Цимдарс: голосование пустым конвертом — прыжок в яму 1

Анонимная группировка в интернете распространяет призыв голосовать на парламентских выборах пустыми конвертами. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Арниса Цимдарса, эта инициатива абсурдна, пишет Diena.

Пустые конверты при подсчете голосов прибавляются к общему числу проголосовавших. Таким образом, увеличивается абсолютное число голосов, необходимых для преодоления пятипроцентного барьера. Получается, что такое голосование может поставить под угрозу лишь позиции партий, которые и так рискуют не набрать 5%, пояснил он.

“По сути выборы — это процесс, который завершается избранием 100 человек. Этот результат зависит от воли, которую выразили избиратели, а не от воли, которую они не выразили. При голосовании пустыми конвертами может получиться, что в Сейм попадет меньшее число партий. Будет меньше раздробленности, но, с другой стороны, будет меньше и многообразия мнений”, — сказал Цимдарс.

Цимдарс также с иронией прокомментировал заявление авторов призыва о том, что голосование пустыми конвертами может обострить кризис власти и привести к положительным реформам.

“Независимо от того, сколько будет пустых конвертов, парламент все равно будет избран. Если число таких конвертов будет велико, это будет реакция на этот призыв. Но в таком случае разумнее создать “партию пустых конвертов”, чтобы был кто-то, кто выдвинет предложения по реформам выборов. Иначе это призыв выглядит так: давайте прыгнем в яму, а потом посмотрим, кто нас вытащит!", — сказал Цимдарс.


Написать комментарий

Все на выборы!
www.youtube.com/watch?v=pIKDMDn9jm4