Латвийские алкоголики нашли замену самогону и помолодели 1

Проспиртованный, пропитанный химией напиток, который называется крепким пивом, в Латвии стал легальной альтернативой самогону, признают местные торговцы.

Именно дешевым пивом с повышенным градусом сегодня, по признанию медиков, спиваются жители Латвии – уже не только люди среднего поколения, отчаявшиеся найти работу, но и – все чаще – молодежь, которая ведется на яркую рекламу “легких” спиртных напитков. И пока в других отраслях царит кризис, число наркологических практик в стране только растет

Об этом 27 августа пишет газета Latvijas Avīze, приводя рейтинг самых покупаемых алкогольных напитков за первые шесть месяцев этого года.
Так, самым популярным пивом в Латвии оказались не качественные “живые” сорта, а семипроцентный Apinītis stiprais производства Aldaris в двухлитровой пластиковой бутылке по цене около 1,30 лата. Второе место – у аналогичного продукта от завода Cēsu alus под названием Garais garāks. Третье – тоже у “Апинитиса”, но с более низким градусом.

Как отмечает Latvijas Avīze, водка среди пьющих латвийцев уже не в почете: это слишком дорогое удовольствие. 40-градусный бренд 3 graudu занимает лишь четвертое место по популярности среди алкогольных напитков, уступая сидру Fizz, газированному вину “Rīgas šampanietis” и коктейлю Džons.

Самые покупаемые в Латвии алкогольные напитки (январь-июнь 2010 г.)

“Fizz” (сидр).

“Rīgas šampanietis” (игристое вино)

“Džons” (алкогольный коктейль).

“3 graudu” (водка).

“Dins” (алкогольный коктейль).

“Kagor” (вино).

“Lucky Dog” (сидр).

“Bonaparte” (бренди, коньяк).

“Mernaja” (водка).

“Katyusha” (водка).

Самые покупаемые в Латвии сорта пива (январь-июнь 2010 г.)

“Apinītis stiprais” (“Aldaris”).

“Garais garāks” (“Cēsu alus”).

“Apinītis” (“Aldaris”).

“Euro strong” (“Aldaris”).

“Cēsu premium” (“Cēsu alus”).

“Garais” (“Cēsu alus”).

“Aldara Pilzenes” (“Aldaris”).

“Aldaris gaišais” (“Aldaris”).

“Cēsu light” (“Cēsu alus”).

“Cuba” (“Cēsu alus”).


Написать комментарий

......что вы хотите в такую жарищщу-то?