C новыми директорами! 15

фот: В. Цыганкова
фот: В. Цыганкова
Новый учебный год начинают с новыми директорами торговое училище - его возглавил Юрис Куклис, и первое профессионально-техническое училище, где исполняющим обязанности директора назначен Олег Карташов.

Ему, в отличие от Юриса Куклиса, еще предстоит пройти конкурс Министерства образования и науки. Но досрочно сдавший свои полномочия Ромуальд Ошмянский, занимавший свой пост 17 лет, уверен в победе своего протеже, работавшего семь лет заместителем.

Свой уход на пенсию Ромуальд Язепович объяснил усталостью и желанием уступить ради пользы училищу дорогу более молодому, энергичному и набравшегося опыта человеку.
Юрис Куклис тоже не новичок в сфере образования – у него стаж 25 лет, он магистр, работал инспектором минобразования, руководил молодежной школой до января этого года, пока она не закрылась из отсутствия финансирования. Попытка Юриса Куклиса зарабатывать самим была безуспешной.

Отметим, что назначение новых директоров свидетельствует о том, что Минобразования отказалось от весьма спорной идеи создать в регионах центры компетенции. Согласно этой беспрецедентной идее, в Даугавпилсе должны были создать названный центр. Предполагалось, что это будет техническая школа транспорта и связи, а у ее потенциального руководителя Ромуальда Мацулевича, достойного человека и руководителя, появятся дополнительные обязанности. Они должны были состоять в общем руководстве, а непосредственно в училищах и профшколах работу должны были вести уполномоченные с усеченными правами.

Как сообщила интернет-порталу gorod.lv доктор педагогических наук Вера Буш, несколько десятков лет отдавшая профессионально-техническому образованию, работавшая в Москве и в даугавпилсском ПТУ строителей, нынешний министр Татьяна Коке вроде бы вняла голосу ученых и практиков и приостановила новацию. Аргументы, изложенные в записке даугавпилсского ученого и практика Веры Буш и адресованные министру, были встречены с пониманием. Предостережение не разваливать отлаженную систему профобразования и не уничтожать институт директоров училищ возымело свое действие. По крайней, меры в этом учебному году.

Примеру Ромуальда Язеповича Ошмянского не последовали директора части общеобразовательных школ, чей возраст позволяет уйти на полноценный заслуженный отдых и уступить годами насиженное место давно дышащим в затылок коллегам. Опять же ради пользы ученикам и школам.

26.08.2010 , 13:35

Владимир Рудой, gorod.lv


Написать комментарий

Примеру Ромуальда Язеповича Ошмянского не последовали директора части общеобразовательных школ, чей возраст позволяет уйти на полноценный заслуженный отдых и уступить годами насиженное место давно дышащим в затылок коллегам. Опять же ради пользы ученикам и школам.

A Rudoj kstati tož mog bi posledovajt horošemu primeru, a to ot jego pisanij naftalinom povanivajet

Попытка Юриса Куклиса зарабатывать самим была безуспешной
чем,простите,зарабатывать?

Рудой, ты сам читаешь от бред, что ты пишешь? Текст с вырванными кусками, непонятно о чем идет речь.

Удивляет как бездаря Куклиса пристраивают к кормушке , вот она партийная принадлежность, можно еще чего ни будь разорить и опять пристроят! Значит скоро и торговая школа обанкротится с таким руководителем.

Из достоверных источников известно, что под директором А.Бейнаром также шатается кресло.
Самое интересное как такую должность так долго занимает человек, который совершенно не владеет госудраственным языком.
Также поговаривают, что на его место метит И.Фещенко, которую скоро погонят из думы.

Думские сплетни: Из достоверных источников известно, что под директором А.Бейнаром также шатается кресло. Самое интересное как такую должность так долго занимает человек, который совершенно не владеет госудраственным языком. Также поговаривают, что на его место метит И.Фещенко, которую скоро погонят из думы.

Не владение лат. языком не делает его плохим специалистом в своей области. Для своего учебного заведения он сделал очень много. А вот Фещенко надо гнать со всех мест.

Думские сплетни: Из достоверных источников известно, что под директором А.Бейнаром также шатается кресло. Самое интересное как такую должность так долго занимает человек, который совершенно не владеет госудраственным языком.

Бейнар это директор ! и он показывает что владение местечковыми языками не главное в образовании, другой пример : привезли из деревни Куклиса который только гос.языком и владеет , и после его руководства учреждения закрываются ! вот это специалист ни чего не скажешь , по своему деревенскому плану проводит оптимизацию образования в городе!!!


Бейнар это директор ! и он показывает что владение местечковыми языками не главное в образовании...

А как он учит подличать и доносить учеников как в колонии для малолеток.
Будут настоящие стукачи, как его учили в ЧК.
Любая мерзость ему по плечу.

Аноним: А как он учит подличать и доносить учеников как в колонии для малолеток. Будут настоящие стукачи, как его учили в ЧК. Любая мерзость ему по плечу.

А может тем, на кого доносят надо быть людьми, а не подобием людей, которым место в колонии? Кстати, на западе (Германия, Америка) это норма вещей. Там сосед на соседа стучит.

Дни Бейнара сочтены, Фешенка готовит поляны для занятия директорского места.

Господин Бейнрас, где обещанные вами рабочие места в Белоруссии? Вы обещали нам работу, а в итоге куда-то пропали.

Разве так можно поступать? Обещать, что будет работа в Белоруссии, создавать бригады, а потом обманывать? Зачем вы врете?

Бывший ученик 38-го ПТУ: Господин Бейнрас, где обещанные вами рабочие места в Белоруссии? Вы обещали нам работу, а в итоге куда-то пропали. Разве так можно поступать? Обещать, что будет работа в Белоруссии, создавать бригады, а потом обманывать? Зачем вы врете?

Надо было Вам Куклиса директором назначить , даже дипломы вряд ли получили бы.

А почему бу Куклису не вспомнить свою основнуюпрофессию и не пойти учителем7 Слабо???????? Или не устраивает учительская зарплата? Сочувствую торговой школе.

Nado k Beinaru otpravitj Miške!

Аноним: А почему бу Куклису не вспомнить свою основнуюпрофессию и не пойти учителем7 Слабо???????? Или не устраивает учительская зарплата? Сочувствую торговой школе.

Профессия латыш не позволяет !!!

Написать комментарий