Начинается составление программы развития и долгосрочной стратегии развития Латгальского региона планирования

Латгальский регион планирования (ЛРП) начал составление программы развития ЛРП на 2010 – 2017 гг. и долгосрочной стратегии развития на 25 лет.

В связи с этим в Резекне и Даугавпилсе прошли семинары региональных рабочих групп “Северолатгальские самоуправления” и "Южнолатгальские самоуправления ", на которых представители этих самоуправлений обсудили методику составления документов ЛРП и график запланированных мероприятий, рассказывает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне. На семинарах также рассматривались вопросы о тенденциях развития Латгальского региона, его перспективах на будущее и о стратегических проектах самоуправлений для Фонда выравнивания.

Программа развития ЛРП и долгосрочная стратегия развития ЛРП разрабатываются в рамках проекта “Улучшение регионального развития Латгальского региона планирования (Латвия) и администрации Псковской области (Россия) путём создания среднесрочных и долгосрочных документов развития, основываясь на принципах равномерного трансграничного сотрудничества и хорошего партнёрства”/ ENTERPLAN.

Этот проект осуществляется в рамках программы финансового инструмента Европейской экономической зоны и двустороннего финансового инструмента Норвежского правительства. Цель проекта – сделать вклад в продуманное, равномерное и долгосрочное социально-экономическое развитие Латгальского региона и Псковской области (Россия), основываясь на приобретённом опыте трансграничного сотрудничества, общей территории и потребностях развития, а также обеспечить плановое развитие обоих регионов, разработав документы по региональному развитию и изучив опыт планирования в Норвегии.

По приглашению администрации Псковской области в августе делегация администрации ЛРП с рабочим визитом посетила Псков. Во время визита представители ЛРП встретились с заместителем губернатора администрации Псковской области Геннадием Безлобенко, представителем Государственного комитета по развитию и инвестициям в Псковской области Дмитрием Равиковичем, а также с ответственными специалистами в области развития туризма и проектов.

На переговорах были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества обеих организаций в сфере составления и реализации проектов в рамках Латвийско-Эстонско-Российской программы трансграничного сотрудничества на 2007 – 2013 гг., сообщает руководитель проекта Гуна Смелцере.

Председатель Совета развития Латгальского региона планирования  Рита Строде, оценивая значение опыта межрегионального сотрудничества обоих государств, подчеркнула: "Между ЛРП и Псковской областью 3 марта этого года в рамках проекта ENTERPLAN в Пскове было подписано Соглашение о сотрудничестве между Российскими и Латвийскими приграничными регионами.

В соответствии с приоритетами регионы договорились о развитии сотрудничества в экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.

ЛПР и впредь будет изыскивать возможности для развития контактов, связей и реализации совместных проектов между самоуправлениями обоих регионов, между юридическими лицами, общественными организациями, агентствами и ассоциациями, торгово-промышленными камерами".

Одним из приоритетных направлений сотрудничества является продвижение и популяризация туристического сектора в контексте регионального развития. Большое внимание намечено уделить развитию проектов и взаимовыгодных программ в области развития предпринимательства, туризма, охраны среды и развития спорта, а также сотрудничеству малых и средних предприятий.


Написать комментарий