«Динамо» победило «Нефтехимик» и вышло в лидеры дивизиона

В чемпионате КХЛ хоккеисты рижское "Динамо" одержали вторую победу в основное время. На своем льду латвийский клуб со счетом 6:3 переиграл "Нефтехимик" из Нижнекамска.

По сравнению с матчем против “Ак Барса” рижане внесли в состав несколько изменений. В защите место Цибульскиса занял Екаб Редлих, а брата последнего Кришьяниса вытеснил Сотниекс. Кроме того, место в воротах занял поправившийся Микаэль Телльквист (Холт остался в запасе), дебютировавший в составе рижан в матче КХЛ.

Первая 10-минутка осталась за гостями, которые открыли счет на 3-й минуте, убежав вдвоем на одного Екаба Редлиха. Макаров не стал мудрить и просто бросил в ближний угол. Телльквист не выручил. По сути, первый же бросок по воротам рижан завершился голом.

Далее нижнекамцы могли вполне довести счет до 3:0, но в итоге были наказаны рижанами за неиспользованные моменты и ушли на перерыв уже проигрывающей стороной. Сперва Брок Троттер завершил с “пятака” пас на блюдечке Микелиса Редлиха, а затем столь же удобную передачу Марку Хартигану сделал Рекис.

Во втором периоде команды обменялись голами, использовав промахи в обороне друг друга (отличились Сен-Пьер у гостей и Мартыньш Карсумс).

Практически до середины третьего периода игра шла на качелях с обоюдными шансами, пока команду Владимира Крикунова не подвела дисциплина. Рижане тут же использовали двойное большинство (на добивании проворнее всех оказался Александр Ниживий), а вдогонку Карсумс эффектно оформил дубль (поймал шайбу рукой, а затем с лета переправил ее в сетку) и практически снял все вопросы по исходу матча.

Однако этого первому звену “Динамо” показалось мало, и Хартиган с Томашем Суровы красиво разыграли выход 2х1. Последнему, к слову, достался приз лучшего игрока матча. Правда, почти тут же “Нефтехимик” одну шайбу отыграл, но не особо огорчил немногочисленных болельщиков (по меркам воскресной игры было более чем в два раза меньше зрителей) рижан — 6:3 в пользу “Динамо”.

Команда Юлиуса Шуплера набрала после шести матчей 11 очков, вышла на первое место в Дивизоне Боброва и на второе — во всей Западной конференции. Впереди только минское “Динамо”. Следующая игра у рижан послезавтра против екатеринбургского “Автомобилиста”.

“Динамо” (Рига) — “Нефтехимик” (Нижнекамск) 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)
Шайбы: 0:1 Макаров (Белов, 02:52). 1:1 Троттер (М.Редлих, 13:56). 2:1 Хартиган (Рекис, Ниживий, 19:28). 2:2 Сен-Пьер (Якуценя, Бортников, 22:16). 3:2 Карсумс (Галвиньш, 25:04). 4:2 Ниживий (Суровы, Дарзиньш, 49:44-бол.). 5:2 Карсумс (Рекис, Спруктс, 50:42-бол.). 6:2 Суровы (Хартиган, Озолиньш, 54:25). 6:3 Пестушко (Коньков, 55:13)

Динамо: Телльквист; Озолиньш — Е.Редлих, Ниживий — Хартиган — Суровы; Сотниекс — Рекис, Карсумс — Спруктс — Анкипанс; Лавиньш — Галвиньш, Дарзиньш — Троттер — М.Редлих; Букартс — Джериньш — Мейя; Подзиньш.

Броски: 24 — 37