V Международные соревнования по биатлону со служебными собаками “Latvija 2010”

ФОТО: Артис Витолс, Колледж ГПО
ФОТО: Артис Витолс, Колледж ГПО
21 августа в Колледже Государственной пограничной охраны (ГПО), в Резекне, были организованы V Международные соревнования по биатлону со служебными собаками "Latvija 2010", в которых в "профессиональном" классе участвовали 24 кинолога из территориальных управлений Государственной пограничной охраны, Колледжа ГПО, Государственной полиции Латвии, правоохранительных учреждений Литвы и Эстонии со своими служебными собаками, а также в "народном" классе – 28 кинологов-гражданских лиц со своими собаками.

Официальные церемонии открытия и награждения мероприятия прошли в Кинологическом центре (КЦ) Кинологической службы (КС) Колледжа ГПО, состязания – в Янапольском лесу за городом.

Участники соревнований “Latvija 2010”, держа собаку на поводке, после старта совершали пробег приблизительно на 8 км по смешанной местности. Размещенные на дистанции препятствия им было разрешено преодолевать только так, как это было определено и показано во время осмотра трассы. В двух местах на трассе собака должна была отразить нападение фигуранта или схватить его; эти упражнения собака выполняла без поводка. На дистанции участники соревнований также выполняли 10 выстрелов с расстояния 10 м, кинологи “профессионального” класса – из пистолета Sig-Sauer P239, “народного” класса – из пневматического ружья.
Лучшие результаты на V Международных соревнованиях по биатлону со служебными собаками “Latvija 2010” в “профессиональном” классе в общем зачете показали кинологи Государственной пограничной охраны Латвии: 1-е место заняла сборная команда кинологов ГПО; 2-е место – команда Колледжа ГПО; 3-е место – сборная Вилякского управления ГПО.

В состав команды Колледжа Государственной пограничной охраны входили старший инспектор Отдела профподготовки КЦ КС лейтенант Атис Озерс с собакой “Riko”; инспектор Отдела племенной работы КЦ КС заместитель офицера Улдис Ливданс с собакой “Chili”; инспектор Отдела профподготовки КЦ КС старший сержант Александр Кангурс с собакой “Ovidus”.

В “профессиональном” классе в индивидуальном зачете 1-е место завоевал инспектор (кинолог) отделения погранохраны “Силене” Даугавпилсского управления ГПО заместитель офицера Алексей Сельскис с собакой “Bona”; 2-е место – старший инспектор Отдела профподготовки КЦ КС Колледжа ГПО лейтенант Атис Озерс с собакой “Riko”; 3-е место – кинолог из команды Пограничной охраны Литвы Mindaugas Stulgys с собакой “Dzeris”.

В “народном” классе в индивидуальном зачете 1-е место занял Гундар Ошмуцниекс с собакой “Brass”; среди женщин 1-е место – представитель Службы безопасности Литвы Egle Tamulyte с собакой „Bruno”.

Кинологи Федеральной полиции Германии, Пограничной охраны Молдавии и Пограничной полиции Грузии принимали участие в соревнованиях “Latvija 2010” в качестве наблюдателей.

В прошлом году в IV Международных соревнованиях по биатлону со служебными собаками “Latvija 2009” пограничники Латвии также заняли призовые места в общем и индивидуальном зачете: команда Колледжа Государственной пограничной охраны – 2-е место; представитель Колледжа ГПО Атис Озерс с собакой “Riko” – 2-е место; команда Вилякского управления ГПО -3-е место.

Международные соревнования по биатлону со служебными собаками проводятся в Резекне с целью повысть профессионализм кинологов; определить лучших кинологов и служебных собак ГПО в данной дисциплине; популяризовать Кинологическую службу ГПО ЛР в Латвии и в зарубежных странах; способствовать развитию международного сотрудничества.

Ответственный за организацию, проведение мероприятия, координацию общих вопросов – начальник Кинологической службы Колледжа ГПО майор Улдис Барканс.

Жанна Калване, помощник директора Колледжа ГПО


Написать комментарий