchikmom u nego golova na plechah a u vas golova v ###ope !!!!

Ой ли? Ты точно знаешь, что у него имеются хоть какие-нибудь мужские половые признаки (кроме брук)? Растительность на лице так точно отсутствует, бритвы не трэба.

Народ, только не голосуйте за Центр согласия, а то будет также как и в Резекне. Полная ж_па.

В купальне, около музучилища, студенты совершают половые акты на виду у детей. подростков.

Это же надо такую хрень нести. У этих трахающихся перед тобой, на лбу было написано, что они студенты?
Сходи в Банзай, посмотри, что там творится. тоже наверное сплошь студенты. Вся остальная молодёжь у нас - в церквах сидит.

И это всё на юридическом факультете...

Вы будете смеяться. но в универе нет юридического факультета.

Аноним: Аноним: Это при том что по регламенту в ДУ всегда конкурс на вакантные места. ***да, там уборщицы все не ниже докторов наук. так что берут на работу только по конкурсу.В ДУ мафия геев и бисексуалов, которые между собой конфликтуют! И это всё на юридическом факультете...

Kto imenno tam gej,a kto biseksual? Ja interesujusj,potomu-4to u menja estj ljubovnik iz administracii DU i ja ho4u znatj s kem on mozhet mne izmenjatj na rabo4em meste...

Нельзя голосовать за Бурунова и Центр согласия. Это тупик!

Pasha: Аноним: Аноним: Это при том что по регламенту в ДУ всегда конкурс на вакантные места. ***да, там уборщицы все не ниже докторов наук. так что берут на работу только по конкурсу.В ДУ мафия геев и бисексуалов, которые между собой конфликтуют! И это всё на юридическом факультете...Kto imenno tam gej,a kto biseksual? Ja interesujusj,potomu-4to u menja estj ljubovnik iz administracii DU i ja ho4u znatj s kem on mozhet mne izmenjatj na rabo4em meste...

Ты скажи кто любовник, а я скажу кто его или он кого.... в ДУ скоро мальчики будут взявшись за руки ходить...

Нет это не тупик и надо голосовать только за Центр согласия.А Бурунову еще и + поставдю обязательно.

Аноним: Pasha: Аноним: Аноним: Это при том что по регламенту в ДУ всегда конкурс на вакантные места. ***да, там уборщицы все не ниже докторов наук. так что берут на работу только по конкурсу.В ДУ мафия геев и бисексуалов, которые между собой конфликтуют! И это всё на юридическом факультете...Kto imenno tam gej,a kto biseksual? Ja interesujusj,potomu-4to u menja estj ljubovnik iz administracii DU i ja ho4u znatj s kem on mozhet mne izmenjatj na rabo4em meste...Ты скажи кто любовник, а я скажу кто его или он кого.... в ДУ скоро мальчики будут взявшись за руки ходить...

ne..ja tak svetitj ne mogu...ti oglasi vesj spisok podozrevaemih....

Василичу респект .Кому надо тот знает его. А болтуны-змеи сдайте яд в аптеку. Покажите мне других кандидатов и я найду за пару часов где они накакали будучи в детсаду!

Оставте вы в покое этого старого пидараста, придут выборы и покажите своё отношение...

Думаю,что не гнать надо,а наоборот побольше бы было таких кандидатов,как Бирунов! Он мне помог устроиться на работу.Внимательно выслушал взял мое сиви,а через 1.5 месяца позвонил и устроил.Спасибо Вам.

---------------
vot eto interesnaja podrobnostj!
Burunov - rabotodatelj?

Здравомысляйший человек никогда не будет голосовать за Центр отсоса и ЗаПЧЕЛ.

Написать комментарий