Минималка без налогов!

"Необлагаемый налогом минимум должен быть равен минимальной зарплате!" — эту инициативу Союза свободных профсоюзов Латвии готово поддержать объединение "За лучшую Латвию!". То есть речь идет о том, чтобы вообще не взимать налоги с минимальной заработной платы.

Это далеко не единственное предложение, которое содержится в меморандуме, подписанном вчера между профсоюзами и “За лучшую Латвию!”. Также политики от этого объединения согласны поддержать идею профсоюзов о предоставлении работающим родителям 25–процентой скидки по налогам за каждого ребенка. Это значит, что, например, семьи с двумя детьми смогут рассчитывать на 50–процентную скидку по подоходному налогу.

“Мы были едины в том, что если государство не в состоянии сегодня повысить зарплаты и поднять уровень жизни населения, то пусть хотя бы уменьшит налоговую базу — это тоже приведет к повышению доходов и будет стимулировать потребление. Можно и нужно, конечно, поддерживать экспорт, но двигателем экономики все–таки является внутреннее потребление”, — отметил лидер “За лучшую Латвию!” Айнарс Шлесерс.

В меморандуме говорится и о том, что объединение “За лучшую Латвию!” вместе с профсоюзами будет делать все, чтобы не допустить приватизации трех ключевых предприятий — “Латвияс валстс межи”, “Латвияс дзелзцельш” и “Латвэнерго”.


Написать комментарий