Заключен двухтысячный договор со «столатовиком»

7 сентября в Отделе коммунального хозяйства был заключен 2000-й договор с 41-летним Виктором Романовым, который начал работу на организованном Даугавпилсской думой месте практики по проекту Социального фонда Европы "Обеспечение мероприятий рабочий практики в самоуправлениях для получения и поддержания рабочих навыков".

Проект, цель которого обеспечить безработных малоквалифицированной работой, что будет способствовать их желанию быть задействованными на рабочем рынке, реализуется с 14 сентября 2009 года. Как сообщила координатор проекта  Илзе Онзуле, до 1 сентября 2010 года самоуправление создало 789 мест практики, на которых с начала года было занято 1217 безработных. В августе было подписано соглашение о создании 472 новых мест. На данный момент договора заключаются с теми, кто встал в очередь и зарегистрировался у своего инспектора в апреле. Даугавпилсская дума уже договорилась с Агентством занятости о мероприятиях проекта до конца 2011 года.

Как известно, Агентство занятости в порядке очереди направляет безработных в самоуправление, где с ними на 6 месяцев заключаются договора, в течение этого времени практикант получает стипендию в размере 100 латов. Если работнику до места практики нужно ехать на общественном транспорте, в месяц он дополнительно получает 12 латов.

Ежедневно в городе трудятся 700-800 “столатовиков”, которые работают 8 часов в день. За год, не отработав положенные шесть месяцев, из проекта ушли 103 “столатовика”, которых взяли на постоянную работу. Еще 400 человек лишились места практики по различным причинам: кто-то поменял место жительства, кто-то ушел по состоянию здоровья, кого-то отстранили за прогулы и пьянство. Как и везде, и в проекте есть недовольные. Однако, как отмечает И. Онзуле, многие говорят “спасибо” за возможность получать хотя бы 100 латов.

Как рассказала координатор проекта, в обществе сложился стереотип, что все “столатовики” – дворники. Но это не так, отмечает И. Онзуле, потому что есть и люди, которые работают в школах, детских садах, библиотеках и других учреждениях, где помогают, например, уборщицам, а люди с высшим образованием — педагогам и другим сотрудникам. Однако, обладатель договора № 2000 не станет тем редким исключением, и не получит возможности работать в помещении — последующие полгода он будет практиковаться в уборке улиц.

08.09.2010 , 10:52

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий